Як9К фронтовые испытания

Сообщение bivalov » 06 июл 2008, 00:50

может эээ скажем на львов44 в эту линейку запихнуть як9к? не весть какой убер, но зато достаточно исторично ... а потом снова на як9т ... ну или як9м это не суть важно ...

цитирую, пардон за объем ... Федоров И. В. - В небе оставили след

...Мы продолжали боевую работу. Видели, как «ильюшины» и «петляковы» штурмуют колонны противника, иногда сами подключались к ним, но наша тридцатисемимиллиметровая пушка все же оставалась авиационной, а не противотанковой, хотя с крутого пикирования и мы могли уничтожать бронированные машины. Вот если бы нам сорокапятки! И тут помог случай.

20 августа в 274-м истребительном авиационном полку братской дивизии нашего корпуса произошел казус. Самолеты Як-9К, вооруженные 45-миллиметровой пушкой, проходили фронтовые испытания и не были приняты на вооружение из-за конструктивных неполадок в новой пушке. Когда нам зачитали шифрограмму, мы задумались. А не попросить ли командование корпуса, чтобы нам, в порядке эксперимента, передали четыре Як-9К? Командир полка поддержал идею, обещал «выбить» четыре новых самолета для 2-й эскадрильи. У нас в полку были прекрасные специалисты по вооружению, и мы надеялись, что сами разберемся в этих конструктивных неполадках. А завод пусть дорабатывает. Это его дело...

...У «фоккеров» высота около 2000 метров, у нас — поменьше, но зато мы у них в хвосте! Уменьшаю дистанцию, ловлю ведомого в прицел. Вспоминаю, что у меня Мощнейшая пушка. Не промазать бы! Почему-то представил себе, как Савицкий будет расспрашивать о ре¬зультатах первой стрельбы, и решил дать на всякий случай две короткие очереди, чтобы наверняка! Нажимаю гашетку огня. Самолет трясет от грохота «сорока-пятки», кажется, что сидишь на решете, которым про¬сеивают зерно. Левая плоскость ФВ-190 взбугривается от взрывов, отваливается, и самолет, быстро вращаясь вокруг продольной оси, падает на землю. Добро! Значит, не напрасно мы просили пушку у комкора — теперь
она нам послужит! ...
Аватара пользователя
bivalov
Путешественник
Путешественник
 
Автор темы
Сообщения: 473
Зарегистрирован:
02 фев 2008, 16:01
Откуда: с того адв ...
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Zepp-V » 06 июл 2008, 02:37

Сдается мне, что Федоров вешает лапшу на уши.
Стреляет "короткими очередями"... имеет "попадания", при том, что даже 37мм снаряды после первого выстрела уже летят неприцельно, видит как от этих попаданий "взбугривается крыло"...
Да еще и "фоккеры" у него выше, он лезет к ним вверх и догоняет.... они что, стояли в небе? :)

Имхо, таким душком от этой истории отдает....
Аватара пользователя
Zepp-V
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован:
22 апр 2008, 12:06
Откуда: Ау-де..Оу-де..кароч, там де Привоз и Ланжерон
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение bivalov » 06 июл 2008, 09:56

вы абсолютно не правы ... из таких пушек не стреляли длинными очередями, но вполне можно было делать 2-3 выстрела ... это у нас больше двух а то и одного вообще бессмысленно ...

плюс в игре и реале все немного по другому, плюс это цитата, плюс не стоит так говорить о хорошем человеке ...
Аватара пользователя
bivalov
Путешественник
Путешественник
 
Автор темы
Сообщения: 473
Зарегистрирован:
02 фев 2008, 16:01
Откуда: с того адв ...
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение 159BAG_mendeleev » 06 июл 2008, 11:12

Zepp-V писал(а):Сдается мне, что Федоров вешает лапшу на уши.
Стреляет "короткими очередями"... имеет "попадания", при том, что даже 37мм снаряды после первого выстрела уже летят неприцельно, видит как от этих попаданий "взбугривается крыло"...
Да еще и "фоккеры" у него выше, он лезет к ним вверх и догоняет.... они что, стояли в небе? :)

Имхо, таким душком от этой истории отдает....


Цепыч отдохни от форума недельку и ещё от ила, приведи себя в чувства))))) :lol: :lol: :lol:
Надо не смотреть,а ВИДЕТЬ.Смотрят все.Не думать,а СООБРАЖАТЬ надо.Думают все (Кривошеев Г.В.)
Аватара пользователя
159BAG_mendeleev
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован:
17 ноя 2007, 10:58
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение SchwarzFlugel » 06 июл 2008, 13:10

-=RedS=-Jag писал(а):
=SA=TRASSER писал(а):
OLORIN писал(а):Кстати для тех, кто в танке - 72АГ следующую войну и так за синих летает напару с =SA=

Закидаем бомбами всех помидорков :o
Наконец-то у синих за долгое время появятся полноценные бомберы!
*потирает руки в предвкушении... 8)
:)
да да... я тут помню как на мою жужу ла-7 недавно заходил... так что это у меня стрелок потирает руки...сколько предупреждать - ПКшит мой ГСС, долго не думая
Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений
Аватара пользователя
SchwarzFlugel
Обыватель
Обыватель
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 ноя 2007, 11:37
Откуда: aka 72AG_BlackWing
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Zepp-V » 06 июл 2008, 14:23

bivalov писал(а):вы абсолютно не правы ... из таких пушек не стреляли длинными очередями, но вполне можно было делать 2-3 выстрела ... это у нас больше двух а то и одного вообще бессмысленно ...

плюс в игре и реале все немного по другому, плюс это цитата, плюс не стоит так говорить о хорошем человеке ...


Я, собсно, о цитате и говорю, так что ничего личного.
Про войну ( как и про рыбалку и охоту в быту) сказки рассказывают даже очень хорошие люди, это в природе человека.

Я ради интереса достал книгу, почитал этот момент, крайне сомнительная ситуация : выходит что "фоки" на скорости проходят этот район, их замечают яки, взлетают, догоняют-дотягиваются до 2000м и сбивают.
Реконструируем ситуацию :
1. заметили фок, пускай даже на 10 км.
2. разогрели моторы, взлетели
3. фоки "помогли", "повернули в нашу сторону".
Теперь прикидываем - "сближение" могло длиться не более минуты, у фок 450-500, и у яков какая-то скорость.
На какую высоту за эту минуту могут подняться яки? Ну километр, максимум, при том, что скорости у них много не будет(250-300 км/ч), все уйдет в климб.

Как же теперь можно "догнать", если надо дотянуться по высоте еще на километр, при этом имея скорость на 100-200 км/ч меньше, чем у фок?
При этом линия фронта в 5 км от "взлетки" яков, ну пускай 7-8 км от точки встречи, при этом Федоров утверждает, что догнали до ЛФ.
У яков, что, турбина в заднице стоит?
И давайте не будем забывать, что при скорости меньше 350 км/ч стрелять из Як9К нельзя - самолет разворачивает(из отчетов по испытаниям)

Совершенно неправдоподобная история.
Аватара пользователя
Zepp-V
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован:
22 апр 2008, 12:06
Откуда: Ау-де..Оу-де..кароч, там де Привоз и Ланжерон
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение rmb » 10 июл 2008, 15:09

Zepp-V писал(а):Я ради интереса достал книгу, почитал этот момент, крайне сомнительная ситуация : выходит что "фоки" на скорости проходят этот район, их замечают яки, взлетают, догоняют-дотягиваются до 2000м и сбивают.
...
Совершенно неправдоподобная история.


все мы сдесь хреновы теоретики.
нельзя всё время опираться на ЛТХ самолёта, 'климб у яка меньше и он в попе' -да смешно.

а в жизни случалось и не такое...
Аватара пользователя
rmb
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован:
27 апр 2008, 17:38
Откуда: С-Пб
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Zepp-V » 10 июл 2008, 18:03

rmb писал(а):
Zepp-V писал(а):Я ради интереса достал книгу, почитал этот момент, крайне сомнительная ситуация : выходит что "фоки" на скорости проходят этот район, их замечают яки, взлетают, догоняют-дотягиваются до 2000м и сбивают.
...
Совершенно неправдоподобная история.


все мы сдесь хреновы теоретики.
нельзя всё время опираться на ЛТХ самолёта, 'климб у яка меньше и он в попе' -да смешно.

а в жизни случалось и не такое...


:lol: :lol: :lol:
А на что опираться? На полет безудержной фантазии? На слабеющую память? На рассказы рядового Иванова, как он пальцем броню тигра проковырял? К лешему сопромат, законы физики, и "не такое на войне бывало"?

В то, что серийный самолет мог не добирать скорости и проч. до "эталонного" я верю, в то , что доводкой, шлифовкой и т.п. можно было что-то улучшить я верю. Но в то, что самолет умудряется летать, поплевывая на ЛТХ, вопреки всем законам природы, я не верю :)

Мой вывод прост : так, как он об этом рассказывает, догнать, а тем более сбить он не мог. Точка.
ЗЫ. Если есть замечания по предложенной мной модели, ошибки в расчетах - можно спорить, но в верю-не верю я не играю :)
Аватара пользователя
Zepp-V
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован:
22 апр 2008, 12:06
Откуда: Ау-де..Оу-де..кароч, там де Привоз и Ланжерон
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение rmb » 10 июл 2008, 18:40

Zepp-V писал(а):
А на что опираться? На полет безудержной фантазии? На слабеющую память? На рассказы рядового Иванова, как он пальцем броню тигра проковырял? К лешему сопромат, законы физики, и "не такое на войне бывало"?

ну уж во всяком случае не на измышления любителей компьютерных игр.

почему-то вспомнилась песня:

...
И тогда ты им все рассказал. И про то, как был на войне.
А один из них крикнул: "Врешь, музыкант!" и ты прижался к
стене.
Ты ударил первый, тебя так учил отец с ранних лет.
И еще ты успел посмотреть на окно. В это время она погасила
свет.
....

ЗЫ. Если есть замечания по предложенной мной модели, ошибки в расчетах - можно спорить, но в верю-не верю я не играю :)


Немцы могли просто не на максимальой тяге лететь (экономили ресурс/топливо), могли развернуться домой, или для повторного прохода, могли снизиться, могли просто наших истребителей не видеть (потерять).

Много чего могло произойти.
Аватара пользователя
rmb
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован:
27 апр 2008, 17:38
Откуда: С-Пб
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение SDPG_Joy_GT » 10 июл 2008, 18:57

Zepp-V писал(а): К лешему сопромат, законы физики, и "не такое на войне бывало"?

Именно :) В военное время значение косинуса может достигать 2 а то и более :lol:
NON SOLUS /Пилот/ б.н. 17
Аватара пользователя
SDPG_Joy_GT
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован:
10 фев 2008, 09:42
Откуда: Москва, Внуково
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение 0ffh » 10 июл 2008, 19:16

я как то читал что в бою у двигателя на Ла5 - была изумительная преемистость. и что несмотрю на то что там дохрена чего надо было крутить при смене режима - пилоты просто ставили на максимум и все.
то есть на виражах и когда потеряна скорость он легко догонял всех
именно изза преемистости. кто умел этим пользовался.

на милитарилиб читал вспоминания немца что летал на мессере
- он там пишет что никогда реальный мессер не разгонялся в горизонте больше 480.

так что кто его знает кто что и как

ЗЫ сча смотрел TOPGEAR - там порше и ягуар на песке у моря соревновались - более легкий порше вырвался со старта а потом более мощный ягуар на дистанции догнал и обошел
Аватара пользователя
0ffh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован:
28 апр 2008, 13:12
Откуда: Харьков
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Zepp-V » 11 июл 2008, 00:22

SDPG_Joy_GT писал(а):
Zepp-V писал(а): К лешему сопромат, законы физики, и "не такое на войне бывало"?

Именно :) В военное время значение косинуса может достигать 2 а то и более :lol:

Разве что :lol:
А вообще еще в 1812 году Мюрат на упрек, отчего его кавалерия отстает в боях от пехоты, ответил: "это оттого, что лошади не имеют патриотизма, который день без овса и скакать не желают".
Спустя век с лишним рулили моторы, но их тоже не сагитируешь, живут, понимаешь, и работают по законам мирного времени. Как будто и нет для них войны :)

rmb писал(а):ну уж во всяком случае не на измышления любителей компьютерных игр.

И как только эти мерзавцы-любители прокрались в 40-е, чтоб ЛТХ самолетов снимать и фальсифицировать? Ох уж эти проделки Мадокса :lol: :lol: :lol:

rmb писал(а):почему-то вспомнилась песня:

...

А мне, почему-то, вспомнилась другая :
Ну-ка все вместе,
уши развесьте...

Особенно, когда читаешь повествования о героях, которых окружило 4 месса, зажгло, а он прыгнул с парашютом, и бац-бац-бац из своего ТТ всех их сбил.

rmb писал(а):Немцы могли просто не на максимальой тяге лететь (экономили ресурс/топливо), могли развернуться домой, или для повторного прохода, могли снизиться, могли просто наших истребителей не видеть (потерять).

Много чего могло произойти.

"...Взлете­ли и на малой высоте начали разворачиваться вправо, на курс перехвата. Немецкие летчики нас не видели, напротив, помогли нам — подвернули в нашу сторону, ускорили сближение. Повезло!"

Предлагаю, вместо "а если" самому ответить на вопросы, вытекающие из текста:
1. С какого расстояния можно было заметить фоку?
2. Сколько времени займет сближение(самолеты идут навстречу, или сходящимися курсами)
3. На какую максимальную высоту залезет Як за это время?
Аватара пользователя
Zepp-V
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован:
22 апр 2008, 12:06
Откуда: Ау-де..Оу-де..кароч, там де Привоз и Ланжерон
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Xopc » 11 июл 2008, 11:11

Сразу видно прожженых виртуальных асов,их не развести реальными глупостями типа "на форсаже летают только в крайнем случае" и "группа самолетов прозевала атаку врага" ,да ну,так не бывает :D Врубай форсаж и лавки с яками нервно курят, двигло ж от БМВ :D ,перегрелся ? фигня,2минуты тяга 90 и снова форсаж.Как может Як догнать фоку ?! враки! А как могут лыцари прозевать атаку ?! да враки стопудово :D
читайте констебеля и оливера,там правда :D
Аватара пользователя
Xopc
Школота
Школота
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
11 июл 2008, 11:04
Откуда: Россия Белый Город
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Zepp-V » 11 июл 2008, 12:22

Ыгы! Мы ни хрена не шарим, шарят литератор и переводчик Клостермана : "я утопил педаль дросселя, и мой Спитфайер стрелой унесся в небо".
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Zepp-V
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован:
22 апр 2008, 12:06
Откуда: Ау-де..Оу-де..кароч, там де Привоз и Ланжерон
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Xopc » 11 июл 2008, 12:33

Даа , "Большое шоу" испортили так,как нельзя испортить даже если захотеть :( Может кто знает,есть перевод П.Клостермана не от "центрлипографа" ?
И все таки Zepp-V , почемо это Як или Ла не могЁт догнать фоку ? я вот не пойму,по компарю разница не велика :lol:
Аватара пользователя
Xopc
Школота
Школота
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
11 июл 2008, 11:04
Откуда: Россия Белый Город
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

След.

Вернуться в Ил-2 Air Domination War

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10