рецепт

Основной форум для обсуждения прокачки персонажей, билдов, эффектов спелов, вещей и так далее.

Модератор: Администраторы Diablo II

Сообщение Червеносый » 17 апр 2003, 04:09

Вчера я провёл исследование механизмов работы куба и генерации магических свойств предметов. Было выполнено следующее:
1) Распакован из patch_d2.mpq и изучен файл, содержащий таблицу рецептов для куба.
2) Декомпилированы файлы d2client.dll, d2game.dll и d2common.dll.
3) Выполнены опыты, призваные проверить теорию практическими данными.
Были использованы такие средства: MPQedit, MapHack, REC16PC, Jamella, EXCEL.
В принципе, вероятности получения CCB и CCBoQ я уже рассчитал. Однако пока я не буду их обнародовать, так как хочу удостовериться в корректности этих данных. Для этого мне осталось уточнить несколько деталей в алгоритме вычисления AffixLevel'а вещи. Думаю, скоро смогу выложить на форум таблицу вероятностей для различных типов мечей, а также подробный алгоритм работы куба.
Но на данный момент могу сказать абсолютно точно - вероятность (и возможность) получить Cruel в рецепте Меч+3 чипеда совершенно НЕ ЗАВИСИТ от уровня чара, который этот рецепт использует. Это, к тому же, подтвердилось экспериментальными данными - чар 1 левела сварил-таки CCB. Также могу утверждать, что шанс сварить именно CCBoQ _ОЧЕНЬ_ мал. Я бы не стал даже надеяться получить это сочетание. Хотя, если вы не относите себя к материалистам и рационалистам, то можете пробовать - авось повезёт. Везение вообще странная штука. Мне, например, в сингле выпал Ethereal Cruel (293% ED) Thunder Hammer of Restoration (repairs 1 durability per 20 seconds). Согласитесь, нахождение такой шмотки по вероятности сравнимо со вторым пришествием Христа. Я прямо офигел, когда проидентифицировал эту шмотку. Потом даже специально под этот молоток прокачал идейного варвара-берсеркера (более 20к верхнего дамага магией). Такие вот пироги с этим рандомом.

2 germes:
В статье есть одна ошибка, которая сильно снижает её (статьи) ценность. К тому же не учтены некоторые немаловажные детали механизма генерации магических свойств на предмете.

2 genesis:
genesis писал(а):Cruel может выйти из любого меча (хоть из кухонного ножа)

Не согласен. Потом постараюсь объяснить почему.

2 DarkSauron:
Зовут её Telia, но это сингловая ама, а не Б-Нетовская.
"Банан велик, а кожура - ещё больше"
Аватара пользователя
Червеносый
Местный
Местный
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован:
15 апр 2003, 00:27
Откуда: L1 Cache
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение DarkSauron » 17 апр 2003, 20:53

Так чего у нас не играешь? :o
У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем :o
Аватара пользователя
DarkSauron
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован:
02 фев 2003, 18:28
Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time

Сообщение Червеносый » 17 апр 2003, 21:47

2 DarkSauron:
На Алькаре играет мой брат. Да и я немного играл Ассассиншей-ловушечницей. Но я хочу играть на ХЦ, а качество связи пока этого не позволяет. Правда, ещё не всё потеряно.
"Банан велик, а кожура - ещё больше"
Аватара пользователя
Червеносый
Местный
Местный
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован:
15 апр 2003, 00:27
Откуда: L1 Cache
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение DarkSauron » 18 апр 2003, 00:50

Да, НС тема :)
У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем :o
Аватара пользователя
DarkSauron
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован:
02 фев 2003, 18:28
Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time

Сообщение Червеносый » 19 апр 2003, 11:12

Итак,я закончил исследование рецепта "Меч + 3 Chipped gems". Предлагаю вам ознакомиться с полученными результатами:

1) Вероятность и возможность сварить Cruel не зависит ни от уровня вашего чара, ни от того, каким путём был получен меч. То есть варить вполне может чар первого уровня, используя меч, выпавший из любого монстра.

2) Варить можно столько, сколько захочется - вероятность получить Cruel не снижается с ростом количества попыток.

3) Получить приставку Cruel при помощи данного рецепта возможно всего лишь в 6 типах мечей:
- Conquest Sword
- Colossus Blade
- Cryptic Sword
- Mythical Sword
- Champion Sword
- Colossal Sword

4) Среднее количество чиппедов, необходимых для того, что бы сварить меч с приставкой Cruel (окончание может и отсутствовать):
Conquest Sword 431
Cryptic Sword 444
Mythical Sword 453
Colossus Blade 450
Colossal Sword 441
Champion Sword 420

5) Среднее количество чиппедов, необходимых для того, что бы сварить меч с приставкой Cruel и окончанием Of Quickness:
Conquest Sword 48216
Cryptic Sword 50394
Mythical Sword 53228
Colossus Blade 51975
Colossal Sword 50054
Champion Sword 46200

6) Если в процессе варки у меча образуется приставка, дающая сокеты (Jeweler's и т.п.), то меч в итоге (на текущей итерации варки) имеет не 3 сокета, а столько, сколько даёт приставка.


Делайте выводы, господа игроки. Если кто-то проявит интерес, то могу подробно рассказать, какие действия производит игра при выполнении этого рецепта.
Кстати, в процессе данного исследования был обнаружен недосмотр Blizzard - в описании данного рецепта забыли убрать один показатель - он присутствует, но никак не влияет на рецепт, так как присутствует перекрывающий его показатель. Статья Зилота, о которой упоминалось выше, построена как раз на этом недосмотре, поэтому и некорректна (к тому же не учтены особенности механизма расчёта AffixLevel'а вещи по её ItemLevel'у и QualityLevel'у (терминология взята с какого-то сайта, может и с Арреат Суммита - точно не помню)).
Успехов вам в Д2-кулинарии!

PS: Было бы неплохо, если бы пользователи нашли какую-либо информацию, подтверждающую мои выкладки.
"Банан велик, а кожура - ещё больше"
Аватара пользователя
Червеносый
Местный
Местный
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован:
15 апр 2003, 00:27
Откуда: L1 Cache
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Muzz » 19 апр 2003, 22:46

ОЧЕНЬ ценная информация, любезный, премного тебе благодарен. Только вот вопрос возник: ты перечислил типы мечей на которых возможно появление св-ва КРУЕЛ, так вот интересно, это св-во может появляться ТОЛЬКО на элитных мечах (которые в списке перечислены) или же и на normal и exceptional версиях ?
Мы, гении, манией величия не страдаем.
Аватара пользователя
Muzz
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован:
27 мар 2003, 15:31
Откуда: Киев
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение DarkSauron » 19 апр 2003, 23:27

Да, что-бы сварит нормальный мечь нужно где-то аккоунтов пять чиппедов :o
У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем :o
Аватара пользователя
DarkSauron
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован:
02 фев 2003, 18:28
Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time

Сообщение Червеносый » 19 апр 2003, 23:28

2 Muzz:
Cruel может появиться ТОЛЬКО в этих 6 мечах, что перечислены в списке. Дело в том, что у normal и exceptional версий просто-напросто не хватит Quality Level'а - это такое число, постоянное для каждого класса вещей. Чем круче вещь - тем, как правило, больше её Quality Level. От QLevel'а зависит Affix Level - число, показывающее насколько крутые приставки и окончания могут возникнуть в предмете. Cruel - приставка 51 уровня, и даже Balrog's Blade не может достичь нужного Affix Level'a, не говоря уже о других, более слабых шмотках.
"Банан велик, а кожура - ещё больше"
Аватара пользователя
Червеносый
Местный
Местный
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован:
15 апр 2003, 00:27
Откуда: L1 Cache
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Muzz » 19 апр 2003, 23:58

Гм ....... вроде все логично, но ........ как быть скажем с ХХХ Quilted Armor of the Squid (такого полно на 1 акте НМ, встречал много раз)? Тут QLvl (ну и соотв. Affix Level) я думаю маловат для такой приставки. Или я чето не так понял ?
Мы, гении, манией величия не страдаем.
Аватара пользователя
Muzz
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован:
27 мар 2003, 15:31
Откуда: Киев
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Червеносый » 20 апр 2003, 00:15

2 Muzz:
Affix Level высчитывается из Quality Level'а и Item Level'а вещи по довольно сложному закону.
Насчёт армора - на NM вещь вполне может имеет Item Level =40..75 (примерно, в зависимости от монстра). QLevel Quilted Armor'а равен 1. То есть Affix Level может быть 40..75 соответственно. Оf the Squid - окончание 40 уровня. То есть большинство монстров Кошмара вполне могут выкинуть такую вещь.
Если хочешь, могу выслать тебе по почте небольшой калькулятор Affix Level'а, который я сделал. Правда, в нём не учитываются бонусы вещей (вроде бонусов в Circlet'ах), но это не так уж и страшно (ну и в крайнем случае можно доработать калькулятор).
"Банан велик, а кожура - ещё больше"
Аватара пользователя
Червеносый
Местный
Местный
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован:
15 апр 2003, 00:27
Откуда: L1 Cache
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Muzz » 20 апр 2003, 00:31

Да, буду благодарен за AffixCalc (или как ты там его нарек :)), но мне бы теорию полистать про все эти проперти, а то я себе общую картину не представляю практически.
Мы, гении, манией величия не страдаем.
Аватара пользователя
Muzz
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован:
27 мар 2003, 15:31
Откуда: Киев
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Червеносый » 20 апр 2003, 00:34

2 Muzz:
Хорошо, в ближайшее время постараюсь раскрыть тебе всю эту кухню.
"Банан велик, а кожура - ещё больше"
Аватара пользователя
Червеносый
Местный
Местный
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован:
15 апр 2003, 00:27
Откуда: L1 Cache
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Червеносый » 20 апр 2003, 01:11

Кстати, был у меня однажды забавный случай. Дома у меня есть специальный чар для опытов, побывавший уже всемя классами (не без помощи Джамеллы ;) ). Вот, выставил я ему 99 левел (не помню уже, что конкретно хотел проверить) и начал варить крафтедные перчатки. И вот выварил перчатки с required level 104. :) Интересно - это недосмотр разработчиков? Вообще, читаешь history of changes and fixes, и прямо диву даёшься, какие эти крафтеды были баговые.
"Банан велик, а кожура - ещё больше"
Аватара пользователя
Червеносый
Местный
Местный
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован:
15 апр 2003, 00:27
Откуда: L1 Cache
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Лапоть » 20 апр 2003, 10:18

От себя хочу добавить: приставка cruel может быть не только на мечах. Я в субботу подобрал на коровнике коготки на асю с приставкой круэл - дамаж - 80 - 190 (отдал асе Lord of Terror ) и Divine Scepter - тоже с приставкой cruel и каким-то суффиксом - дамаж до 170 - выкинул сразу.
Аватара пользователя
Лапоть
Местный
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 1323
Зарегистрирован:
22 фев 2003, 16:52
Откуда: Днепр
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Muzz » 20 апр 2003, 14:01

2Червеносый: Этот глюк где-то опубликован вроде, и там тоже получились перчи 104 lvl req (весьма отстойные, кстати). Это, как я понял, получается когда 99 lvl char варит 99 lvl item.
Мы, гении, манией величия не страдаем.
Аватара пользователя
Muzz
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован:
27 мар 2003, 15:31
Откуда: Киев
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Пред.След.

Вернуться в Школа выживания

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron