F.A.Q. Специально для отдела турниров!

Сообщение Bugers » 30 май 2011, 19:21

Вступление

И так, в силу недавних событий решил написать вам небольшое руководство, чтоб вы понимали, кто вы вообще такие.
Отдел турниров отличается от других отделов тем, что он напрямую связан с игроками: не на форуме, не по ЛС, а именно в реальном времени! Из этого следует, что турнирщики должны быть:
  • Уравновешенными
  • Культурными
  • Обознанными в сфере социальных акций/мероприятий и тому подобных вещей.

Общие положения

Спешу напомнить вам, что именно уровень вашей культуры влияет на отношение игроков к вам и к самому действию.
Вы НИКОГДА не должны:
  • отвечать на агр агром;
  • материть игроков на канале;
  • банить без причины (если не предусмотрено правилами);
  • специально пытаться вывести игроков из себя;
  • угрожать баном/мутом или еще чем, это выводит агров еще больше, начинается флуд;
  • и самое главное - нарушать вами же написанные правила!

Но для того, чтоб все прошло гладко, правила нужно составлять с умом. Не требуйте от игроков скрин + репка + отпись на форуме + отпись в ЛС. На такие турниры ходить никто не будет, а проблем будет вдвое больше. Максимум, что вы можете требовать, это подтверждение команды соперника о победе. Загрузка скринов/реп. необязательна и опциональна! Относитесь к игрокам с пониманием и они перестанут действовать вам на нервы.

Составление правил

Составляя правила, вы четко должны указывать время, дату и место проведения турнира, форму регистрации, собственно дисциплину, по которой проводится турнир и НИК ПРОВОДЯЩЕГО. Основными пунктами кроме общей информации есть:
  • Проведение игр (общие положения проведения игр)
  • Паузы (очень выжный пункт, так как нужно четко описывать правила задержки соревнований, чтоб игроки не ждали по пару часов своих игр)
  • Сохранения (Описываете, когда, кто и зачем должен сохранять игры, в каких случаях играть с сейва и т.д.)
  • Дисконекты (Четко нужно описать, когда выход из игры считается дисконнектом, а не ливом, так как дисконнект может стать причиной переигровки или лоада игры, а вот лив - нет)
  • Баги, ограничения и нечестная игра (описываете все запреты и т.д. Кстати очень важный пункт, так как иногда может игра перевернутся из-за использования совсем вроде маленьких багов)

Далее вы указываете время, когда будет вывешена сетка ну и конечно же призы! Что касается призов, то не обещайте никогда того, что вы не уверены, что сможете дать, это лишние проблема как вам, так и нам!

О составении сетки! Сетки мы решили составлять ТУТ!
Аккаунт для входа есть один общий, ну и у многих есть свой. Желательно конечно создавать с общего:
Логин: [email protected]
Пароль: retry
Там в принципе все просто, но после нажатия кнопки "Start Brackets" появляется какое-то невнятное окно, где написано пару методов жеребьевки. Так вот, чтоб турнир был правда интересным, советую использовать ТРАДИЦИОННЫЙ МЕТОД, что означает, что команды выставляются в списке по силам (ну это субъективно, но приблизительно вы угадаете, думаю), а потом раскидываются так, чтоб самые сильные предпочтительно встретились в полуфиналах/финале. Именно этот метод сейчас считается основным на всех сильных турнирах.

О составлении правил вроде все!

Подготовка к турниру

Модератор, проводящий турнир должен быть за 30 минут (минимум) до начала турнира на канале WT (/join WT). Это не из вредности, и не потому, что я такой строгий и строю вас, НО! Игроки, которым нужна ваша помощь (возможно замена какая-то, вопросы разного характера и т.д.) будут вас искать - это факт. Поэтому на канале нужно появится вовремя. После входа на канал, желательно узнать у игроков, все ли в порядке, сколько примерно команд уже в сборе и подобные мелочи, чтоб понимать примерно, как обстоят дела. (Турниры, на которые явилось менее 8 команд можно смело переносить, сообщив об этом игрокам). После того, как вы удостоверились, что все нормально, можете сидеть просто общаться на различные темы с игроками, подготавливать их к тому, что вы хоть и общительный человек, но поблажек НЕ БУДЕТ, если они будут нарушать правила или моральные нормы. Чем лучше аудитория будет вас знать, тем спокойнее будет себя вести. Всяких агров, которые заходят на канал примерно так: "СУКА ПРИВЕТ ВСЕМ! ГОТОВЫ ПОДСТАВЛЯТЬ СВОИ ЖОПЫ, ДНО?" и тем более не находятся в регистрации, можете спокойно банить, что указывает на то, что вы не дремлете, и беспорядка на канале не допустите. Тут же я опять напомню о том, что МАТ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ЗАПРЕЩЕН! А то если не дай Бог вы потом кого-то забаните, то вас будут еще час как минимум поливать грязью.
Если все уже в сборе - турнир можно начинать, даже если еще не совсем то время, когда он должен начаться.
Напомню, что в правилах опоздание на 15 минут - тех луз. Но есть одно но, о котором я напишу в последнем разделе F.A.Q. Вообщем Турнир примерно в таком же духи и проводится. Строго по правилам, иногда можно конечно уступить, но если это никак не затронет интересы других игроков.

Частые вопросы от игроков (отвечать желательно так, как написано)


Игрок: Можно уже начинать играть? Мой соперник есть уже.
Вы: Нет, игры начинаются в одно время, после окрытия турнира. Турнир может начаться раньше, но играть до его открытия нельзя.

Игрок: Кому кидать результаты?
Вы: Мне. (Тут ничего писать типа "вы че, слепые?" не стоит, игроки многие еще школьники, еле читают)

Ситуация: Игрок опоздал на игру
Игрок: Почему я получил тех. луз? Что такое? Соперник же может сыграть сейчас...
Вы: В соответствии с правилами, вы должны были прийти тогда-то тогда-то, вы опоздали. В следующем турнире надеюсь, вы не опоздаете и сможете сыграть. (Именно такой ответ дает 90% гарантию, что юзер скажет "ладно, сорь" и тихо уйдет)

Ситуация: Игрок опоздал меньше чем на 15 минут, но все играют уже второй тур. В этой ситуации можно давать тех луз, не смотря на то, что он собственно не опоздал на 15 минут.
Игрок: Почему я получил тех луз?
Вы: Ваша команда задерживает проведение турнира. Многие игроки играют из клобов. Время - деньги. (Такие ситуации бывают часто на чемпах по UMS картах)

Ситуация: Игроки жалуются на лаги. Для таких ситуаций у вас должен быть под рукой проверенный хост.
Игрок: Мы не будем играть с такими лагами, бла-бла-бла...
Вы: Мы даем вам нейтрального хоста, но эту игру вы должны отыграть, иначе вы дисквалифицированы. (очень веский аргумент, да и ничего они вам не докажут)

Ситуация: Команда проиграла, заходит на канал их капитан.
Игрок: Да блять, сука ебаная тима, как всегда. / Каким-то лохам проебали, что за лажа... / Ебаные лаги, снова просрали из-за них.
Вы: /ban ник и вопрос решен :D

За жесткий анманнер в играх наказывать можно как снятием с турнира, так и по общим правилам сервера. Все остальные ситуации, думаю, вы разгребете уже сами, но основные я описал.

Помните, вы администрация, вы элита сервера. Вы не должны уподобаться тем, кто горами мата и волнами агра пытается что-то доказать. Для таких существует /ban ник. Будьте серьезны, пользуйтесь выданными правами по предназначению, не качайте права, а главное - будьте справедливы. Пользуйтесь правилами, ссылайтесь на них, но сами их не нарушайте! Тогда вы станете истинно хорошим турнирщиком.

Желаю всем вам удачи!
С ув., ваш глава Bugers.
http://amwl.at.ua
Аватара пользователя
Bugers
Обыватель
Обыватель
 
Автор темы
Сообщения: 798
Зарегистрирован:
07 ноя 2009, 18:37
Откуда: Киев
Has thanked: 0 time
Have thanks: 17 times
Skype: alfa.bugers
Играю в: WC3

Сообщение Bugers » 05 июн 2011, 19:33

1)Отныне ЗАПРЕЩАЕТСЯ играть чемпы модерам/админам, которые проводят этот чемп.
2)Тех лузы ЗАПРЕЩАЕТСЯ выдавать. Перед выдачей тех луза будете теперь звонить мне.
3) После того, как чемп начался, ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в постах темы турнира со стороны модератора ЗАПРЕЩАЮТСЯ!
4) /ann использовать только для выдачи результата турнира или рекламы стрима!
5) 1 мат на турнире в сторону игроков - ну тут, думаю, объяснять не стоит, что будет...

И не дай Бог, я приду вечером и узнаю, что кто-то получил луз. Логи буду проверять лично.
Надеюсь, всем все ясно. Телефон мой есть в контактах.

Это касается тех, кто фейлил. Все остальные пока от этого освобождаются.
Gathering и PRagent'а касается только пункт 1. Новенькие проходят по всем 5 пунктам.
Последний раз редактировалось Bugers 05 июн 2011, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
http://amwl.at.ua

For this post the author Bugers thanked:
DmgQoN0FEAR (18 июн 2012, 04:29)
Аватара пользователя
Bugers
Обыватель
Обыватель
 
Автор темы
Сообщения: 798
Зарегистрирован:
07 ноя 2009, 18:37
Откуда: Киев
Has thanked: 0 time
Have thanks: 17 times
Skype: alfa.bugers
Играю в: WC3

Сообщение HardKoRe » 26 апр 2012, 17:09

Решил немного отредактировать оное, хотя частично согласен. Сань, я тебе в лс залью отредаченный текст.
Изображение
Изображение
Изображение

For this post the author HardKoRe thanked:
DmgQoN0FEAR (18 июн 2012, 04:28)
Аватара пользователя
HardKoRe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован:
29 сен 2010, 18:16
Откуда: Find Me on Broadway
Has thanked: 52 times
Have thanks: 185 times
Skype: oleg.hardkore
Играю в: любовные игры


Вернуться в Важное

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1