Обсуждения и исторические споры на тему войны

Сообщение Bibendum » 17 авг 2009, 21:18

Другими словами, ты советуешь сесть и написать собственные "Мемуары Жукова"? Прибыльное занятие, Кэтфиш купит. И многие другие, кто любит "читать между строк"
Животом по грязи, дышим смрадом болот, но глаза закрываем на запах...
Аватара пользователя
Bibendum
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
08 фев 2008, 20:06
Откуда: Ленинград
Has thanked: 40 times
Have thanks: 18 times

Сообщение Slonovsky » 17 авг 2009, 21:25

Почитайте мои тетрадки с начальной школы лучше, там поржать хоть можно. "Граковитая палата и много чего в этом духе")
Аватара пользователя
Slonovsky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован:
20 май 2008, 09:56
Has thanked: 1 time
Have thanks: 0 time

Сообщение RodgeR » 18 авг 2009, 22:34

А мне в школе сказали что Жюков - лошара полная.
Аватара пользователя
RodgeR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован:
23 ноя 2008, 13:04
Откуда: СПб
Has thanked: 6 times
Have thanks: 7 times

Сообщение 159BAG_mendeleev » 18 авг 2009, 23:16

RodgeR писал(а):А мне в школе сказали что Жюков - лошара полная.

А ты учился в школе для лохов? :o
Надо не смотреть,а ВИДЕТЬ.Смотрят все.Не думать,а СООБРАЖАТЬ надо.Думают все (Кривошеев Г.В.)
Аватара пользователя
159BAG_mendeleev
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован:
17 ноя 2007, 10:58
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение RodgeR » 18 авг 2009, 23:32

159BAG_mendeleev писал(а):
RodgeR писал(а):А мне в школе сказали что Жюков - лошара полная.

А ты учился в школе для лохов? :o

Нет, а нада было?
Аватара пользователя
RodgeR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован:
23 ноя 2008, 13:04
Откуда: СПб
Has thanked: 6 times
Have thanks: 7 times

Сообщение 159BAG_mendeleev » 19 авг 2009, 08:16

RodgeR писал(а):Нет, а нада было?

А ты в этом уверен?))
Надо не смотреть,а ВИДЕТЬ.Смотрят все.Не думать,а СООБРАЖАТЬ надо.Думают все (Кривошеев Г.В.)
Аватара пользователя
159BAG_mendeleev
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован:
17 ноя 2007, 10:58
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение 159BAG_mendeleev » 20 авг 2009, 19:56

72AG_Wecker писал(а):
159BAG_mendeleev писал(а):
RodgeR писал(а):Нет, а нада было?

А ты в этом уверен?))


Жуков как военачальник признан во всем мире. И кто говорит плохо о Жукове-- просто БАРАН или родственник тех кто был во время войны на противоположной стороне, а сейчас шествие различных легионов СС пропагандирует.....

Ну вот я и спрашиваю в какой школе Рожер учился, если так говорит)))))) Забудем, что ему так говорила училка))))
Барашек)))) :D
Надо не смотреть,а ВИДЕТЬ.Смотрят все.Не думать,а СООБРАЖАТЬ надо.Думают все (Кривошеев Г.В.)
Аватара пользователя
159BAG_mendeleev
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован:
17 ноя 2007, 10:58
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение RodgeR » 20 авг 2009, 22:17

Если серьёзно, то сейчас значимость роли которую сыграл Жуков ставят под сомнение, ещё 5-10 лет и из героев он прератится(превратят) в мясника, так оно или нет - я спорить не возьмусь.
По поводу "училки" - мне повезло, историю нам читал товарищь из Герцена, весьма непредвзято ИМХО.
Аватара пользователя
RodgeR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован:
23 ноя 2008, 13:04
Откуда: СПб
Has thanked: 6 times
Have thanks: 7 times

Сообщение Hornisse » 20 авг 2009, 23:00

Наверняка товарищ Жюков был неплохим стратегом.... Но надо ли быть одарённым полководцем когда у тебя под началом миллионная армия "мяса"? И эта армия превосходит по численности армию противника, хотя и лучше оснащённую. Когда на место уничтоженной в ноль дивизии присылают 2 из Сибири, то можно не плохо развернутся на фронте и закидать "мясом" любого противника.
Интересно было бы посмотреть на "гениальность" стратегического мышления тов. Жукова если бы он выступил против армии Китая не уступающей по оснащению русской армии.
p.s. Не хочу осуждать или превозносить заслуги этого человека, но ИМХО в большинстве побед присутствовал фактор превосходящей живой силы над противником. И этим не плохо пользовались(думаю) многие высокие чины армии того периода.
À la guerre comme à la guerre
Аватара пользователя
Hornisse
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 18:56
Откуда: Novosibirsk-Potsdam
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Fetisov » 21 авг 2009, 07:02

Талант Жукова как раз и заключается в умении видеть слабые и сильные стороны РККА. (сюда же входит общественно-политическое сознание массы). Он настойчиво создавал условия, при которых действия солдат принесут успех. Отстаивал своё мнение решительно.
Конечно, Жуков "солдат своего времени", жестокого времени, жестокий солдат. Выдающийся солдат.
Человек, умеющий ответственно принимать решения, всегда импонирует и находит понимание.

Вспомнил рассказы старых солдат о "страшных Жуковских учебках", где листья красили и привязывали к деревьям. Школы младших командиров, которые он учредил, вколачивали в головы бойцов "страшную" дисциплину! :D
Не извольте-с... беспокоиться, чай не в первой.
Аватара пользователя
Fetisov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
17 июн 2009, 07:59
Откуда: Тольятти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Fetisov » 21 авг 2009, 16:22

72AG_Wecker ! Это понятно, то о чем вы пишете выше. Так что, Хорнисс должен нести за это ответственность?! Или он должен ответить на ваши вопросы?
Сформулируйте еще разок и по-корректнее.
Не извольте-с... беспокоиться, чай не в первой.
Аватара пользователя
Fetisov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
17 июн 2009, 07:59
Откуда: Тольятти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Hornisse » 21 авг 2009, 17:38

72AG_Wecker давай не будем друг другу укоры делать. Я высказал свое мнение. Наверняка Жуков один из величайших полководцев того времени, но не надо сбрасывать со счетов какой ценой давались ему его победы. В Германии тоже были гениальные стратеги(не сомневаюсь), но они замахнулись на страну с неограниченными человеческими и природными ресурсами и поэтому проиграли. Не будь СССР таких размеров то немцы бы выиграли войну в течении первого года.
А кто виноват в развязывании ВоВ вопрос спорный. Я смотрел российский документально-исторический фильм о времени правления Черчеля. Так там русским языком была озвучена версия начала ВоВ. Когда Германия припёрла Англию к стенке и грозила ей уничтожением, Черчиль принял решение столкнуть лбами Германию и СССР. Его разведка добыла достоверные (это не моя отсебятина) документы плана нападения СССР на Германию и на каком то совещании передали эти документы германской стороне. В результате этого Германия начала войну на 2 фронта. На сколько это достоверно-не знаю, но это снимало телевидение России. И это не первый документальный фильм (которые я видел) о временах правления Сталина, в которых чётко показана роль СССР в развязывании ВоВ.
Я смотрел эти фильмы и просто офигевал от показанных фактах. Я в школе такого не знал. Для меня было шоком узнать о том, что СССР вторгалась в Польшу вместе с германскими войсками и разделили её между собой. Теперь я понимаю не любовь поляков к русским.

p.s. Я не оправдываю Германию за развязывание ВоВ, но не стоит забывать, что войну начали не немцы как таковые, а фашисты. Был сделан превентивный удар на подобии америкосов в Ираке. Всё это было дело времени-или германия нападёт или СССР.
À la guerre comme à la guerre
Аватара пользователя
Hornisse
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 18:56
Откуда: Novosibirsk-Potsdam
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Slonovsky » 21 авг 2009, 17:59

Как бы показанное по телеку врятли можно назвать фактом.
Аватара пользователя
Slonovsky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован:
20 май 2008, 09:56
Has thanked: 1 time
Have thanks: 0 time

Сообщение rmb » 21 авг 2009, 18:48

Hornisse писал(а):Я смотрел эти фильмы и просто офигевал от показанных фактах...
...А кто виноват в развязывании ВоВ вопрос спорный. Я смотрел российский документально-исторический фильм о времени правления Черчеля. Так там русским языком была озвучена версия начала ВоВ...

да-да, после развала СССР милионы смотрели и офигевали:
Кошпировский с его банками, и прочие "мы веруем в господа нашего Говиндоу", много всякого мусора, в том числе и на тему истории.
Вобщем, свято место пусто не бывает.

И пошли штампы-паразиты:
"Жуков конечно наверное был хорошим полководцем... но мясо"
Со школы хоть про то "мясо" что -то осталось, или уже забили голову за бугром "ордами красных монголов да бурых медведей"?!

p.s. Я не оправдываю Германию за развязывание ВоВ, но не стоит забывать, что войну начали не немцы как таковые, а фашисты.

И что? что ты этим хочешь сказать? Немцев в России и в древности ценили и сейчас ценят.

Был сделан превентивный удар на подобии америкосов в Ираке. Всё это было дело времени-или германия нападёт или СССР.

"превентивный удар америкосов в Ираке" - жесть. Очень удачный пример! :lol:

так Германия нападет или, как в предыдущем абзаце, "фашисты"?

К тому времени твоя подзащитная вытерала ноги о Европу и делила Африку. А ты тут имешь наглость чего-то там "не оправдывать" сочувствовать и рассуждать о "милионных армиях мяса".

Вобщем, завязывай. :wink:
Аватара пользователя
rmb
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован:
27 апр 2008, 17:38
Откуда: С-Пб
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Slonovsky » 21 авг 2009, 19:58

Да, вот кстати про японию, еще ладно, что в современных реалиях она китайцев пинала, но как я понимаю в древности "меч на меч" она тож китай мочкарила.
Аватара пользователя
Slonovsky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован:
20 май 2008, 09:56
Has thanked: 1 time
Have thanks: 0 time

Пред.След.

Вернуться в Ил-2 Air Domination War

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4