75% блок + Spiritual сорка

Основной форум для обсуждения прокачки персонажей, билдов, эффектов спелов, вещей и так далее.

Модератор: Администраторы Diablo II

Сообщение Vessel » 12 дек 2017, 13:33

Всем привет.

Немного матана перед рестартом.
Навеяно сорками-перилкиллерами Hatebreeder'а из этой темы (viewtopic.php?f=36&t=232215)

Я задался целью проверить, насколько Spiritual сорка с блоком имеет преимущество перед вита соркой с блоком.
Входные данные - сорка 90 уровня. Имеет 40 + 3 * 20 + 89 = 189 базового ХП, 89 * 5 + 15 = 460 статов.
Одета в ТР сет (так было на видео у Хейта, + в принципе не самый худший сет на сорку, популярен, даёт немного статов и прилично дополнительного ХП), перф рамп (69% базовый блок для сорки), Waterwalk (на видео War Traveller, в данной задаче нас больше интересует Dex + ХП), кольца - Бул-Катос и 10% FCR + 15 STR ++ (FCR нужно для брейка), перф торч, перф анних (40 статов) ну и куча вита-скиллеров и смолок с ХП.
Разбросаем статы под шмот и 75% блок.
Str: нужно - 84 (TR armor), есть - 10 (базовые) + 40 (Т+А) + 15(кольцо) = 65, надо потратить ещё 19.
Dex: нужно - (75/69) * 2 * 90 + 15 = 211, есть - 25 (базовые) + 40 (T+A) + 15 (боты) + 20 (ТР пояс) = 100, надо потратить ещё 111.
Остаются нераспределёнными ещё 460 - 19 - 111 = 330 статов.
И их можно потратить либо в виту (+ 330 * 2 = 660 ХП), либо в энергию.
Во втором случае энергии буде 35 (базовая) + 10 (ТР палка) + 40 (Т+А) + 330 (вложенные) = 415.
Эффект от Spiritual Shield : (65536 - (415 - 75) * 70)/65536 = 1 - 0.363 = 0.637 (множитель входящего урона).
Обозначим как А количество всего дополнительного ХП (сюда входят все дополнительное источники ХП: шмот, бонусы сета, инвентарь, бонусы торча и анниха от статов в виталку, ХП от адвантов - всё-всё-всё).
Тогда у вита-сорки всего будет ХП:
189 + А + 330 * 2 = 849 + А.
У ене-сорки будет:
189 + А, но с уменьшением урона, что эквивалентно (189 + А)/0.637 "чистого" ХП.
Для того, чтобы ене-сорка была эффективнее вита, нужно:
(189 + А)/0.637 > 849 + А;
раскрывая все скобки, получим А > 969.
Что значит, нужно иметь почти тысячу ХП с дополнительных источников, чтобы стать "жирнее" вита-сорки. А это, как оказалось, не просто хороший инвентарь должен быть, а реально около-перфекный.

Надеясь, что в рассчётах я нигде не ошибся, выводы для себя я сделал следующие:
- ТР сорка не подходит для Spiritual+блока(очень натянуто можно рассматривать Lightning сорку, тогда можно будет пожертвовать FCR с рампа в угоду щиту с бОльшим блоком, но ведь там и другие бонусы хороши)
- возможно, 75% блок + Spiritual - в принципе плохая связка, т.к. для экономии статов в Dex нужен щит с хорошим ICB, а таких остаётся только Oprhans, и там в принципе только ICB да FBR
- для того, чтобы оценить Spiritual для сорок, лучше делать двуручку с посохом (чтобы не жалеть, что щит есть, но он не работает в полную силу)

В одном из видео Hatebreeder показывает статы у сорки, где видно, что в ловкость таки было брошено около 80 очков. Я думаю, что ТР сет был одет для демонстрации, и обычно он использует другой набор(пусть мне, :crabbie:, и не очень понятно, какой).

Поделитесь своим опытом и идеями Spiritual Shield сорок, исправьте мои заблуждения, если таковые найдутся.
Если будет интересно, можно посчитать и другие варианты.
Заранее всем спасибо.
Аватара пользователя
Vessel
Школота
Школота
 
Автор темы
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
30 мар 2012, 10:09
Has thanked: 4 times
Have thanks: 1 time
Играю в: C++

Сообщение Andrucho » 12 дек 2017, 16:14

Действительно хп должно быть много,но при этом ты забыл что если даже этого "эффективного хп" при некрутом инвентаре меньше, другие положительные эффекты у спиритуал сорки усиливаются . Др, мдр непроцентный, реплениш лайф,абсорб . Например монстр снимал нам 100 хп с тычка в сете милифизатакой, если у нас от шмота 30 др, то в одном случае будет 70 в другом 100-(30/0,63)= 52.Разница большая. А в пвп ещё не забывай про шанс обнуления урона с посохом.
Аватара пользователя
Andrucho
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован:
10 мар 2009, 22:31
Has thanked: 2 times
Have thanks: 11 times
Играю в: D2/WoT

Сообщение Крава » 12 дек 2017, 16:38

В пвп есть ещё большой минус вита сорки - это катастрофически не хватает маны, и банок не хватает
acc - *xx, 2517
Аватара пользователя
Крава
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 23:27
Has thanked: 1 time
Have thanks: 2 times

Сообщение tant » 12 дек 2017, 17:06

spiritual java ama 69% блока толще на 20-30 % , примерно , чем vita java 75% блок (а у неё за 1 вит дают 3 хп)
я проверял с хорошим инвентарём
Аватара пользователя
tant
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован:
04 мар 2010, 02:15
Has thanked: 0 time
Have thanks: 5 times

Сообщение Hatebreeder » 12 дек 2017, 19:53

исправьте мои заблуждения

Весь пост - сплошное заблуждение.

Я думаю, что ТР сет был одет для демонстрации, и обычно он использует другой набор

ТР сет - отличная экипировка для пвм, если сорка файр или лайт. Для файр - вообще лучшая из всех. Единственный вариант, который сочетает в себе достаточное количество -enemy res (что является одним из самых важных свойств в пвм), приличное количество МФ (что очень полезно при забегах на боссов) и хорошую живучесть. Другой шмот этими сорками используется, конечно же, но не для пвм. Если ты смотрел мои видео, там есть пвп теми же самыми сорками - вот там никакого ТР сета нет (я удивляюсь, как этого можно не заметить).
phpBB [video]

phpBB [video]


В одном из видео Hatebreeder показывает статы у сорки, где видно, что в ловкость таки было брошено около 80 очков

Все мои сорки делаются для пвп. Ловкость кинута, чтоб набрать 75% блока в пвп-шмоте (коим ТР сет не является, конечно же). В пвм никакие 75% не нужны. Вообще не нужны. Перил нужен, чтоб быстро качаться и получать бонусные статы/скиллы, которые не лишние на пвп. Сорок чисто для пвм я не делаю и вообще делать такое глупо, т.к. это один из немногих персонажей, которые могут быть одинаково хороши и в пвм и в пвп, без перераспределения статов.

возможно, 75% блок + Spiritual - в принципе плохая связка

ТР сорка не подходит для Spiritual+блока

Не важно, вита у тебя или спиритуал. Если у тебя кинуты статы под пвм-шмот, то сорку можно смело удалить, ибо имя ей - днище пробитое.

для того, чтобы оценить Spiritual для сорок, лучше делать двуручку с посохом (чтобы не жалеть, что щит есть, но он не работает в полную силу)

Для пвм достаточно 35-50% блока - это те самые 70-100 (в зависимости от бижутерии в пвп-сборках и статов на аннихе и торче) ловкости, которые в любом случае нужно кидать. Кроме блока рампарт дает 20% др (что очень важно на перил), фкр (105 фкр у файрки и 117 фкр у лайты должны быть обязательно) и фхр. Двуручный посох используется в пвп против кастеров (на видео это тоже заметно), больше не используется нигде.

Waterwalk (на видео War Traveller, в данной задаче нас больше интересует Dex + ХП)

Если летать чисто на боссов, из боссов падают кольца. Больше мф - чаще они будут падать. Добивать блок до максимума не нужно (а значит не нужна декс), хп и так более, чем достаточно для 1 ппл. Выбор очевиден.
Waterwalk или Sandstorm имеет смысл одевать только для кача на 8 ппл перил.

насколько Spiritual сорка с блоком имеет преимущество перед вита соркой с блоком.

Вита сорка в пвп против некра-бонера, амазонки с бренд, орб сорки - бесполезный кусок мяса. Единичные ДР и МДР для вита сорки бесполезны. Регенерация хп у вита сорки неэффективна. В длительных дуэлях у тебя будет заканчиваться мана и ты будешь проигрывать чисто из-за этого, что очень глупо. У спиритуал сорки то самое "дополнительное хп" (инвентарь, адванты, баунти хантер, шмот) приносит больше пользы (где-то в 1.6 - 1.8 раза). Этого уже достаточно, чтоб сделать выводы.

нужно иметь почти тысячу ХП с дополнительных источников

Это в любом случае стоит иметь, иначе у тебя будет недосорка.

+ 10 (ТР палка)

Она дает 15. 5 добавляет улучшение флагом.

= 415.

415 - очень мало энергии для нормальной сорки. Вернее, сорка с таким количеством энергии - не совсем нормальная.

Dex: ... надо потратить ещё 111.

Нет. Не надо.

Считать чисто по хп - это вообще ни о чем не говорит, т.к. когда ты играешь пвп, вы с противником не будете просто стоять на месте и обмениваться ударами. Между полученными ударами хп регенерируется. А еще твои расчеты не учитывают такие штуки, как единичный абсорб, ДР, МДР.
Black is the color that I adore
Dark are my visions, I'm in love with a whore
Reveal my reverence to no one
The ruffian, the devil's son!
(c) Destruction
Аватара пользователя
Hatebreeder
Diablo II Uniform Admin
Diablo II Uniform Admin
 
Сообщения: 2322
Зарегистрирован:
05 июл 2009, 11:06
Откуда: Grim Nordic Necrochaotic Abyss Of Blasphemous Perversions
Has thanked: 3 times
Have thanks: 86 times
Играю в: Diablo-2, МК IV

Сообщение Vessel » 13 дек 2017, 13:21

Вот за что мне нравится Alkar сообщество, так это за то, что любую твою глупость разберут и объяснят, где и почему не так.
Спасибо за ответы, каюсь, изначально рассчёты делал с точки зрения ПвМ, а главная польза открывается, как оказалось, на ПвП (мне следовало догадаться).
Про единичные абсорбы и ДР - справедливо, в зависимости от величины входящего урона разница может отличаться в разы.
Но если под конкретных противников подробные рассчёты нужно делать вдумчиво, и быстро это не получится, то по другим моментам стоит уточнить.

Hatebreeder писал(а):Кроме блока рампарт дает

Я и не пытался оспорить то, что рампарт - хороший щит. Пожалуй, даже лучший.

Hatebreeder писал(а):
Vessel писал(а): нужно иметь почти тысячу ХП с дополнительных источников

Это в любом случае стоит иметь, иначе у тебя будет недосорка.

Инвентарь - 9 скиллеров по 45 хп, 9 смолок по 20, торч+анних по 20 статов - 9*45 + 9*20 + 40*2 = 665
Circlet of Whale - 100
Armor of Whale - 100 (хотя, скорее Flow c 95)
Amulet of Colossus (врядли ты будешь использовать синий) - 60
Belt of Colossus - 60
Intricacy - 80+60 = 140
Upped Waterwalk - 65+15+5 = 85
2 Bk rings - 2*45 = 90 (ну либо жёлтые по 40)
Итого имеем 1300 дополнительного ХП, которое в принципе можно получить из шмота + инвентаря (ещё есть Bloodfist +40 хп, но я не уверен, что сорка будет их использовать), и доп. хп от адвантов.
С одной стороны, рядом с такими цифрами ТР сет, для которого я считал, и рядом не стоял. Здесь я изначально выбрал хреновенький пример.
С другой, я не уверен, что в ПвП обвесе будет присутствовать каждый из перечисленных источников ХП, не говоря о максимальных значених суффиксов. (здесь меня должны отцитировать с коментом, что тру-отцы в Unique на ПвП не ходят)

Hatebreeder писал(а):415 - очень мало энергии для нормальной сорки

Тоже интересный момент, ведь с ростом энергии количество требуемого ХП уменьшается нелинейно.
Так, если в задаче выше перекинуть 30 статов с Dex в Ene, получится А > 822.
Сколько энергии у нормальной сорки?

Ну и, наконец, немного отходя из темы, но
Hatebreeder писал(а):
Vessel писал(а): Dex: ... надо потратить ещё 111.

Нет. Не надо.

Если ты используешь Rampart, и тебе хватает 70-100 ловкости, откуда остальное? Шмот, или амулет с +10 ICB?
Аватара пользователя
Vessel
Школота
Школота
 
Автор темы
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
30 мар 2012, 10:09
Has thanked: 4 times
Have thanks: 1 time
Играю в: C++

Сообщение Hatebreeder » 13 дек 2017, 16:17

тру-отцы в Unique на ПвП не ходят

Это почему же?

Сколько энергии у нормальной сорки?

У моих лайток было по 450-500 (в разных сборках - по разному). У файр 520+.

Если ты используешь Rampart, и тебе хватает 70-100 ловкости, откуда остальное?

В блочной сборке только интри+рамп дают 70 фкр, добавить сюда 2 кольца, перчатки и амулет - уже будет 120. Порог для лайта взят. У файр сорки, которой нужно 105, все еще проще. Т.е. не нужно иметь фкр с брони. На рампарте мало фбр, поэтому анимация блока с ним будет медленной, что очень плохо для пвп (особенно против разных гибридсинок, вв барба, амазонки с faith), кроме того, у многих персонажей, против которых нужен блок, есть еще и урон ядом, а иногда и холодом (амазонка с FA, синка, атакующая DC, которая испускает при этом FO с RW Chaos, усиленные адвантом frozen blood и РМ arcane warrior). Это значит, что нам нужны максрезы от холода и яда одновременно, а так же фбр. И то и другое есть на Guardian Angel. А еще там есть 20% ICB. Если туда воткнуть jwl -req+dex, то он не только позволит меньше кидать в ловкость, но еще и не будет требовать дополнительных вложений в силу.

амулет с +10 ICB?

Для файр я предпочитаю синий 3 ск 25+ декс. У лайты в этом сезоне был 2/10фкр/7%блок, в прошлом - 2/10фкр/15 декс/10энергии.

Belt of Colossus - 60

Под блочную сборку лучше verdungo - 15% dr, 13 replenish life, 40 vita (это 80 hp).

Circlet of Whale - 100

Персонажи, против которых нужен блок, обычно имеют физ урон. Обычное шако тут будет лучше (10% dr). Да и хп оно больше дает.

2 Bk rings - 2*45 = 90

Рарки 10 фкр + декс + реген + что-то еще намного ярче. Если же противник - амазонка с RW brand, то будет уместно использовать dwarf star 15 mdr.

Bloodfist +40 хп, но я не уверен, что сорка будет их использовать

Лайта и близза иногда будут. Файрки всегда в одних перчатках - magefist.

1300 дополнительного ХП, которое в принципе можно получить из шмота + инвентаря ... доп. хп от адвантов

Рецепт квеста баунти хантер тоже дает дополнительные хп.
Black is the color that I adore
Dark are my visions, I'm in love with a whore
Reveal my reverence to no one
The ruffian, the devil's son!
(c) Destruction
Аватара пользователя
Hatebreeder
Diablo II Uniform Admin
Diablo II Uniform Admin
 
Сообщения: 2322
Зарегистрирован:
05 июл 2009, 11:06
Откуда: Grim Nordic Necrochaotic Abyss Of Blasphemous Perversions
Has thanked: 3 times
Have thanks: 86 times
Играю в: Diablo-2, МК IV

Сообщение Andrucho » 13 дек 2017, 19:23

Vessel,если уж про все вспоминать, тогда не стоит забывать про 30-50 со стар талисман (а он тут почти у каждого есть) и доп хп с высоких уровней.
Аватара пользователя
Andrucho
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован:
10 мар 2009, 22:31
Has thanked: 2 times
Have thanks: 11 times
Играю в: D2/WoT


Вернуться в Школа выживания

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3