Обсуждения и исторические споры на тему войны

Сообщение Fetisov » 24 авг 2009, 08:39

Расстрел четверых маршаллов и чистки в армии-- свидетельство тому, что возможно был заговор против Сталина. Ведь даже ярые оппоненты системы не могут до сих пор понять----Как могло прийти в голову человеку, просто так, взять и расстрелять 40 тыс (сколько?) командиров РККА.
Переворот и устранение были готовы и Гитлеру в 1938 г., при условии начала войны в Чехословакии.
Сам пакт можно повернуть и так и сяк. Нужно смотреть в суть событий того времени, а не как сейчас, ---- с точки зрения двойных стандартов "демократической общественности". Через призму того. "где денег больше платят".
Не извольте-с... беспокоиться, чай не в первой.
Аватара пользователя
Fetisov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
17 июн 2009, 07:59
Откуда: Тольятти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Slonovsky » 24 авг 2009, 11:42

Хз что там были за заговоры, но большинству репрессированных они были до фени. Я пенсию как то российскую оформлял репрессированной когда то немке, которая сейчас в германии живет, так ей 100 рублев доплачивают теперь после реабилитации.
Аватара пользователя
Slonovsky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован:
20 май 2008, 09:56
Has thanked: 1 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Fetisov » 24 авг 2009, 12:10

Slonovsky писал(а):Хз что там были за заговоры, но большинству репрессированных они были до фени. Я пенсию как то российскую оформлял репрессированной когда то немке, которая сейчас в германии живет, так ей 100 рублев доплачивают теперь после реабилитации.

Ты знаешь, а я видел целый сундук! облигаций государственного займа. Это, собственно и была командирская зарплата моего деда, убитого в 1942 году.
Если б они у меня сохранились, то я бы с удовольствием отослал их любому нуждающемуся. Пусть, даже, этой немке.
Не извольте-с... беспокоиться, чай не в первой.
Аватара пользователя
Fetisov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
17 июн 2009, 07:59
Откуда: Тольятти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Slonovsky » 24 авг 2009, 13:02

Ёхохо и бутылка рома.
Аватара пользователя
Slonovsky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован:
20 май 2008, 09:56
Has thanked: 1 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Fetisov » 28 авг 2009, 07:21

По утверждению
автора книги "Они нам не товарищи" немецкого
ученого Кристиана Штрайта, из 3,4 млн. советских
военнослужащих и гражданских лиц, плененных
вермахтом в 1941 г. при вторжении в Советский Союз,
к концу января 1942 г. в живых осталось только 1,4 млн
человек. Остальные 2 млн стали жертвами
расстрелов, эпидемий, голода или холода. Десятки,
сотни тысяч были уничтожены командами СД или же
войсковыми подразделениями по политическим или
расовым мотивам.

По данным управления по делам
военнопленных верховного главнокомандования
вермахта, к 1 мая 1944 г. общее число истребленных
советских военнопленных достигло 3 291 157 чел., из
них: умерло в лагерях 1 981 000 чел., расстреляно и
убито при попытке к бегству 1 030 157 чел., погибло "в
пути" 280 000 человек. По другим данным фашистского
командования, "к середине 1944 г. было уничтожено
около 3,3 млн. советских военнопленных".
--------------------------------------------------------------------------------------------
В 1938 г Красная Армия готовилась пройти через Польшу на помощь Чехословакии. Сталина предупредили. что это будет означать войну с Европой. Вот итоги...
Не извольте-с... беспокоиться, чай не в первой.
Аватара пользователя
Fetisov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
17 июн 2009, 07:59
Откуда: Тольятти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Fetisov » 28 авг 2009, 07:35

Дедушки тех, кого теперь называют "гастарбайтерами". :wink:

Гроза захватчиков, прославленный снайпер 8-й гвардейской панфиловской дивизии Сулейменов Ибрагим. Награждён орденом Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды.

Гроза фашистов Бауржан Момыш-Улы

Снайперы 8-й гвардейской стрелковой дивизии им.Панфилова:
Нусупбеков А.(справа), Мадаменов М.(слева).

Всем известен подвиг 28 солдат роты истребителей танков 1075 полка Панфиловской дивизии, совершенный 16 ноября на 251-й высоте у разъезда Дубосеково. Во главе с политруком В. Г. Клочковым бойцы 4 часа отбивали атаку 50 немецких танков. Кстати, этот бой имел и серьезное тактическое значение, так как задержка в немецком наступлении дала возможность другим частям 16-й армии занять оборонительные позиции и закрыть врагу доступ к Волоколамскому шоссе. В итоге фронт нигде не был прорван.

Однако 316-я дивизия дала и множество других примеров мужества и стойкости, за что была уже через месяц боев – 17 ноября 1941 года – была награждена орденом Красного Знамени, а 18-го – переименована в 8-ю гвардейскую.

Как уже упоминалось, Панфиловская дивизия, которую немцы из-за необычной стойкости сопротивления называли «дикой», «коммунистической», «дивизией фанатиков», была сформирована в Алма-Ате. Начало ей было положено 14 июля.

Дивизия, ставшая впоследствии гвардейской, была сформирована сверх плана. По воспоминаниям одного из ее героев Баурджана Момыш-улы, в значительной степени она состояла из довольно уже немолодых (30 – 35 лет) семейных людей из Алма-Аты и окрестных колхозов, до того в большинстве не служивших в армии. Мобилизационная горячка первых дней войны успела уже пройти, поэтому призывались «остатки»: добровольцы и те, кто ранее имел броню. Таким составом во многом объясняется высокий боевой дух дивизии. По воспоминаниям, около половины солдат и две трети командиров – коммунисты и комсомольцы.

Особенностью этой сформированной в Семиречье дивизии была ее многонациональность. Историки насчитывают в ее составе до 33 национальностей. Но в основном, конечно, это были русские, украинцы, казахи и киргизы. В батальоне, которым командовал уже упомянутый Момыш-улы, около трети было казахов, остальные – русские и украинцы. Больше всего киргизов оказалось в 1077 полку под командованием З. С. Шехтмана, который так и называли «киргизским».

Из 120 солдат и офицеров, удостоенных звания Героя Советского Союза за оборону Москвы, 32 Героя Советского Союза – панфиловцы. А всего в дивизии 34 бойца и командира в годы войны стали Героями Советского Союза.
http://www.cainfo.ru/article/opinions/1662/
Фото отсюда: http://www.freeas.org/index.php?nid=2887&print=1

Апдейт:
Вот ту интересная информация о действительных событиях возле Дубосеково:
"...В. ДЫМАРСКИЙ: Подвиг был. Другое дело, что не было, наверное, вот этих 28-ми, тем более уж полностью погибших, в полном составе панфиловцев, в общей сложности там, наверное, было больше 100 человек, погибших на этом рубеже.

А. МАРТЫНОВ: Ну вот, считайте, 210-140, 20-25 выжило, вот и считайте, больше 100 человек именно под Дубосеково. И действительно это было острие удара, по крайней мере на этом участке фронта..."
http://www.echo.msk.ru/programs/victory/46841/
Не извольте-с... беспокоиться, чай не в первой.
Аватара пользователя
Fetisov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
17 июн 2009, 07:59
Откуда: Тольятти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Fetisov » 28 авг 2009, 08:35

[quote="Hornisse"]Да всё тут понятно с пострадавшими. Глупо утверждать, что немцы пострадали больше всех. Были ещё чечены (за что?).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------


В своей статье «Северный Кавказ 1941-1945. Война в тылу» Сергей Чуев указывает, что за три года войны из рядов Красной Армии дезертировало 49 362 чеченца и ингуша, ещё 13 389 уклонились от призыва, что в сумме составляет 62 751 человек. При изучении архивного первоисточника выясняется, что автор ошибся. Во-первых, эти три цифры относятся не только к чеченцам и ингушам, а ко всему Северному Кавказу. Во-вторых, это не общее количество дезертиров и уклонистов, а количество изъятых дезертиров и лиц, уклонившихся от службы в Красной Армии. Как мы только что видели, из 797 предвоенных чечено-ингушских дезертиров было изъято лишь 140.
Вот что говорилось по поводу вайнахского дезертирства в докладной записке на имя народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии «О положении в районах Чечено-Ингушской АССР», составленной заместителем наркома госбезопасности, комиссаром госбезопасности 2-го ранга Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в октябре 1943 года и датированной 9 ноября 1943 года:
«Отношение чеченцев и ингушей к Советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды Красной Армии.
При первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек.
В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50 процентов личного состава.
В марте 1942 г. из 14 576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам.
В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек»,.
А сколько чеченцев и ингушей воевало на фронте? Защитники «репрессированных народов» сочиняют на этот счёт различные небылицы. Например, доктор исторических наук Хаджи-Мурат Ибрагимбейли утверждает: «На фронтах сражались более 30 тыс. чеченцев и ингушей. В первые недели войны в армию ушли более 12 тыс. коммунистов и комсомольцев - чеченцев и ингушей, большинство из которых погибли в боях».
Действительность выглядит намного скромнее. Находясь в рядах Красной Армии, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей. Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и ингушам осетины - 10,7 тысяч.
По данным на март 1949 года, среди спецпоселенцев насчитывалось 4248 чеченцев и 946 ингушей, ранее служивших в Красной Армии.
Вопреки распространённому мнению, некоторое количество чеченцев и ингушей за боевые заслуги, а также по другим причинам, было освобождено от отправки на поселение. Согласно данным отдела спецпоселений МВД СССР, на 1 апреля 1949 года насчитывалось 75 чеченцев и ингушей, не подвергавшихся выселению.
Итак, получается следующая картина. Как известно, за время войны через советские вооружённые силы прошло свыше 34 млн человек при населении СССР в 1939 году около 190 млн. К началу Великой Отечественной войны численность чеченцев и ингушей составляла приблизительно 460 тысяч человек. Исходя из данной пропорции, эти две народности должны были выставить примерно 80 тысяч военнослужащих. Однако, как мы только что убедились, в рядах РККА служило не более 10 тысяч чеченцев и ингушей.
Не извольте-с... беспокоиться, чай не в первой.
Аватара пользователя
Fetisov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
17 июн 2009, 07:59
Откуда: Тольятти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Fetisov » 28 авг 2009, 09:35

Hornisse писал(а):Всё это не случайно-появления Гитлера и Сталина в истории человечества. Меня мучает один вопрос; почему против Гитлера были предприняты какие то меры по его свержению, а против Сталина нет? Получается дело в самом народе? Сталин устраивал многих или он так сильно запугал народ, что он даже не мог помыслить о причинение вреда "Отцу народов". Но опять же в Германии в середине и конце 30-х годов тоже были тотальные репрессии, но это не остановило противников Гитлера.



Сталин и Русский вопрос статья в архиве (Прочти здесь. Есть такой ответ)

Жизнь Сталина имеет два взаимоисключающих этапа. На первом этапе — конец XIX века — 1-я половина 1930-х годов — Сталин — активный пособник преступной деятельности Ленина и так называемой ленинской гвардии, еврейских большевиков, уничтоживших миллионы русских людей, на втором этапе со 2-й половины 1930-х годов — русский государственный деятель, усилиями которого, по сути дела, была осуществлена национальная революция, свергнувшая власть еврейских большевиков, в значительной степени (но далеко не полностью) возродившая былое значение русского народа.На праздновании по поводу победы России в войне над Германией Сталин поднял тост за русский народ, назвав его определяющей и решающей силой Великой Победы.
----------------------------------------------------------------------------------------
http://www.hrono.info/biograf/stalin.html
Не извольте-с... беспокоиться, чай не в первой.
Аватара пользователя
Fetisov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
17 июн 2009, 07:59
Откуда: Тольятти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение =UAi=Small_Bee » 28 авг 2009, 12:35

По закону военного времени дезертиров расстреливали. Так что тут чечено-ингушский социум должен сталину ноги целовать, что "всего лишь" сослали. Изверг и кровавый тиран, блин. :lol:
Аватара пользователя
=UAi=Small_Bee
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Украина, Кременчуг
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Fetisov » 29 авг 2009, 12:38

Владислав Шурыгин
КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

"В Министерстве обороны РФ сообщили о завершении процесса сканирования
и обработки архивных дел с донесениями Великой Отечественной войны о
безвозвратных потерях среди солдат. Всего было отсканировано более 9 372 000
листов, по 18 900 000 персоналиям, из них 17 190 000 загружено в электронную
базу данных. База доступна в Интернете по адресу:
http://www.obd-memorial.ru

Как говорят организаторы проекта, основная его цель - дать возможность
миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших
или пропавших без вести родных и близких, а также и определить место их
захоронения
Набил имя отчество фамилия деда и узнал. Убит 01.04.1942 г. Захоронение не известно.

Вот и жена нашла своего деда. Лейтенант Зарубин убит 3 сентября 1941г. Владимир-Волынский. Ныне г. Устилуг.
Не извольте-с... беспокоиться, чай не в первой.
Аватара пользователя
Fetisov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
17 июн 2009, 07:59
Откуда: Тольятти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Slonovsky » 29 авг 2009, 21:45

Ох я вам сейчас расскажуууууу..... споры на тему войны ептыть. Короче я сейчас рубаю в фоллаут онлайн и меня там безоружного завалили кощунственно 3 поляка, ну я им сразу с горяча и про маму и про папу и про родину и так далее, на что они меня просто решили обосрать и просто по полной опустить, они мне написали russia started ww2. Вот они жертвы новой истории) Ваш покорный слуга конечно не растерялся и напомнил про танки и 2 недели)
Аватара пользователя
Slonovsky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован:
20 май 2008, 09:56
Has thanked: 1 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Fetisov » 30 авг 2009, 07:18

Slonovsky писал(а):Ох я вам сейчас расскажуууууу..... споры на тему войны ептыть. Короче я сейчас рубаю в фоллаут онлайн и меня там безоружного завалили кощунственно 3 поляка, ну я им сразу с горяча и про маму и про папу и про родину и так далее, на что они меня просто решили обосрать и просто по полной опустить, они мне написали russia started ww2. Вот они жертвы новой истории) Ваш покорный слуга конечно не растерялся и напомнил про танки и 2 недели)


Эмблемой нашего государства должен быть Купидон - голожопый, вооруженный и вечно пристает ко всем со своей любовью :D
Не извольте-с... беспокоиться, чай не в первой.
Аватара пользователя
Fetisov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
17 июн 2009, 07:59
Откуда: Тольятти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Fetisov » 02 сен 2009, 07:41

...Накануне приезда Путина многие польские газеты опубликовали статьи с утверждениями: Россия не признает, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. Участие в памятных мероприятиях российского премьера они интерпретировали как дипломатическую победу Туска. Якобы именно он заставил Россию признать, что война началась именно в этот день...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чё щас в Польше Пьют? Кто знает?
Не извольте-с... беспокоиться, чай не в первой.
Аватара пользователя
Fetisov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
17 июн 2009, 07:59
Откуда: Тольятти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение =UAi=Small_Bee » 02 сен 2009, 09:50

Fetisov писал(а):Чё щас в Польше Пьют? Кто знает?


Они не пьют, они курят. :)

А вообще, довольно избирательно Польша устанавливает "историческую справедливость".. Россия айяйяй, а как "свидоми украинци" во главе с небезызвестным С.Б-й. резали поляков тысячами, это как бы ничего, "трагические события" хз когда было и вообще, "кто старое помянет, тому глаз вон".

Гросс политика, йопта.
Аватара пользователя
=UAi=Small_Bee
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Украина, Кременчуг
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение =Tartuga=Drugstore » 02 сен 2009, 11:25

Slonovsky писал(а):Ох я вам сейчас расскажуууууу..... споры на тему войны ептыть. Короче я сейчас рубаю в фоллаут онлайн и меня там безоружного завалили кощунственно 3 поляка, ну я им сразу с горяча и про маму и про папу и про родину и так далее, на что они меня просто решили обосрать и просто по полной опустить, они мне написали russia started ww2. Вот они жертвы новой истории) Ваш покорный слуга конечно не растерялся и напомнил про танки и 2 недели)

Сто пудов они над табой прикалолись, а ты сразу взбесился... :P Русского так просто развести: скажи ему, что он хуже американца, и он уже на себе одежду рвёт от ярости, а скажи, что он лучше американца и он млеет от удовольствия, предлагает выпить, а после лезет в дёсна долбиться... Мне понравилось сравнение с купидоном голопопеньким... Пора уже меняться и переставать видеть врагов в тех, кто ими не является. Развитый капиталистический мир был врагом Союза, но он НЕ враг нынешней России! Зачем тащить за собой совковое наследие в новую жизнь? :wink:
Аватара пользователя
=Tartuga=Drugstore
Школота
Школота
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
18 авг 2009, 13:29
Откуда: Таляти
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Пред.След.

Вернуться в Ил-2 Air Domination War

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3