Всем сосать или anti-Barbarianin-PvP

Основной форум для обсуждения прокачки персонажей, билдов, эффектов спелов, вещей и так далее.

Модератор: Администраторы Diablo II

Сообщение dobriy_doktor » 29 ноя 2003, 17:58

Чем теория отличается от практики? По теории мы посадим в комнату с 1000 пишущих машинок 1000 обезьян, и когда-нибудь одна из них напечатает &Война и мир&. А на практике мы получим полную комнату дохлых обезьян, так как кормежка условиями эксперимента не предусмотрена. Это же относится к предлагаемым на форуме идеям относительно ПвП-барбов. Мой опыт в данном вопросе таков.
Первый ПвП-барб OGY был раскачан под мечника- виталиста, как и большинство ПвП-барбов на Алкаре. Данная привязка к жизни накладывала очень жесткие ограничения на выбор вещей. Силы с ИК перчатками, Ареатом 3 и парой чарм едва хватало на монарх, и только с ним поднимался Doom 190. Остальные вещи были подобраны для повышения ловкости: Cat’s, 2 Raven, Water. И в дополнение шли Shaft&String. С 1-го ПвП проявились все недостатки такого чара:
-Очень быстро заканчивалась мана;
-Слишком редкие результативные удары (барб качался давно, до всеобщей моды на ETH, правда и у оппонентов ее не было);
-Практическая беспомощность против амок, сорок и барбов с баранами;
-Сравнительно невысокий ущерб.
Проиграв всем серьезным оппонентам, я уже подумывал об удалении барба, но после очередных профилактических работ на сервере он просто исчез из акк. вместе с вещами. Спасибо админам и спи спокойно дорогой товарищ.
Этот опыт надолго отбил охоту качать ПвП-барбов. Тем не менее, разжившись парой лишних монархов, я решился раскачать барба под баран, как подражание основным обидчикам. С целью достижения преимущества в ущербе я выбрал вариант силового барба, ловкость качалась с учетом вероятных вещей, но максимально полно. Так появился Deep_Barboval.
На момент удаления он выглядел так.
Сила - 435 с вещами, ловкость - 190 с вещами, жизнь и мана не качались.
Навыки раскиданы почти как обычно, разве что без бега.
Одет - баранка+ETH, вампир 19/7/7, Shaft, String 14/8, Waterwalk 64, Raven 20. С перчатками и бижутерией получилось очень интересно. Я не знал, какие перчатки одеть и, колеблясь в выборе, качался без них. На одном из коровников я увидел, как выкинули некую unique вещь - перчатки Ghoulhide на 4 маны. Случайно я их одел и, не смотря на их неперфектность, выиграл в них множество ПвП. 2 кольцо изначально был Bul-Kathoc 4 замененный затем на крафт 10 LL. Амулетами последовательно были Highlord, крафт двойной лич 4/2, крафт 10% блок + 10% дм переходит в ману. Чармы 30 по 20 жизни, остальные жизнь + дм, с перспективой замены на 20 жизни.
Барб получился хорошим во многих отношениях, за исключением коровника, где слабость барбов меня неприятно удивила. ПвП проходили по-разному, однако с выработкой правильного подхода к личу, изрядно выросло число побед над барбами, в т.ч. с баранами, в т.ч. над FWA-Barbarianin (fwa-set), который, пожалуй, есть самый сильный барб с бараном. Пиком карьеры Deep_Barboval была последовательная победа над всеми 3 барбами с GF, бегавшими по Алкару в тот момент. Притом барб Твари Satanist хе-хе с GF хе-хе во всех понтах хе-хе лег без надежды на реванш. Это были не обещанные Твари хо-хо и ху-ху, а настоящее ха-ха.
И тут произошел катаклизм L. Ловит меня в реалме Музз и предлагает повторное ПвП с ранее побежденным мной барбом Basilevs, вооруженным CCB+2 Shael +Eth. В процессе ПвП выясняется, что Музз также выработал правильный подход к личу, и имеет безоговорочное преимущество без малейшей перспективы для моей победы над ним (разве что на лаге). Такой удар привел к незамедлительному удалению Deep_Barboval с подготовкой к прокачке нового пвп барба.
Собственно мои рекомендации по прокачке ПвП барба:
1. Оружие - только elite мечи, с приставкой cruel (жестокий) и возможностью разгона*. Наиболее простой и распространенный вариант CCB+2 shael+Eth. Ни Doom ни GF не приемлемы для ПвП.
2. После, и только после решения вопроса с оружием, решаем вопрос экипировки с учетом потребностей лича.
2.1. Барбу необходимо не менее 12-15% лич мана. Поэтому если барб планируется с Areat, естественным решением будет амулет Crescent Moon получше. Если же барб будет с вампиром 8, есть нужда в дополнительном источнике маны, напр. на перчатках.
2.2. Так как одна из тактик на ПвП - истощение маны противника путем ложных атак, убегания и проч., помимо лича необходимы другие источники маны, в частности из полученного дм. Самые простые пути для этого - амулет Crescent Moon, руна Ith в Shaft или какой либо интересный крафт.
2.3. Как это обсуждалось в одном из предыдущих топиков, на лич не действует ПвП пенальти 1/4. Следовательно, если у барба хотя бы 25% лич жизни, он, нанося 100 дм, качает 100 хп, а если 50% лич -200 хп. Таким образом если на ПвП сходятся 2 барба с равным дм и личем больше 25%, ПвП превращается в вариант вечного двигателя и может длиться 15-20 мин раунд пока кто либо случайно не начнет попадать каждый раз**. Основной лич будет сосредоточен на:
а) крафченое кольцо 11 лл;
б) вампир 8 лл или Areat 6 лл;
в) крафченые перчатки 8 лл;
г) амулет Crescent Moon 6 лл;
д) String 8 лл;
Есть и другие источники лича - крафт амулеты, сапоги, случайные приставки на мечах и тд.
3. Следующей задачей будет наращивание ущерба с целью внести дисбаланс между своим ущербом и личем оппонента. Здесь представляют интерес 2 принципиально разные позиции.
3.1. Наращивание физического дм. Для барба естественно большое количество силы изначально, как вариант возможна раскачка чисто силового барба, имеющего с вещами 500 силы и выше, что приведет к значительному наращиванию ущерба. Но как следствие возникнет жесткая привязка к чармам с жизнью. К увеличению физического ущерба ведет также инкрустация вещей jewels 40 ed. Другие пути наращивания физического дм связаны с повышением минимального и максимального ущерба. Для этой цели у нас есть War traveller + 15-25 dm, чармы на +3 - 4 макс. дм. small, +10-11 grand, так же разные приставки на магических и крафтовых вещах.
3.2. Не совсем правильная привязка ПвП к 3 сложности вместо 1 предоставляет возможность для нанесения значительного элементарного ущерба. Элементарный ущерб имеется на Raven +15-45 ущерба холодом, вампире + 12-22 ущерба холодом и некоторых других стандартных вещах.
В основном этот тип ущерба реализуется со small чарм 1-31 и выше ущерба молнией и 12-20 и выше ущерба огнем. При всей привлекательности и легкости наращивания элементарный ущерб имеет ряд недостатков. Повреждения от элементарного ущерба не учитываются при личе; при положительных резистах чарм с элементарным ущербом наносит меньший урон, чем с 3 макс. дм.; чармы с элементарным дм не позволяют выложить чармы по 20 жизни и, соответственно, наращивать силу.
4. Далее мы увеличиваем защиту с целью дисбаланса между собственным личем и ущербом оппонента. Помимо 75% др и 75% блока желательно иметь 75% резистов к молнии и огню для ведения на нет элементарного ущерба противника. Кроме относительного др, представляет интерес абсолютный др.
Высокие цифры абсолютного др приводят к полной физической неуязвимости на низких сложностях игры. Однако применение его на ПвП вызывает различные сомнения. В частности мне не известна последовательность исчисления ПвП пенальти, относительного и абсолютного др, что могло бы разрешить этот вопрос.
Таким образом решив вопрос с оружием, набрав достаточно вещей для обеспечения лича, др, резистов, составив подборку чарм мы приступим к прокачке барба. Барб без труда поддерживает 5 замаксенных навыков, хотя 1 будет прокачан медленнее остальных. WW, BO, Sword mastery и Natural resistance без труда замаксиваются к 80 лвл, бег остается на прокачивание до 99 лвл. Статы распределяются в зависимости от наличия чарм и варианта прокачки. В любом случае должно быть не менее 190 - 200 чистой силы и ловкости 213 с вещами. В настоящий момент я склоняюсь к варианту умеренно силового барба (сила с вещами 350), что позволит прокачать некоторое количество Vitality и разгрузить инвентарь от чарм 20 жизни.
Выводы:
1.Хочу CCBQ+2 Oxm+Eth, отзовитесь, у кого есть а?
2.Лича много не бывает.
3.Если читатель не уверен (или уверен) в силе своего барба, поймайте в нете Музза, попросите ПвП.J
4.Кто ничего не делает, тот не ошибается, поэтому качать, качать и еще раз качать ПвП барбов.
Если есть ошибки в тексте, прошу простить и исправить.
_____________________________________________________________
*- Топик посвященный разгону мечей находится чуть ниже.
**- Верный способ проиграть ПвП - кричать с использованием оружия +3 к крику. Учитывая время ПвП, часто приходится кричать повторно. Переключение на 2 руку - предприятие опасное и думать, что успеешь убежать, крикнуть и переключиться обратно все равно, что рассчитывать на то, что успеешь прерваться и вытащить. Если хочется громко крикнуть, выкладывайте 10 чарм Watches +59 жизни.
Аватара пользователя
dobriy_doktor
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
16 июн 2003, 11:09
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Червеносый » 30 ноя 2003, 11:09

2 dobriy_doktor:
Добавлю , пожалуй, свои комментарии к вышеизложенному. No offense, если что. ^_^
То, что в БвБ барб-силовик с большим личем заруливает витабарба, известно уже давно. Да и из чисто теоретических соображений легко прийти к такому выводу. Однако такой барб против амок и сорок будет гораздо более уязвим, нежели витабарб. Надо же добежать до противника, побегать за ним какое-то время. Жизни вполне может не хватить. Получается - или пан (если добежал) или пропал (во всех других случаях). А если ещё принять во внимание лаги... Дексазонка изрешетит такого барба в мгновение ока. К тому же многие "замечательные и опытные" игроки Алькара начинают атаку без предупреждения. Вобщем силовик в целом менее универсален, чем витабарб. Он - специалист, эффективно рещающий возложенную на него задачу - нарезать кровавую стружку с другого барба. Хотя, я не отрицаю способности какого-то определённого игрока рулить всех именно таким барбом.
Насчёт оружия. ГФ не рулит. Нужно то оружие, что даёт максимальную скорость ВВ. Это либо баранка, либо крульное элитное оружие с соответствующими модификаторами ИАСа. Второй вариант значительно лучше ввиду более высокого среднего дамага и большей длины (немаловажно). CCBoQ высокой крульности - вещь желанная, но ОЧЕНЬ редкая. Чтобы иметь хоть какую-то надежду его заполучить, тебе надо использовать чипед-бот или шоп-бот. Ethereal Fury Balrog Blade :) - фактически самое лучшее оружие, которое реально достать.
Если у барба 75% ДР без шлема, то стоит ещё подумать, что ему одеть - Арреатс, ТР маску или Crown of Thieves. Гейз в таком случае - не лучший вариант.
Crescent Moon в БвБ хорош.
Сапоги в БвБ - War treveler однозначно.
Есть вариант положить на место перчаток блудкрафт (до 7 лича).
Теперь подумайте над таким - а уменьшается ли скорость ВВ, если чар заморожен холодным уроном?. Не имеет ли смысла положить в БвБ вместо Рэйвена второй блудкрафт?
Во время бега блок уменьшается в 3 раза. Каков блок во время ВВ? На этот вопрос ещё предстоит ответить.
Абсолютный ДР применяется до относительного. Возможно даже до ПвП пенальти (не помню - очень давно проверял).
Кто ничего не делает, тот не ошибается, поэтому качать, качать и еще раз качать ПвП барбов.

Мы вот с братом собирались качать нового барба, однако Д2 к тому времени уже порядком поднадоел. Сделали вместо этого ПвП-трапасинку for fun (и надо сказать, этот самый fun вполне получили :) ). Есть у меня одна идейка насчёт барба, но осуществить я её не смогу 100%...
"Банан велик, а кожура - ещё больше"
Аватара пользователя
Червеносый
Местный
Местный
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован:
15 апр 2003, 00:27
Откуда: L1 Cache
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение dobriy_doktor » 30 ноя 2003, 11:32

Это написано только в отношении БвБ.
Аватара пользователя
dobriy_doktor
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
16 июн 2003, 11:09
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Muzz » 30 ноя 2003, 23:43

dobriy_doktor писал(а):в) крафченые перчатки 8 лл;

Червеносый писал(а):Есть вариант положить на место перчаток блудкрафт (до 7 лича).

Походу, господа, на крафченых перчах больше 6 лича не будет, т.к. на рарах лича бывает 3, +1-3 с рецепта, т.е. получится может от 1 до 6 лича. Мое ХО.

2dobriy_doktor: У моего коня мана лича вроде 7 всего (или 8 - не помню), и маны хватает .. маны у него правда немеряно (или 400 или 500 - тоже не помню точно) Еси найдешь хороший быстрый круэль, и сделаешь барба в силу, то он моего укатает без понтов - у меня не бвб барб, а балансированный, т.е. и за амками и сорками он хорошо бегает и все такое :) Кстати, своему коню, как НЕ_БвБ замаксил берсерк - очень недурно иногда попадает :) А вот особого смысла максить Natural resistance не вижу - с резистами у барба, как правило, проблем нет. Кстати, использую палки +3 в крики - пока не мешало, главное обстановкой пользоваться умело %)

А вообще было б замечательно загрузить бэкпак чармами на 3\20\20 и Эфирный ССBQ с етхом и зодом и такой Jeweller's armor of the whale с перфектными рарными джулами, как писал Червеносый :lol: :lol: Не слипнется :lol: :lol:
Мы, гении, манией величия не страдаем.
Аватара пользователя
Muzz
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован:
27 мар 2003, 15:31
Откуда: Киев
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Червеносый » 02 дек 2003, 12:59

2 Muzz:
Походу, господа, на крафченых перчах больше 6 лича не будет, т.к. на рарах лича бывает 3, +1-3 с рецепта, т.е. получится может от 1 до 6 лича. Мое ХО.

Да, это я прогнал. Просто в Экселе не поставил автофильтр на rare=1, а потому случайно посмотрел не на ту строку таблицы. Старею. ^_^
"Банан велик, а кожура - ещё больше"
Аватара пользователя
Червеносый
Местный
Местный
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован:
15 апр 2003, 00:27
Откуда: L1 Cache
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение ChaosBerserker » 03 дек 2003, 06:31

:evil: ДАЙ МНЕ ТОЛЬКО ДО ТВОЕГО БАРБА ПОСМОТРИМ СКОЛЬКООН ПРОДЕРЖИТСЯ НА ПРАКТИКЕ
Богат не тот кто скуп,а тот кто щедр
Аватара пользователя
ChaosBerserker
Школота
Школота
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
02 дек 2003, 07:57
Откуда: Death Lands
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Igor slayer » 03 дек 2003, 11:44

ChaosBerserker писал(а)::evil: ДАЙ МНЕ ТОЛЬКО ДО ТВОЕГО БАРБА ПОСМОТРИМ СКОЛЬКООН ПРОДЕРЖИТСЯ НА ПРАКТИКЕ

Слыш ты умник, ты кем себе считаешь :evil: Насколько я понял ты вообще не понимаешь о чем тут идет речь и кто где играет. Так объясняю тебе, что своего ломаного-переломаного перса засунь себе в жо** вместе с твоими рунами ЗОД о которых ты так орал блин :evil:
Аватара пользователя
Igor slayer
Местный
Местный
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован:
11 июн 2003, 17:06
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Muzz » 03 дек 2003, 15:42

2ChaosBerserker: давай, назначай время - сдеэлимся :lol:
Мы, гении, манией величия не страдаем.
Аватара пользователя
Muzz
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован:
27 мар 2003, 15:31
Откуда: Киев
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение ChaosBerserker » 04 дек 2003, 05:41

:evil: ТЫ ЧО Е***ЛСЯ НЕ КРИЧАЛ Я ПРО ZOD ПОТОМУ ЧТО ЕТО
БЕЗПОЛЕЗНАЯ РУНА И НУЖНА ТОЛЬКО ДЛЯ RUNE WORD
И У МЕНЯ НЕТ НИКАКОГО ПЕРСА!!![/quote]
Богат не тот кто скуп,а тот кто щедр
Аватара пользователя
ChaosBerserker
Школота
Школота
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
02 дек 2003, 07:57
Откуда: Death Lands
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Igor slayer » 04 дек 2003, 20:26

ChaosBerserker писал(а)::evil: ТЫ ЧО Е***ЛСЯ НЕ КРИЧАЛ Я ПРО ZOD ПОТОМУ ЧТО ЕТО
БЕЗПОЛЕЗНАЯ РУНА И НУЖНА ТОЛЬКО ДЛЯ RUNE WORD
И У МЕНЯ НЕТ НИКАКОГО ПЕРСА!!!
[/quote]
Во-первых ты орал на весь алькар что у тебя есть ВСЕ руны, а теперь ты узнал о существование более крутых чем твои Амн :lol:
Во-вторых нахера орать что ты закопаешь лучших барбов алькаре не имея перса :lol: Так что выскочка иди погуляй ка :lol:
Аватара пользователя
Igor slayer
Местный
Местный
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован:
11 июн 2003, 17:06
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение wizard_frozen@ » 13 дек 2003, 02:54

доктор прав нащёт скорости однозначно) скрутил я себе перчи +20speed +4% licha и кое-что там ещё но сильно мне понравилась приставка на них +8% crushing blow очень понравилась одел бк колечко но всё таки подумиваю снять 11 лича со своей амки блин раскачал 3 чаров PVP на всех чарм не хватает) и к чему ето я ? а да скорость) ccb shael+shael+eth так что если у кого есть желание попробывать то поймайте меня акк : wep и la )жду)
что наша жизнь?! Игра! игра в диабло)
Аватара пользователя
wizard_frozen@
Школота
Школота
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
19 окт 2003, 12:11
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Червеносый » 13 дек 2003, 09:53

2 wizard_frozen@:
доктор прав нащёт скорости однозначно) скрутил я себе перчи +20speed +4% licha и кое-что там

ИАС на перчах увеличит тебе лишь скорость Берсерка, да и то - не факт.
ещё но сильно мне понравилась приставка на них +8% crushing blow очень понравилась

Крашинг блоу с таким шансом - вещь в ПвП совершенно бесполезная.
одел бк колечко но всё таки подумиваю снять 11 лича со своей амки

11 ЛЛ блудкрафт однозначно лучше БК-кольца для барба, а тем более для БвБ.
"Банан велик, а кожура - ещё больше"
Аватара пользователя
Червеносый
Местный
Местный
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован:
15 апр 2003, 00:27
Откуда: L1 Cache
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time


Вернуться в Школа выживания

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4