Сравнение Lineage II и WoW. by Shoman.(многабукаф)

Сообщение Shoman » 10 авг 2009, 23:25

Вобщем попросили меня сделать сравнение двух ММО, решил поделится с вами. сильно не бить и не ругатся.

«в л2 есть сиськи, зато в вове можно прыгать»(с)

Очень давно среди геймеров идут сравнения двух гигантов серии ММО, World of Warcraft
и Lineage II. По идее данные игры можно сравнивать, однако в обоих есть ряд существенных между собой отличий. Я вдоволь наигрался в обе эти игры, и представляю ващему вниманию сравнительную характеристику оных. Начнем по порядку:

кач:
кач в Lineage II сводится к монотонному убиванию мобов по всему миру, периодически смачиваемый пвп за спот, либо «кто-то неправ». Ну либо походы по рейдам, за которых на хай левелах дают уж очень мало опыта, и походы сводятся к выбиванию дропа(кусков или готового шмота), за квесты же можно получить в основном ресурсы, но никак не експу.

в World of Warcraft кач в большинстве своем сводится к деланию квестов которые тоже достаточно однообразны, например, убить 10 волков, снять 15 скальпов с безжалостных троллей. Впрочем попадаются весьма интересные квесты, такие как, закидывать гранатами демонов летая на виверне, или давить нежить на орковском танке.

Система крафта/профессий:

Так уж повелось что в Л2 крафтить могут только личности гордо именуемые Дворфами
(однако всякие школьники незнакомые с РПГ мирами именуют их гномами, ну да ладно).
Ну и собственно весь крафт сводится к набиванию ресов, выбиванию кусков и доставании рецепта. Правда очень нравится определенный шанс крафта шмоток(от А грейда это 60%), который может навсегда сломать психику бедного ребенка, который месяц копил ресурсы на долгожданную Ы пушку. (интересно, сколько подряд фейлов арки может пережить вполне адекватный на первый взгляд человек).

Профессии в л2 есть ни что иное как изменение класса персонажа на более сильный, ИМХО можно было бы обойтись и без этого, и просто выдать выбор класса расам по умолчанию.


Профессии же в Вов являются воплощением системы крафта и сбора ресурсов одновременно, вобщем все просто и банально, часть профессий(именуемая собирательными) предназначены для сбора ингредиентов, а другая часть(именуемая производительными) предназначена для переплавления собранных ресурсов в готовый шмот, нашивки, заплатки, зелья.

Количество же игровых классов в Вов не настолько велико как в Л2. 31 класс(без камаелей) в Л2 и 10 классов в Вов. Однако если взять во внимание таланты(ветки развития скиллов) каждого из классов в Вов то количество уникальных классов можно увеличить до 30. так что тут ничья.

Рейды:

Переходим к одной из интереснейших частей ВоВа, и, ИМХО, унылейшей из частей Л2 – РЕЙДЫ.
Рейд енкаунтеры в Вов являются неотьемлимой частью игры, и очень интересны. Дело в том что близзарды очень хорошо проработали АИ рейд боссов, и без грамотно подобранного рейда и взаимодействия в группе/рейде их убить не то чтобы проблематично, а иногда просто невозможно. Игрокам всегда приходится следить за экраном, перебегать с места на места дабы не оказаться в очередной «войд зоне» брошенной боссом, или не скопытится от очередной волны абилок.

Что же до л2, то в данной ситуации рейды кажутся мне уж слишком скучными. Пришел, навел танка на рейда, посадил на него пару тройку хилеров, поставил взвод дамагеров и тупо занюкал. Так происходит с большинством рейд боссов, за исключением может быть эпиков, у которых таки есть пара парочка абилок которая может немного изменить план боя, но в целом все остается неизменным, танк, хилеры, взвод дд.

Переходим к самому интересному, пвп:

Что-что, а пвп в л2 таки может порадовать. Чего стоит одна система ПК, благодаря которой можно забить в пол любого персонажа, будь он твой вар, союзник, или тупо какой-то шланг.
Система клан и али варов, ну тут все ясно, у двух организаций разные взгляды на жизнь, и надо как-то решить кто прав.
Осады, вот это поистине эпично выглядит(если бы только не лагало). Замки которые дают полезные плюшки своим владельцам всегда являются целью для кланов и альянсов, потому за них и развиваются такие баталии.
Олимпиада. Место мерянья мужским достоинством реальных пацанов 1х1, победители олимпиады в каждом классе получают в конце месяца титул героя, полезные шмотки и скилы.
Вобщем в Л2 можно убивать все что шевелится, что очень радует.

Что же до Вова то убить абсолютно любого персонажа не получится. Игра основана на противостоянии двух фракций, Орды и Альянса. При встрече на спорных территориях можно спокойно загнать противнику в почку кинжал, или воткнуть промеж глаз стрелу, и получить за это Очки чести(ака Хонор), за который можно купить чонибудь полезное, например пвп шмот.

Батлграунды: ну тут все тоже банально, есть карта, есть условие победы(захватить флаг, удерживать точки которые приносят очки и набрать 2к очков, либо убить вражеского НПЦ генерала и оставить противника без ресурсов), есть лимит игроков 10х10,15х15, 40х40, и вперед. Реки крови, хруст костей, взрывы файрболов, звон клинков. За победу дают все те же очки чести и медальки батлграунда.

В одном из последних дополнений ввели пвп зону, именуемую Озеро ледяных оков, где стоит крепость с рейд инстом, из боссов которого падают пвп шмотки. Раз в 2.5-3 часа(непомню точно) там проходит сражение, победившая сторона получает контроль над крепостью, и может в течении следующих 2-3 часов убить боссов в пвп инсте.

Арены: ну тут в принципе тоже ничего обьяснять ненадо. Принцип как и у олимпиады в Л2, однако бои происходят команда на команду(2х2,3х3,5х5). За победу дают арена рейтинг, за поражение снимают. В конце недели начисляют очки арены в зависимости от твоего арена рейтинга, за которые покупается нехилый пвп шмот.

Мир каждой из игр огромен, так что сравнивать их думаю нестоит.

Вроде бы сравнил все ключевые компоненты любой ММОРПГ, и статья подходит к завершению, в конце хочу добавить лишь одну фразу:
«каждый дрочит как хочет», вобщем каждый выбирает для себя игрулину сам.
Спасибо за внимание! Ваш Шоман.
Аватара пользователя
Shoman
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
06 июл 2007, 08:35
Откуда: Астрал
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Image » 10 авг 2009, 23:50

Шом для довершения статьи мона выложить ролик т.е. за л2 и за вов (как бы показать играбельность процесса)
хотя не судите строго но вов привлекает динамикой и многогранностью развития перса... так что думайте сами решайте сами :)
зы (кто не помнит в л2 выбираешь какой класс и проходишь квест на профу) в вове талы ты раскидываешь сам а профа то ваще отдельная статья - ну это имхо так что не ругайте )))
зы зы
играл долгое время в л2 (со старта сервера на алькаре и вплоть до выхода вова там же) но сравнив эти игры по ^^динамике игры и интересности скажем так понял что л2 маст дай (имхо) и удалил с винта о чем не жалею ...вот терь задумываюсь удалить и вов :)
л2 - просто надоедает качем и однообразностью в выбивании шмота и прохождении квестов на что то еще с тех времен когда работал админом и можно было оставить перса на боте и уйти домой спатки. Рейды и осады масштабностью впечатляют но никак не интелектом ибо заимев топ шмот альянсу нескольких ги не представляло особого труда навести порядок и вынести других, опять же система кача - когда ты в нескольких окнах таскаешь за магом (сс) воином или лучником еще пару-тройку окон суппортов ( которые лечат и бафают и обеспечивают так сказать нон стоп кач ) - имхо опять же не интересно.
для сравнения поиграйте в вов и поймете что там пвп намного интересней
хотя - опять же имхо
думайте сами решайте сами :wink:
Объективная реальность - бред, вызванный недостатком алкоголя в крови
Аватара пользователя
Image
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован:
07 апр 2008, 21:10
Откуда: у меня склероз ?
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Gimlli » 11 авг 2009, 09:42

Шоман, спасибо за сравнение, думаю многим поможет :)
Гром Беовульфи
Аватара пользователя
Gimlli
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
06 ноя 2007, 20:38
Откуда: от туда
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Shoman » 11 авг 2009, 10:24

на форуме лодвы идет жосцкая критика моего описания рейдов=)
Аватара пользователя
Shoman
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
06 июл 2007, 08:35
Откуда: Астрал
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Allexandr » 11 авг 2009, 13:51

Надо было написать: сравнение Л2 ВоВ и ВоВ Алькар :D
т.к в вов алькар совсем другая система данжей, отличающаяся от обычного оффовского вова))))

Причем она очень похожа на данжи в л2, где танк и пара хилов)))
Аватара пользователя
Allexandr
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован:
26 май 2008, 13:01
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Image » 11 авг 2009, 21:47

Shoman писал(а):на форуме лодвы идет жосцкая критика моего описания рейдов=)

шома долго думал как обосновать и опять таки нашел пример с жизни:
зыхожу месаца 2 назад (примерно) в кибер за картами на инет которых там нет, зато увидел старого знакомого (фана линейки) - чел оставляет малолетку говорит что нажимать и дает ему пива чуток и чипсиков и спокойно курит со мной дето пол часика и трындим за житуху потом идем еще берем пива и бацылок и возвращаемся все зер гуд малой с задачей юза 5 кнопок справился
а терь обоснуй им на примере того что такое в рейде вова как минимум невозможно ...даже если босс попадется статичный без фаз (О_о) бует стоять на месте - просто если малой нажмет случайно на рейде не ту кнопочку - лягут все ...а в линяге не то нажал ну ляжешь ты мб еще
кароче опять же динамика игры это как кс сравнить с танчиками на приставке денди 8-бит :)
так что пусть товарищи не возмущаются я и там и там был в рейдах и чесно сказать на рейдах в линяге заснуть мона все медленно и уныло как мухи по гавнецу...

спс за внимание (имхо)
Объективная реальность - бред, вызванный недостатком алкоголя в крови
Аватара пользователя
Image
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован:
07 апр 2008, 21:10
Откуда: у меня склероз ?
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение AlexDevillord » 12 авг 2009, 07:53

Image писал(а):
Shoman писал(а):на форуме лодвы идет жосцкая критика моего описания рейдов=)

шома долго думал как обосновать и опять таки нашел пример с жизни:
зыхожу месаца 2 назад (примерно) в кибер за картами на инет которых там нет, зато увидел старого знакомого (фана линейки) - чел оставляет малолетку говорит что нажимать и дает ему пива чуток и чипсиков и спокойно курит со мной дето пол часика и трындим за житуху потом идем еще берем пива и бацылок и возвращаемся все зер гуд малой с задачей юза 5 кнопок справился
а терь обоснуй им на примере того что такое в рейде вова как минимум невозможно ...даже если босс попадется статичный без фаз (О_о) бует стоять на месте - просто если малой нажмет случайно на рейде не ту кнопочку - лягут все ...а в линяге не то нажал ну ляжешь ты мб еще
кароче опять же динамика игры это как кс сравнить с танчиками на приставке денди 8-бит :)
так что пусть товарищи не возмущаются я и там и там был в рейдах и чесно сказать на рейдах в линяге заснуть мона все медленно и уныло как мухи по гавнецу...

спс за внимание (имхо)

Из-за нетой кнопочки врятли лягут все, если только игрок не паладин как на алькаре Ангелофдез палыч кинул на Камелота (нашего танка) в Наксе(на 60-й) Божественное Пожертвование или как там, ну пол пал умирает а цель 3 минуты ничего делать не может хД
Изображение
Аватара пользователя
AlexDevillord
Эльф 80-го уровня
Эльф 80-го уровня
 
Сообщения: 8362
Зарегистрирован:
24 дек 2007, 20:36
Откуда: Днепропетровск
Has thanked: 319 times
Have thanks: 336 times

Сообщение Gimlli » 12 авг 2009, 09:22

AlexDevillord писал(а):
Image писал(а):
Shoman писал(а):на форуме лодвы идет жосцкая критика моего описания рейдов=)

шома долго думал как обосновать и опять таки нашел пример с жизни:
зыхожу месаца 2 назад (примерно) в кибер за картами на инет которых там нет, зато увидел старого знакомого (фана линейки) - чел оставляет малолетку говорит что нажимать и дает ему пива чуток и чипсиков и спокойно курит со мной дето пол часика и трындим за житуху потом идем еще берем пива и бацылок и возвращаемся все зер гуд малой с задачей юза 5 кнопок справился
а терь обоснуй им на примере того что такое в рейде вова как минимум невозможно ...даже если босс попадется статичный без фаз (О_о) бует стоять на месте - просто если малой нажмет случайно на рейде не ту кнопочку - лягут все ...а в линяге не то нажал ну ляжешь ты мб еще
кароче опять же динамика игры это как кс сравнить с танчиками на приставке денди 8-бит :)
так что пусть товарищи не возмущаются я и там и там был в рейдах и чесно сказать на рейдах в линяге заснуть мона все медленно и уныло как мухи по гавнецу...

спс за внимание (имхо)

Из-за нетой кнопочки врятли лягут все, если только игрок не паладин как на алькаре Ангелофдез палыч кинул на Камелота (нашего танка) в Наксе(на 60-й) Божественное Пожертвование или как там, ну пол пал умирает а цель 3 минуты ничего делать не может хД

ваш танк мог снять эту шнягу а не стоять 3 минуты :)
Гром Беовульфи
Аватара пользователя
Gimlli
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
06 ноя 2007, 20:38
Откуда: от туда
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Image » 13 авг 2009, 00:49

дык он то не думал что такое кинуть могут - не сразу заметил ... потерял время а там уже мертвый хил ну и еще ддшников пару - если не все...
это так теория а в жизни могет быть все :wink:
Объективная реальность - бред, вызванный недостатком алкоголя в крови
Аватара пользователя
Image
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован:
07 апр 2008, 21:10
Откуда: у меня склероз ?
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Image » 13 авг 2009, 00:52

да бывает не только среди палов - сор за мультипост
если тягаешь паравозов куеву тучу то плати частыми свиданиями с ресспиртом ибо за всякий гавняный ( или халявно собранный рейд) своя цена :)
Объективная реальность - бред, вызванный недостатком алкоголя в крови
Аватара пользователя
Image
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован:
07 апр 2008, 21:10
Откуда: у меня склероз ?
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Buktor4uk » 14 авг 2009, 13:52

Если вычленить все сопли из обсуждения в СГ, то можно сделать вывод, что ладва рулид масспвп и динамикой пвп, а ВоВ всем остальным. Правда, ладварасты почему-то считают, что в л2 графа лучше, чем в ВоВе :lol: :lol: :lol:

Я пыталсо им объяснить, куда там :D
ладварасты и есть ладварасты :)
http://eu.wowarmory.com/character-sheet.xml?r=%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C&n=%D0%90%D1%84%D1%84%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE
Аватара пользователя
Buktor4uk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован:
13 май 2009, 10:07
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Allexandr » 14 авг 2009, 21:43

взято из сплетен вторник 11е
MrFASTMAN писал(а):pumb, ты вникал в тонкости WoW и его аддонов, я как играющий на 2.4.3, защело на 3.2.1 и офигел с абилия изменившегося баланса между чарами, скилами и тп... Нцсофт выпустит раз в год "новые хроникики", и допустит очередной дисбаланс... Близы постоянно обновляют и доделывают игру... В ВоВ всегда был и есть антиклас...

:lol: :lol: :D мегопрофи
Аватара пользователя
Allexandr
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован:
26 май 2008, 13:01
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Holyblood » 15 авг 2009, 23:07

Сравнение Lineage II и WoW. by HOlyblood.(малобукаф)
Линейка-3адроство.
ВоВ-3адротство поменьше

З.Ы. лолшто (медведа в студию)
░███░░░█░░░█░░█░░███░░░█
█░█░█░█░█░░░██░░░█░█░░░█
░▀█▀░░█░█░░░░█░░█████░░░
░░█░░█░░░█░░█░░░█░░░█░░█
Аватара пользователя
Holyblood
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован:
29 дек 2007, 17:03
Откуда: Electrocity
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Losan » 16 авг 2009, 13:00

Shoman писал(а):на форуме лодвы идет жосцкая критика моего описания рейдов=)

Кинь ссылку плизз
Excalibur ... Excalibur ... from the United King ! I'm a looking for him ! I'm going to California !
Аватара пользователя
Losan
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован:
02 июн 2008, 22:21
Откуда: From Missuori
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение -Art- » 16 авг 2009, 17:09

Список форумов - Алькар Лайнэйдж 2 - Сплетни Гирана - Сравнение Lineage II и WoW. by Shoman.(многабукаф)
:roll:
- Sorceress (Bishop)
- Finno4ka (Sorceress)
- MrMaster (Bounty Hunter)
- MpMacTep (Warsmith)
Аватара пользователя
-Art-
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
02 апр 2005, 00:55
Откуда: UA-Dnepr
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

След.

Вернуться в World of Warcraft

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron