Як9К фронтовые испытания

Сообщение Zepp-V » 11 июл 2008, 12:37

Xopc писал(а):Даа , "Большое шоу" испортили так,как нельзя испортить даже если захотеть :( Может кто знает,есть перевод П.Клостермана не от "центрлипографа" ?
И все таки Zepp-V , почемо это Як или Ла не могЁт догнать фоку ? я вот не пойму,по компарю разница не велика :lol:


Не просто догнать, а догнать за пару минут, при том, что у фоки 2000 м высоты, а Як только взлетел. Читай внимательно :)

И это я не Як "опускаю", с переменой мест в такой диспозиции тоже никто никого не догонит :)
Аватара пользователя
Zepp-V
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован:
22 апр 2008, 12:06
Откуда: Ау-де..Оу-де..кароч, там де Привоз и Ланжерон
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение rmb » 11 июл 2008, 12:52

Xopc писал(а):Сразу видно прожженых виртуальных асов,их не развести реальными глупостями типа "на форсаже летают только в крайнем случае" и "группа самолетов прозевала атаку врага" ,да ну,так не бывает :D Врубай форсаж и лавки с яками нервно курят, двигло ж от БМВ :D ,перегрелся ? фигня,2минуты тяга 90 и снова форсаж.Как может Як догнать фоку ?! враки! А как могут лыцари прозевать атаку ?! да враки стопудово :D
читайте констебеля и оливера,там правда :D


- вот, полностью поддерживаю.

Цеп, есть большая вероятность что было именно так как там написано.

Просто подробностей, рассчитанных на искушенных теоретиков-любителей авиации второй мировой в данных воспоминаниях не было.

з.ы. затяженный аплоад провоцирует на флуд во всех топиках )))
Аватара пользователя
rmb
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован:
27 апр 2008, 17:38
Откуда: С-Пб
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Xopc » 11 июл 2008, 12:53

Zepp-V писал(а):
Xopc писал(а):Даа , "Большое шоу" испортили так,как нельзя испортить даже если захотеть :( Может кто знает,есть перевод П.Клостермана не от "центрлипографа" ?
И все таки Zepp-V , почемо это Як или Ла не могЁт догнать фоку ? я вот не пойму,по компарю разница не велика :lol:


Не просто догнать, а догнать за пару минут, при том, что у фоки 2000 м высоты, а Як только взлетел. Читай внимательно :)

И это я не Як "опускаю", с переменой мест в такой диспозиции тоже никто никого не догонит :)


...У «фоккеров» высота около 2000 метров, у нас — поменьше, но зато мы у них в хвосте! Уменьшаю дистанцию, ловлю ведомого в прицел. Вспоминаю, что у меня Мощнейшая пушка. Не промазать бы! Почему-то представил себе, как Савицкий будет расспрашивать о ре¬зультатах первой стрельбы, и решил дать на всякий случай две короткие очереди, чтобы наверняка! Нажимаю гашетку огня. Самолет трясет от грохота «сорока-пятки», кажется, что сидишь на решете, которым про¬сеивают зерно. Левая плоскость ФВ-190 взбугривается от взрывов, отваливается, и самолет, быстро вращаясь вокруг продольной оси, падает на землю. Добро! Значит, не напрасно мы просили пушку у комкора — теперь
она нам послужит! ...

хмм,про взлет с филда ничего не сказано :lol:
Аватара пользователя
Xopc
Школота
Школота
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
11 июл 2008, 11:04
Откуда: Россия Белый Город
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Zepp-V » 11 июл 2008, 13:06

Вот книга, о которой шла речь: http://slil.ru/25972505

Вот абзац, предшествующий процитированному:

Наконец они «услышали» нас: ровно в 18.00 (немецкая точность!) два «фокке-вульфа» появились над районом дислокации артиллерии. Мы с Сухоруковым дежурили в самолетах. Быстро запустили моторы, но взлетать решили чуть позже — вызревала выгодная для нас так­тическая ситуация: мы взлетим тогда, когда противник будет почти на траверзе с нами. Так и сделали. Взлете­ли и на малой высоте начали разворачиваться вправо, на курс перехвата. Немецкие летчики нас не видели, напротив, помогли нам — подвернули в нашу сторону, ускорили сближение. Повезло!
— «Сто первый», атакуем! — чуть не выкрикнул я от долгого ожидания столь прекрасного момента.


Они и взлетели не сразу после обнаружения цели :)
Из текста еще ранее вырисовывается такая картина :
Слева река и ЛФ в 5 км, фоки летят с севера на юг, вдоль реки. Предыдущие фоки летели по реке у самой границы, потому не взлетали.
Эти летят по нашей территории, потому Яки разворачиваются вправо на пересечку. Фоки доворачивают к ним, т.е. в сторону ЛФ.
Сколько ж времени есть у Яков, чтоб залезть на 2К и догнать фок до ЛФ?
Аватара пользователя
Zepp-V
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован:
22 апр 2008, 12:06
Откуда: Ау-де..Оу-де..кароч, там де Привоз и Ланжерон
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Xopc » 11 июл 2008, 13:16

Zepp-V писал(а):Вот книга, о которой шла речь: http://slil.ru/25972505

Вот абзац, предшествующий процитированному:

Наконец они «услышали» нас: ровно в 18.00 (немецкая точность!) два «фокке-вульфа» появились над районом дислокации артиллерии. Мы с Сухоруковым дежурили в самолетах. Быстро запустили моторы, но взлетать решили чуть позже — вызревала выгодная для нас так­тическая ситуация: мы взлетим тогда, когда противник будет почти на траверзе с нами. Так и сделали. Взлете­ли и на малой высоте начали разворачиваться вправо, на курс перехвата. Немецкие летчики нас не видели, напротив, помогли нам — подвернули в нашу сторону, ускорили сближение. Повезло!
— «Сто первый», атакуем! — чуть не выкрикнул я от долгого ожидания столь прекрасного момента.


Они и взлетели не сразу после обнаружения цели :)
Из текста еще ранее вырисовывается такая картина :
Слева река и ЛФ в 5 км, фоки летят с севера на юг, вдоль реки. Предыдущие фоки летели по реке у самой границы, потому не взлетали.
Эти летят по нашей территории, потому Яки разворачиваются вправо на пересечку. Фоки доворачивают к ним, т.е. в сторону ЛФ.
Сколько ж времени есть у Яков, чтоб залезть на 2К и догнать фок до ЛФ?

Странный ты тип , Zepp-V :D тебе ж русским языком пишут,что им было выгоднее взлетать именно так,а не иначе.Ты же рассуждаешь,что так нельзя только потому,что максималки не совпадают(ну дак,БМВ не М-105) :D не мог Як и все тут, а почему не мог ? фоки патрулируют район,фоки идут домой,фоки что-то ищут,фоки х.з.,что вообще там делают,НО ОНИ 100% ИДУТ НЕ НА МАКСИМАЛЕ ! а наши соответственно ,зная что мотор холодный и вообще М-105ПФ , а не какой-то БМВ ,догоняют и из под тишка(а как иначе могут азиаты ? :D ) аннигилируют беспечных фок.Вот что тебе тут не понятно ? и вообще,какие были фоки ? мож стаааренькие,со складов из-за неимения всего тогда :D
Аватара пользователя
Xopc
Школота
Школота
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
11 июл 2008, 11:04
Откуда: Россия Белый Город
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Zepp-V » 11 июл 2008, 14:04

Сторонникам версии об "экономичном режиме полета" у фок :
Из той же книги, о том же эпизоде :
Еже­дневно по два-три раза над районом появляются Фокке-Вульфы-190 явно с разведывательной Целью. К нам приезжали артиллеристы, просили отучить фашистов безнаказанно летать над расположением дивизионов и полков. Задача непростая. Дело в том, что самолеты противника находятся над объектами разведки очень мало, как правило, делают всего один заход и быстро скрываются.


Пролетают осторожно и быстро, не похоже на экономию горючего :)
Як с превышением, конечно, догонит быстро...но Як, который взлетел, которому надо разогнаться и добраться до этих фок на 2000 курит бамбук - как говорит физика, либо максимальная скорость, либо набор высоты, вместе никак нельзя :)

А Хорсу апплодирую, опусы - жесть, аффтар жги исчо!
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Zepp-V
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован:
22 апр 2008, 12:06
Откуда: Ау-де..Оу-де..кароч, там де Привоз и Ланжерон
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Slonovsky » 11 июл 2008, 14:29

Цеп, щас он тебе придумает еще 10 баек из разряда "а если, а кабы" :lol:

Спор на сухом читал, там одна местная знаменитость типо в реале пилот и все такое, доказывала, что бомбы ветром не сдувает. Спор длиннющий и не интересный.

Надеюсь у вас выйдет зачетней.
Аватара пользователя
Slonovsky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован:
20 май 2008, 09:56
Has thanked: 1 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Xopc » 11 июл 2008, 14:34

Ну я как бы рад стараться,буду жечь :)
Но ты вот зациклился на скорости ,а я вот на обратном.По разведке - рама бедная должна была долго и нудно висеть и высматривать,а тут фоки прилетели,ррраз и все сразу увидели и валить ! как-то невероятно :) тады как раз и получается,что фоки прилетающие на разведку должны как бы сбрасывать скорость ,что б успеть разглядеть чегонить ,а в это время сзади ,как было задумано изначально перехватчиками ,на выгодном им курсе подкрадаются яки.Все довольно таки понятно ,что , как , почему.И фоки просто не успевают свалить .А яки успевают сделать заход,пока фоки рассматривают землю и прозёвывают яков.На мой взгляд все логично:)
За нашу Советскую Родину!
Аватара пользователя
Xopc
Школота
Школота
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
11 июл 2008, 11:04
Откуда: Россия Белый Город
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Xopc » 11 июл 2008, 14:36

Slonovsky писал(а):Цеп, щас он тебе придумает еще 10 баек из разряда "а если, а кабы" :lol:

Спор на сухом читал, там одна местная знаменитость типо в реале пилот и все такое, доказывала, что бомбы ветром не сдувает. Спор длиннющий и не интересный.

Надеюсь у вас выйдет зачетней.

Я к сожалению не "в реале пилот" и не знаменитость :cry: только где ты прочитал придуманную мной байку ?
Что ? тоже фанат мегамотров БМВ ?
За нашу Советскую Родину!
Аватара пользователя
Xopc
Школота
Школота
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
11 июл 2008, 11:04
Откуда: Россия Белый Город
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Zepp-V » 11 июл 2008, 15:28

Xopc писал(а):..тады как раз и получается,что фоки прилетающие на разведку должны как бы сбрасывать скорость ,что б успеть разглядеть чегонить ...


Сила! :lol:
Слушай, а ты про изобретения Даггера и Истмена слышал? :wink:
Аватара пользователя
Zepp-V
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован:
22 апр 2008, 12:06
Откуда: Ау-де..Оу-де..кароч, там де Привоз и Ланжерон
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Slonovsky » 11 июл 2008, 15:28

Про спор это я ляпнул безотносительно к личностям, так что не переживай, что не пилот))

Нет не фанат, мемуары не читаю, по сайтам дальше айремембера не лазию, просто летаю за синих и все.

А к байкам я отношу придумывание различных обстоятельств, в совокупности призванных в определенных условиях привести к неким исходным последствиям)) Цетирую сам себя "А если, а кабы".
Аватара пользователя
Slonovsky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован:
20 май 2008, 09:56
Has thanked: 1 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Xopc » 11 июл 2008, 15:36

Ну про фотики я как-то не подумал,ну и тут докопаться можно :D
Скорость ,высота,четкий курс,эт так, не придумывая баек :D
Посмотрел только что книжки по фокам,там камеры ставили на А3 ,А4,А5,А6 по другим пока не нашел. А вот как они применялись и с какой высоты,на какой скорости, ничего нет.Причем только про А4/U4 написано,что он высотный ! может с 2к вообще фоторазведка с фок не применялась ?
За нашу Советскую Родину!
Аватара пользователя
Xopc
Школота
Школота
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
11 июл 2008, 11:04
Откуда: Россия Белый Город
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Zepp-V » 11 июл 2008, 16:27

Xopc писал(а):Ну про фотики я как-то не подумал,ну и тут докопаться можно :D
...


"Пилите, Шура, пилите..", в смысле, копайте - они золотые :)
Аватара пользователя
Zepp-V
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован:
22 апр 2008, 12:06
Откуда: Ау-де..Оу-де..кароч, там де Привоз и Ланжерон
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение mve » 11 июл 2008, 17:34

Таких военных баек военных прочитать много можно если читать мемуары, особенно если они писались с рассказа ветерана журналюгой каким нибуть который в авиации не особо рубит ну и с физикой простой напряги. Ну откуда было им знать, что появится еще и симуляторы в будущем? Читал как то мемуары самого Покрышкина и тут же перечел рассказ про военную жизнь какого то журналюги ну и долго втыкал над расхождениями и провалами что допускал журналист, который якобы все это написал со слов Покрышкина. Но то такое дело. Скорее всего журналист что то пропустил немаловажное. Если вы читали бы мемуары то в воздушных боях фоки всегда выходили из боя на форсаже со снижением! Да они и не крутились никогда, может потому их и считали не сильными бойцами и не особо боялись, однако есть расскзы о том как пара фок срезала 8 Пе2 на перехвате, никто не выжил, да и дед рассказывал что фока страшный самолет, он за все время пережил атаку их один раз (типа повезло) так самолет с первой атаки потерял обшивку всю на крыле и двигатель загорелся (в реале пешки горели очень сильно и быстро) ели спаслись он и капитан самолета, штурман и второй стрелок погибли. Я точностей к сожалению не помню, маленький был когда слушал его рассказы, Да и не любил он вспоминать это сильно, говорил, когда бой или над целью все мгновенно как то происходило в тумане. Помнит полет к цели и уход от нее и все :)
DedМ
Аватара пользователя
mve
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован:
29 окт 2007, 08:52
Откуда: Одесса
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение BF.S_Злой_Бонифаций » 11 июл 2008, 17:36

Slonovsky писал(а):Спор на сухом читал, там одна местная знаменитость типо в реале пилот и все такое, доказывала, что бомбы ветром не сдувает. Спор длиннющий и не интересный.
Если речь о авторе "Штурмана", ито нефиг зубы скалить, а лучше читай внимательнее <_< .
Если у вас паранойя - это вовсе не означает, что за вами никто не следит, и что вас не хотят убить.
Аватара пользователя
BF.S_Злой_Бонифаций
Школота
Школота
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
12 фев 2008, 14:46
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Пред.След.

Вернуться в Ил-2 Air Domination War

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6