[Автор - InaVal] Поющий в сумерках

Общение на свободные темы, юмор.

Сообщение Arkhelija » 26 авг 2007, 14:29

Автор - InaVal

ИСТОРИИ МИРА АДЕН - ПОЮЩИЙ В СУМЕРКАХ
(ГЛАВА 1)

ПОЮЩИЙ В СУМЕРКАХ


...Листья больно хлестали по лицу, деревья в темноте казались ужасными монстрами, от которых нельзя было скрыться. Надо бежать, бежать пока есть силы. Если я попадусь им в лапы - это будет конец моей и так никчемной жизни. Нет я не попадусь к ним, в любом случае они столкнутся с моим ножом, но лучше бы нам не сталкиваться вообще. И где этот конь, из-за которого я опять влип в передрягу!?Бежать...
***Я светлый эльф, живущий в мире Адена, загадочном и опасном. Мое имя Ломэлинд, что в переводе с эльфийского означает Поющий в Сумерках. Мне всего 86 лет, но вся моя короткая жизнь - сплошные неудачи и разочарования. Мое детство прошло спокойно и безмятежно, у меня было много друзей и я был не самым последним эльфом в компании! Но вот пришло время поступать в Академию магии и волшебства, так как родители страсно желали сделать меня магом, и вся моя жизнь покатилась под откос. В Академии я не мог создать даже самого примитивного заклятия, не говоря уже о заклинаниях высших ступеней. Экзамены я соответственно провалил и меня выгнали с Академии. Родители были очень разочарованы во мне, решили что из меня ничего не выйдет и отправили работать помошником конюха на постоялом дворе(в последствии эта работа принисла мне немного пользы, я научился довольно неплохо владеть ножом и мог постоять за себя), на котором мне доставалось от конюха по полной программе. За пару лет работы я окреп, стал кряжестее, а мои руки превратились в сплошной мозоль, но уже не болели, как в первые месяцы роботы.
***Как то раз на наш постоялый двор заехал человек закованный в золотые доспехи, с орнаментом льва инкрустированным диамантами. У него за спиной развивался красный шелковый плащ со знаком какой-то гильдии. Человек сидел на прекрасном белом коне, жилистом и сильном, который дополнял красоту его обмундирования. Я сразу же влюбился в этого коня и не мог отвести от него глаза. Он был похож на тех коней из легенд, которые моя мать мне рассказывала в детстве. Из разговора человека с конюхом я понял, что человек был рыцарем, и не просто рыцарем, а еще и одним из Темных Мстителей. У нас очень сильно боялись таких людей, потому что они обладали большой силой и имели репутацию тех, кто любит, чтобы их слушались с первого слова. Как ни странно мо хозяин не припирался с ним, а дал ему самые лучшие апартаменты, да еще и велел мне накормить коня лучшим овсом, который у нас был, не забыв пригрозить при этом мне, что сдерет с меня три шкуры и будет долго мучать до смерти если что то сделаю не правильно. Хозяин очень боялся этого человека. Коня поставили в стойло, подальше от других. При ближайшем рассмотрении конь показался мне еще краше, чем во дворе. Грива была белой, а на кончиках бурого цвета, уздечка с подпругой также были темно красные и казалось, что этот конь находится в огне. Грива была расчесана и весь конь был как будто с ярмарки, так что много работы мне не предстояло. Я накормил его нашим лучшим овсом и напоил водой из ближайшего источника. Все это время конь стоял спокойно в стойлах, как камень, в то время, как другие лошади, стоящие неподалеку, сильно нервничали. Безусловно этот конь и человек - были загадкой. Что делает Темный Мститель в эльфийском селе да еще и в воинском снаряжении. Сдесь что-то нечисто. Не хотелось бы мне с ним встретиться с глазу на глаз.
***Сделав все я взял фонарь и пошел укладываться спать. В конюшне у меня было укромное местечко, где я проводил ночи. Моя кровать состояла из кучи соломы и одеяла, которое дал мне хозяин, но и такое жилье меня устраивало больше чем любые апартаменты хозяина. За все время, проведенное здесь, я свыкся с таким образом жизни и со "своими" лошадьми и не желал ничего менять. Поставив фонарь на полку над собой, я завалился на кучу сена и продолжал думать про этого коня. Не смотря на то, что человека я боялся, но такого коня мне очень хотелось иметь. Я бы отдал за него все на свете, лишь бы он был моим. С этими мыслями я уснул.
***Разбудил меня странный запах и потрескивание чего то рядом. Полу сонный я приоткрыл глаза и увидел, что в конюшне начинался пожар. Огонь быстро распространялся по всей конюшне, лошади громко ржали в стойлах и пытались прорвать уздечки, чтобы вырваться. Взглянув на полку над собой я поял, что было причиной возгорания. Ночью фонарь, видимо от ветра, упал и разбился. Сначала загорелась солома рядом с ним, а потом и конюшни. Вдруг я заметил, что чего то еще не хватает. через секунду до меня дошло, чего именно не хватало. В стойле, где стоял чудесный белый конь было пусто, а ворота конюшни были пробиты, как будто кто то хорошенько шарахнул по ним тараном.
***Хозяин видимо тоже уже увидел пожар, так как во дворе кто то громко кричал и ругался. Стараясь действовать как можно быстрее я вывел лошадей из конюшни, уже не заботясь о том, чтобы ее потушить. Она пылала вовсю. Привязав испугавшихся лошадей к столбу я повернулся и увидел идущего ко мне на встречу разъяренного хозяина. Подойдя близко ко мне он зарядил мне хорошую аплеуху, от которой ясвалился на землю.
- Теперь я вышвырну тебя отсюда, но перед этим хорошенько надеру задницу.
- Хозяин я не виноват...
- Молчать щенок - , крикнул он схватив меня за шкирки и подняв на ноги, теперь будеш у меня ковыряться в навозе до самой смерти, но прежде пойдеш и словишь того коня, на котором приехал человек иначе твоим длинноухим родителям я скажу, что ты убежал от меня, а через день твои обглоданные кости найдут в лесу. Сказав эти слова, он еще раз ударил меня и пошел к коням. Я взял своего Любимца, конь которого дал мне хозяин был не очень быстр и молод, но я его любил, и поскакал по горячим следам дивного зверя.
***Следы эти вели к ближайшему лесу. Они были не глубокими, но отчетливыми, видимо конь был страшно напуган и скакал быстро. Я зажег фонарь, чтобы лучше видеть следы и вьехал в лес. ехал я минут двадцать, по всюду по дороге обнаруживая следы коня. Внезапно передо мной расступились листья и выглянула поляна, по которой по видимому проходил его путь, так как трава была хорошенько примята. Вдруг справа в кустах что то шорохнулось. Я окликнул коня, но не услышал и намека на конское ржание. Достав свой ножик я стал медленно приблежаться к тому месту, освещая фонарем путь перед собой. Шорох раздался снова, но уже не передо мно, а сзади. Резко обернувшись я услышал звук натягиваемой тетивы, а через секунду что то свиснуло прямо рядом с моей ногой. Конь взвился на дыбы и повалился наземь. Как можно быстро, я высвободился из стремян и поднялся на ноги. К своему ужасу я увидел стаю орков, которая выбежала из кустов и мчалась с большой скоростью в мою сторону. Спинным мозгом я чувствовал, что пора делать отсюда ноги и со всей скорости пустился наутек в противополдожную сторону.
***....Что то мне подсказывает, что бегу я уже минут двадцать. Когда же они от меня отстанут? Еще минут 5 такого спринта и меня можно ловить голыми руками, особо не напрягаясь! Кажется справа что то светится, наверное там чей то лагерь. Надеюсь к огню они близко не подойдут, хоть бы не ошибиться. Добежав до лагеря я обнаружил его несколько странным. Один костер по середине, несколько обглоданных костей и ни души. Внезапно меня осенило. Кости казались больше в размерах, чем кости куропаток или какого нибудь животного. Они были ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ!!! Я собрался бежать дальше, но было уже поздно. Один за другим орки выходили из-за кустов и окружили меня.
- Я не дамся вам просто так, прийдется вам сначала поговорить с моим ножом.
Я был очень напуган и думал, что с ножом казался на много страшнее, странно, что я не учел тот факт, что они могут наброситься на меня
всей кучей. Они были поболее рассудительней меня и зделали это как раз тогда, когда я об этом подумал. В глазах потемнело, я ощутил, что
мое тело ударилось обо что то твердое и вырубился.
***Очнулся я от боли в руках и ногах. К моему удивлению ночь еще не прошла. Оглядев себя сног до головы я обнаружил, что мои ноги и
запястья были связаны веревками, больно врезающимися в тело. Повернув голову я увидел своих захватчиков сидевших около костра. Их было трое, но все они казались голодными и готовыми в любой момент разорвать меня лежащего. Слава богу они сидят ко мне спиной, надо пользоваться моментом и линять отсюда, как можно быстрее. Эти тупые животные даже не догадались забрать у меня нож, что ж это мне наруку. Я стал осторожно доставать нож из ножен, но вдруг обронил его. Нож звонко стукнул о камень и этот звон как ни странно привлек внимание орков. Один из них, видимо разъярившись, с ревом подошел ко мне, забрал нож, схватил меня за шкирки и потащил к столбу возлекостра. Наконец то я принял горизонтальное положение, хотя теперь меня привязали еще и к столбу. Орк отошел на свое место к костру забрав мой нож, но и второй раз забыв обыскать меня. Жаль, что у меня кроме ножа ничего не было, на будущее надо учесть. Стоял я так привязанный около часа. Мое стояние прекратилось при появлении еще одной тройки орков. Они что то несли в большом мешке. Когда мешок открыли и его содержимое вытряхнули наружу, я узнал своего Любимца. У меня не оставалось сомнений, для чего им понадобился я. Расправившись с конем один из орков отделился от группы и подошел ко мне. В этот момент я снова услышал столь недавний звук натягиваемой тетивы. Но этот звук отличался от предыдущего тем, что был коротким и повторился 6 раз. Когда орки рухнули на землю с прострелянными головами, я понял, что кто то пришел мне на помощь. После этого вокруг все стихло, только звуки ночного леса пугали и настораживали.
- Эй кто ты?Спасибо, что выручил, но не мог бы ты развязать меня?
На мой голос никто не ответил и ни один куст вокруг не зашевелился. Неужели меня не спасли, а просто отбили у соперников и моя участь таки быть съеденным сегодня!? Внезапно из тьмы выступила фигура в капюшоне. Не говоря ни слова она смотрела на меня, но я в свете костра не мог различить лица.
- Я тебе очень благодарен за спасение, но мне было бы лучше с развязанными руками.
Фигура не шелохнулась и продолжала меня рассматривать. Внезапно случилось то, чего я меньше всего ожидал. Фигура откинула капюшон и моим глазам предстал человек. Но не мужчина, а женщина.
- Кто ты и как ты им попался, ведь вы эльфы не заходите в эти леса.
Первую минуту я не мог вымолвить не слова, так как ни разу не видел у нас в селе человека-женщину, хотя мне много рассказывали про них из чего я понял, что это женщина.
- Я искал коня.
- Коня в лесу заполненом орками? Неужели эльфы уже на столько посходили с ума?
- Ты можеш меня развязать?
- Нет, пока не пойму кто ты и что ты.
- Я обычный эльф, живу и работаю у хозяина на постоялом дворе. У нас в стойлах был пожар и один конь сбежал в этот лес, хозяин приказал мне найти его и вернуть иначе мои кости найдут обглоданными в лесу. А теперь можеш развязать меня?
Она подошла ко мне и развязала мои руки и ноги.
- Неужели ты не знаешь, что в этот лес таким как ты ходить нельзя?Здесь полно орков и других разных монстров. Сюда надо идти с оружием.
- У меня был нож, но я не смог им воспользоваться.
- С ножом ты можеш ходить воровать по окресностям своего села, но здесь нужен либо меч, либо магия. Как тебя звать?
- Мое имя Ломэлинд.
- Отлично Ломэлинд до утра мы посидим здесь, а потом я отведу тебя к твоему хозяину.
- Нет! Лучше мне к нему не возвращаться, а то он обещал надрать мне задницу, ведь причиной пожара был именно я. Куда ты направляешься и как твое имя, могу я пойти с тобой?
- Куда я направляюсь тебе знать не обязательно, пойти со мной ты тоже не сможеш, а имя мое Мелина.
- Ну пожалуйста! Мне нельзя возвращаться домой иначе хозяин мне всыплет плетей, за пожар, а потом я буду обглоданным валятся в лесу. Ты меня спасла от орков для того, чтоб меня потом съели волки!?
- Скажи мне ты умееш обращаться с мечем, знаеш хоть парочку заклинаний, умееш лечить?
- Я могу обращаться с мечем (тогда я думал, что это ничуть не труднее чем орудовать ножом, но в последствии понял, на сколько ошибался), разумеется про свои неудачи в магическом исскустве я не сказал ни слова.
- Тогда бери меч и защищайся, - сказала она и протянула мне меч.
Я трясущимися руками взял меч, но при первом же взмахе она выбила у меня его из рук и приставла клинок мне к горлу.
- Неужели это все? Теперь ты видишь, что орудовать мечем, не тоже самое, что махать ножиком!Ты не можеш постоять за себя и будеш в пути мне только обузой, я не могу тебя взять.
- Я обещаю тебе, что очень быстро научусь владеть мечем и не буду тебе обузой в пути, я постараюсь быть как можно не заметнее и не буду тебе мешать.
Я уже перестал на что либо надеятся и стал представлять свои кости валяющимися в лесу, но вдруг в ней произошла какая то перемена и она сказала, что подумает.
- Сейчас надо ложиться спать, а завтра посмотрим, что с тобой можно сделать.
Она раложила спальные мешки, а вокруг них насыпала хвороста и подожгла его.
- Это для того чтобы к нам не приближались дикие звери, пока мы спим.
- А как же орки?Ведь они могут подойти к огню?
- А для орков есть маленький подарочек, в виде охранного заклятия. Спи спокойно, сегодня у тебя еще есть такая возможность.
не смотря на ее слова, я еще долго не мог заснуть, размышляя про события последних часов. Очень странным мне показалось появление в наших краях людей - воинов, да еще и женщины. Сначала тот человек, потом Мелина. Надо будет разобраться в чем дело. С этими мыслями я незаметно уснул.
***Спал я крепко и проснулся от чьих то толчков. Мелина давно уже проснулась и приготовила завтрак. Утро было свежим и солнечным. Вокруг птицы пели свои песни, лес просыпался ото сна. Начинался первый день моей новой неизведанной жизни.


(с) InaVal
Вс Июл 10, 2005
Аватара пользователя
Arkhelija
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 92
Зарегистрирован:
10 июл 2007, 00:49
Откуда: из общей Колыбели
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Arkhelija » 26 авг 2007, 14:30

ИСТОРИИ МИРА АДЕН - Поход

(глава 2)


ПОХОД


***Новый день начинался хорошо. Завтрак приготовленый Мелиной был отменным. Я съел все до последнего кусочка. Возможно мой прекрасный аппетит был вызван вчерашним спритерским забегом, но я не думал об этом и с удовольствием поглощал завтрак.
***Теперь при свете дня я мог лучше разглядеть свою спасительницу. Зная что эльфийские женщины считаются самыми красивыми в нашем мире, я бы ничуть не ошибся, сказав, что Мелина ни в чем не уступала эльфийке по красоте. Длинные распущенные волосы облегали ее плечи, тонкая изящная фигура, четкие черты лица, как будто самый талантливый художник в мире нарисовал ее, а она вышла с картинки и
ожила! Рядом с ней я казался бесформенным комком мышц. Хотя и был достаточно стройным.
***Позавтракав мы собрали вещи, потушили костер и отправились в столь долгожданный мною путь. По дороге у нас зашел разговор про меня и мою безопасность.
- Ну что же, ты обещал мне, что быстро научишся владеть мечем, вот получай свой меч, у тебя еще будет возможность воспользоваться им по дороге.
Не ожидав такого быстрого поворота событий я промедлил, но все таки взял у нее меч. Меч был очень красив. Лезвие блестело на солнце, а рукоятка легко ложилась в ладонь. На ней также были какие то камни, но я ни разу таких не видел. Они красиво переливались на солнце создавая калейдоскоп из разных цветов. Думаю со стороны это выглядело очень эффектно. Тем временем мои размышления прервала и насторожила следующая реплика Мелины.
- По дороге нам встретится много разных чудищ, на которых ты будеш тренироваться. Если тебя убьют, то я за это не отвечаю, ты сам захотел отправиться со мной.
- Но я думал, сначала ты мне покажеш несколько приемов и научишь хоть как нибудь владеть мечем.
- Конечно же я это сделаю, все таки я не настолько бездушная, чтобы бросать тебя на верную погибель, но в бою ты должен будеш рассчитывать только сам на себя.
Мне слегка полегчало, но не на много. Я не ожидал так быстро встретиться лицом к лицу с дикими животными и разными чудовищами и чесно говоря сразу сдрейфил.
- Сейчас мы направляемся в город Глудио, слышал о нем хоть раз?
- Конечно слышал, не забывай, что я уже не маленький и мне 86 лет.
- Значит ты должен знать о том, что чем ближе мы подходим к Адену, тем сильнее там распространены злые силы и чем ближе мы к нему будем, тем отчаянее прийдется драться за свою жизнь.
- Погоди, не хочеш ли ты сказать что мы держим путь именно в Аден?
- Я именно это и хочу сказать! Ты ведь хочеш хоть раз в жизни побывать в столице государства?
Весь мой энтузиазм от этого путишествия внезапно куда то выветрился и стало как то не по себе. Увлекшись разговором я не заметил как мы выехали из леса и теперь очнувшись от задумчивости(я все время думал что со мной будет дальше) мне пришлось наблюдать не самую прилестную картину. До горизонта вокруг простирались красивые поля с множеством цветов и пахнущих, всевозможными запахами, трав. Но всю картину портили многочисленные животные, присмотревшись к которым я почувствовал отвращение. Это были не просто дикие звери, это были чудовища, плотоядные хищники живущие только ради того чтобы уничтожать все вокруг и плодиться в немерянных количествах. Солнце было уже высоко над горизонтом и время приближалось к обеденному.
- Готовься Ломэлинд, здесь будет твое первое занятие.
Мое серце ушло в пятки, поджилки затряслись, я потерял дар речи и не мог ничего сказать в ответ. Мы остановились в 30 метрах от леса из которого выехали. На границе между лесом и лугом стоял высокий дуб с раскидистыми ветвями, он и стал нашим пристанищем.
- Под этим дубом мы устроим тренировочную площадку, - сказала она спрыгнув с лошади и начала раскладывать мешок с пожитками и проверять оружие. Я сполз с коня с бледным от страха лицом, Мелина взглянула на меня, улыбнулась, но не промолвила не слова.
***Так как я никогда не ездил никуда дальше чем 5 миль от села, то не знал что мне надо делать. Слава богу Мелина сама сказала мне пойти насобирать хвороста, но не выходить на поляну. Я очень обрадовался тому, что не пришлось выставлять себя перед ней на посмешище и поспешил выполнять данное мне задание. Насобирав хворост, я вернулся на нашу "тренировачную площадку" и застал мелину с луком в руках. Видимо она поджидала меня.
- Начнем урок номер 1, сказала она. Он называется "слежение за охотой опытных людей".
Сказав эти слова она подняла лук и быстро выстрелила. Примерно просчитав траекторию полета стрелы я посмотрел туда, где она должна была упасть. Меня охватило сильное удивление, когда через пару секунд от туда донесся глухой визг смертельно раненного животного, но я попрежнему не мог разглядеть его в траве. Она выстрелила еще два раза и оба раза я слышал вопли умирающих животных. После этого она сказала разжечь костер, а сама ушла в сторону где пали от ее руки неведомые мне твари. Вернулась она через минут пять, когда зажженный мною костер уже во всю полыхал, волоча за собой сеть с тушами животных. Развязав сеть, она показала мне свою добычу. Для людей, которые видели волков только на картинках, эти волки может ими бы и показались, но только не мне. Я сразу заметил, что они чуть ли не в полтора, а то и в два раза были больше, чем обычные волки. Больше всего в них меня удивило то, что у всех трех во лбу была прошедшая стрела и у каждого в одном и том же месте.
***После того, как я детально осмотрел тела, она заставила меня наблюдать, как она снимала с них шкуры и отделяла мясо от костей. Мне было очень противно смотреть, но делать было нечего, только рядом с ней я был в безопасности и мне ничего не оставалось делать, как смотреть.
- Сегодня я тебе показываю как это делается, на следующем привале будеш делать это самостоятельно, разумеется под моим присмотром.
Я не скажу на сколько мне полегчало от этих слов, но думаю вы сами догадаетесь. После этого она доверила мне пожарить мясо на костре. Это наверно единственное дело, которое я мог сделать сам без ее указаний. Я быстро пожарил мясо и мы сели обедать. Мне было интересно какой она вынесет вердикт по отношению к моему кулинарному искуству, но она спокойно ела мясо и заедала походным хлебом, не произнося ни слова. Когда же я откусил первый кусочек то сразу ощутил на сколько сильно я был голоден и стал чуть ли не кусками проглатывать мясо.
- Привыкай, - сказала она. Жизнь странника такова, что еду не всегда можно добыть и бывает, что приходится голодать неделями, ты сам выбрал для себя такую жизнь.
- Скажи, - проговорил я с набитым ртом, - почему ты меня спасла и кем ты являешся, я ничего про тебя не знаю, а ты практически все.
- Да я собственно и не старалась особо, просто проходила мимо, думаю дай взгляну к оркам на огонек, повеселимся вместе. Так и получилось.
Сказала она это с некоторой небрежностью. Было и дураку понятно, что Мелина была немного самолюбива и знала себе цену. Скорее всего она была не обычным человеком, а кем то из людей высоко стоящих по их иерархии, или по крайней мере была не из бедной семьи, ведь не каждый может позволить купить себе такой лук и броню, хоть и легкую. Не смотря на то, что она никогда не снимала плащь, я видел отдельные части этой брони и, как мне показалось, она была не простой.
- Кто ты? - повторил я свой вопрос.
- Зачем тебе это знать? Я являюсь тем, кем ты меня видишь и вообще, почему ты задаешь мне этот вопрос? Разве ты мне не доверяешь после всего, что с тобой произошло?
- Доверяю, но хотел бы узнать о тебе побольше.
- В свое время ты все узнаешь, но пока ты должен сконцентрироваться на учебе боевого исскства иначе ты не доживешь и до завтрашнего дня и ничего не узнешь, так что отныне у тебя есть стимул.
На этой ноте наш разговор был закончен и остаток обеда мы седели молча, поглощая пищу. После обеда она обьявила получасовой отдых, перед занятиями и у меня были несколько минут, чтобы собрать в себе остатки мужественности и смириться с предстоящим.
***Тренировка началась. Я взял в руки меч Мелины и приготовился нападать на нее. Это нужно было для того, чтобы посмотреть на мои ошибки, коих оказалось не так уж и мало и все они были очень существенными.
- Ты слишком крепко сжимаешь рукоятку меча, ослабь руку и не напрягай так сильно кисть, она должнабыть не повижна, но в то же время расслаблена и подвижна. Вот смотри.
И она стала крутить меч перед собой двигая одной лишь кистью, в то время как тело ее оставалось неподвижным как скала.
- Теперь попробуй повторить это сам.
Я попробовал, но у меня вышло не очень хорошо. Локоть начал двигаться словно сам и у меня не вышло ничего толкового.
- Ничего, после нескольких недель практики ты будешь делат это уже автоматически. Вернемся обратно к твоим ошибкам. Меч ты должен всегда держать перед собой, чтобы отразить внезапную атаку противника, а не махать им с плеча, словно ты рубишь дрова топором. Слегка согни ноги, чтобы было удобней двигаться и при опасности ты бы мог отклониться от удара, будешь стоять на прямых ногах, очень быстро потеряешь равновесие.
Я попробывал снова, учитывая все замеченные ею ошибки, но не заметил за собой особого прогреса, но ей показалось, что в этот раз получилось лучше, чем раньше.
***После часа тренировок я окончательно вымотался и еле стоял на ногах. хотелось упасть на кучу соломы к которой я так привык и уснуть до утра. Но я зря надеялся, что этой тренировкой закончится сегодняшний день. Мелина снова решила меня обрадовать.
- Можешь отдохнуть пару часиков, а потом мы пойдем в поле, на твою первую охоту.
Что уж тут было говорить. Я на столько устал, что не мог теперь почувствовать даже малейший страх. Привалившись к ветвистому старому дубу я дал отдохнуть своим закоченелым от перенапряжения мышцам и мысленно прорабатывал приемы и устранял свои ошибки боя на мечах. Два часа прошли, как всегда в таких случаях бывает, мгновенно.
- Вставай, сейчас начнется твоя первая охота.
После двух часов сидения под дубом я понял на сколько я устал. Поднявшись я не почувствовал ног и еле плелся за своей учительницей. Мы дошли до края луга и спрятались в высокой траве, наблюдая за ближайшими чудищами.
- Видишь вон того волка? - спросила она указывая пальцем в сторону одного из зверей.
- Да вижу.
- Сегодня его жизнь должна прерваться от твоей руки. Эти волки не агрессивны и он не нападет на тебя, пока будет чувствовать себя в безопасности. Твоя задача подкрасться сзади и нанести ему рану как можно больше. Ветер сейчас дует в нашу сторону, так что он тебя не учует, пока ты не приблизишься совсем близко. Вспоминай все, что я тебе сегодня сказала и действуй. Я стал медленно пробираться сквозь высокую траву стараясь шуметь как можно меньше. Волк лежал на поляне, как раз рядом с травой. Это место было идеально для атаки. Я подошел к намеченному месту и увидел истинные размеры волка. Он был похож на тех, кого мелина убила сегодня перед обедом. Стараясь не потерять самообладания я занес вверх меч. Моя рука сильно треслась от страха, но я собрал остатки мужества и, приложив все силы, обрушил меч ему прямо на голову. По полю разнесся жуткий предсмертный вой и волк свалился замертво. Я стоял и смотрел на него, как завороженный. Это была моя первая охота и первое убийство. Внезапно очнувшись от транса, я услышал как что то быстро бежит в мою сторону через траву. Я подумал, что это была мелина и опустил меч.
- Мелина он мертв! Я убил его, - закричал я.
Но тут же через секунду я увидел, что сквозь траву ко мне несется что то серое, ростом с пол человека. Прошла секунда и волк выпрыгнул из кустов и летел прямо на меня. Растерявшись, я закрыл лицо рукой, но тут же услышал, как что то ударилось о землю. Открыв глаза, я увидел слева от себя второго мертвого волка с пробитым боком. Мелина уже второй раз спасла мне жизнь...
***...Волк, которого я убил был разделан так же, как и в прошлый раз и приготовлен на ужин. За ужином мне даже довелось услышать от Мелины немного похвалы и я очень собой гордился.
- Сегодня у тебя не плохо получилось, но ты забыл про самое главное. Надо всегда быть на чеку и предотвращать даже возможную опасность.
Поужинав мы разлажили мешки и лягли спать. День был для меня очень утомительным, так что я сразу же отрубился и храпел не меньше 10 часов, прежде чем Мелине удалось меня растолкать. Позавтракав мы собрали вещи и отправились дальше по тракту в Глудио. По краям от дороги было пусто и чудищ я близко не видел, но рядом с лесом я однажды разглядел одного большого монстра вокруг которого находилось множество, поменьше ростом, но они не казались от этого менее опасными.
***Мы шли ранним утром, воздух был еще очень влажным, на траве блестели здоровенные капли росы, солнце только что взошло и на всех травинках поблескивали сотни маленьких росинок-искорок, переливающихся разными цветами. Птицы сопровождали нас своими трелями, вокруг цветов кружилось множество насекомых, борящихся за лакомый кусочек пыльцы.
***Через час ходьбы я заметил, что лес вокруг нас начал меняться, деревья стали толще и стояли ближе друг к другу, растительность стала на столько густой, что приходилось прокладывать себе дорогу мечами. Когда я спросил Мелину, что это за лес, то получил от нее ответ, который не ожидал.
- Сдесь живут дриады. Эти создания очень похожи на людей или эльфов и они очень не любят, когда лезут в их лес без спросу. Они живут в деревьях и умеют гипнотизировать людей. Если одинокий путник зайдет в этот лес, то он, вероятнее всего уже от туда не вернется. Поэтому сейчас наша задача, как можно быстрее выйти из него.
- Что-то мне подсказывает, что ты бы с ними справилась играючи.
- Дело не в том справлюсь ли я с ними или нет, а в том справишься ли ты.
В этом случае я был согласен с Мелиной, возможно мне просто повезло с тем волком и то, что я его убил не сделает меня умелым бойцом с дриадами. Хотя какой там умелый боец, меня сделает любой сопливый мальчишка, хоть немного знающий ратное дело.
***Мы продолжали двигаться через заросли. Внезапно я услышал тихий девичий смешок. Оглядевшись по сторонам, я ничего не увидел и подумал, что показалось, но смешок повторился снова. Посмотрев на Мелину, мне показалось, что она вообще ничего не заметила и дальше прорубалась через заросли. Смех прозвучал немного в стороне от нашей дороги и я, с огромным любопытством, кторого не отнять, пошел в ту сторону. Пройдя несколько шагов я увидел полуобнаженную молодую эльфийку. Она сидела около ручья, болтая ногами в воде. От ее наготы, я почувствовал, что заливаюсь краской от шеи до кончиков ушей. Она обернулась на звук моих шагов и еще раз засмеялась своим мелодичным голоском. Я стоял как вкопаный и не мог отвести от нее глаза. Она встала во весь рост и начала приближаться ко мне медленными шагами. И тут вдруг я понял, что что-то в ней было неестественно, нереально. Присмотревшись получше, я заметил, что она не шла ко мне, а плыла в милиметре над землей и весь ее образ по краям слегка подергивался. Опомнившись я поднял меч и напал на нее первым. Девушка в ужасе вскрикнула, ее пальцы превратились в деревянные ветки, а сама она начала медленно обретать иной облик. Я обрушил на нее меч, вложив в удар всю свою силу, чудище попыталось прикрыться ветвистой рукой, но мой меч не остановился, а отрубил ей руку по локоть. Тогда чудище попыталось достать меня слева, но я увернулся от удара и рубящим ударом отделил голову от туловища. Туша беззвучно повалилась на землю, а голова откотилась в заросли. Меня всего трясло от прилива адреналина и я еле удерживая меч смотрел на бездыханное тело. Вдруг на мое плечо легла рука, я вздрогнул от неожиданности и резко повернулся поставив перед собой меч. На мое щастье - это была знакомая фигура в плаще.
- Молодец, ты сегодня убил дриаду, это не всем удается. Но ты снова забыл о главном - всегда будь на чеку, иначе тебя уже могли давно вырубить сзади и связать, сказала она слегка улыбнувшись. - Не позволяй своим чуствам захлеснуть разум. Сейчас ты от ужаса промедлил и позволил мне подобраться к тебе так близко, в следующий раз такого быть не должно. Высказав мне все свои замечания, она подошла к телу и начала что-то собирать в маленький мешочек. Потом подошла ко мне и отдала его.
- Вот, держи, за это тебе заплатят немного денег в городе. Кожа дриады ценится на вес золота. Я заглянул в мешочек и увидел там толстые блестящие листья. На ощупь они были холодными и могли сойти за металл, если бы не цвет и откровенная форма листочка.
***Через пару часов мы вышли из этого дремучего леса и снова попали на тракт. По дороге нам больше никто не встречался, лишь только в далеке были слышны странные звуки издаваемые неизвесным зверьем.
- А сколько нам еще идти до города, если не секрет? - спросил я у Мелины.
- С такой скоростью еще примерно дня два.
- А опасностей будет на много больше?
- Если ты будешь бояться опасностей, то всю жизнь можешь провести сельским лекарем или еще каким то земляным червем.
- Я не боюсь, просто хотелось бы знать, что нас ждет впереди.
- У нас на пути стоят земли, где обитают пауки и лиреины, а также в будущем тебе прийдется встретиться с миленькими пантерками.
- А кто такие лиреины?
- Это призраки, люди с ними не борятся, потому что они представляют большую опасность, они умеют накладывать заклинание замедления движений и ты окажешся беспомощьным щенком в зубах дракона. Ну как еще не боишься? - добавила она с легкой ухмылкой.
- По правде говоря уже есть немножко, но я же не просто так пошел с тобой. Убил дриаду, убью и призрака, пусть только покажется!
- Слова настоящего храбреца. Но чаще всего храбрецы оказываются также и глупцами, так что всегда думай, прежде чем что-то сделать, иначе тебе прийдется не сладко. А теперь давай остановимся и поедим, после такого боя, держу пари, ты голоден. Мы поели походной снедью, а так же убитыми нами по дороге волками. После обеда Мелина опять решила преподать мне очередной нудный урок.
- Пришло время тебе научиться активизировать свои скрытые силовые возможности. Сконцентрируй свою внутреннюю энергию и медленно перенеси ее на меч. Вот тебе пример.
Она встала, поставила меч перед собой, закрыла глаза и тут же меч начал светиться оранжевым пламенем. Оно все разрасталось, пока не окутало полностью весь меч, от рукояти, до кончика лезвия.
- Теперь попробуй сделать это сам, тебе нужно просто захотеть, чтобы меч наполнился силой.
Я поднялся, закрыл глаза и представил тоже самое, что сейчас сделала Мелина, но ничего не почувствовал. Открыв свои глаза я с превеликим удивлением увидел, что меч светится таким же оранжевым пламенем, но в отличии от того, которое было сделано Мелиной, мое еле сверкало.
- Открой мне пожалуйста один секрет, это заклинание? - спросил я с надеждой, но ответ меня сильно огорчил.
- Нет это всего лишь активизация твоей скрытой внутренней силы, на которую тратится твоя жизненная энергия. Через некоторое время ты почувствуешь, что голоден, пища будет восполнять в тебе утраченную энергию, когда ты потратишь всю свою энергию, то не сможешь активизировать силу.
- Ясно. - ответил я с грустью в голосе, видимо научиться творить заклинания мне так и не дано.
- Если ты будешь часто тренироваться, то уровень твоей силы может многократно возрасти, так что занимайся делом, это в твоих интересах, если не хочешь попасть в лапы паукам.
Всю вторую половину дня я провел в тренировках. Мелина научила меня использовать также ауру защиты и атаки. В конце дня я чувствовал себя выжатой тряпкой и за ужином съел троекратную порцию. Спал как всегда отлично и ни чуть не удивился, что когда встал, Мелина уже приготовила завтрак. За свое долгое спанье я получил предупреждение, что все буду делать сам, если не буду вставать вовремя. И снова дорога. По бокам мелькают разные причудливые пейзажи, лес как всегда наполнен разными звуками. То вокруг слышны трели прекрасных птиц, то издали доносится рык неведомого животного, а то и жуткий вой, который заставляет продрогнуть до костей. Вскоре мы добрались до перекрестка двух трактов. Слева виднелась огромная крепость, которая одним своим видом внушала уважение к строителям. Стены стояли на отвесной скале, башни стояли по всему периметру стен, возвышаясь над ними и, как бы говоря, чтоб всякие там разные захватчики не приближались, иначе прийдется худо. Стены были толщиной не меньше трех метров, и сама крепость на скале смотрелось просто великолепно. Я очень удивился, когда узнал, что в этой крепости люди не живут, а с незапамятных времен там обитают монстры, убивающие любого, кто войдет в крепость.
- Также, эльфы, которые хотят стать боевыми магами, проходят испытание в этой крепости. - Сказала Мелина.
Я помалкивал, не желая развивать тему о боевых магах и моих неудачных попытках влиться в ряды таковых.
- За этим перекрестком начинаются земли, где обитают пауки, про которых я тебе говорила, и духи, так что гляди в оба, а то сожрут с потрохами. Внимательно гляди по сторонам, эти пауки могут подкрасться бесшумно, хотя ростом будут повыше взрослого человека.
Сразу стало понятно, что опять надо держать ухо востро, а глаза на затылке. Очередной опасный зверек, в виде двухметрового паучка, хотевший меня сожрать с потрохами. Я не сильно удивился, но и радоваться было нечему.
***Мы вошли в редкий лиственный лес, ветви деревьев были раскидистые, свет проникал сквозь лиственный покров, лес от этого был светлым и явился нам во всей своей красе. Дорога различалась на пятдесят метров вперед, так что видимость была отличная и опасности вокруг, я как ни вглядывался, не видел. Не смотря на это я спинным мозгом чувствовал, что за нами кто-то наблюдает и готовится к единственному смертельному удару. Зная что пауки не убивают свою жертву сами, а заставляют ее попасть в ловушку и там делают с ней все, что хотят, я сделал вывод что это не паук, хотя от мутировавших зверей можно ждать все, что угодно. Ведь если бы пауки таких размеров плели сети, то весь лес здесь был бы окутан паутиной, чего я пока не наблюдаю. Внезапно справа, сверху над головой зашумели листья. Я в последний момент успел отпрыгнуть в сторону, прежде чем на то место, где я стоял, с шумом упало тело большого паука. Мелина резко развернулась, молниеносно достала меч и ринулась на паука. Он повернулся в ее сторону и начал атаковать. Мелина вертелась как волчок стараясь достать мечем паука, но тот огромными передними лапами не подпускал ее к себе. Я быстро поднялся и достал меч подаренный мне Мелиной. Закрыв глаза, попытался проделать активизацию скрытых способностей также, как делал это на тенировках. Постояв так пару секунд, я не обращая внимание, на то, получилось ли у меня или нет, ринулся в сторону паука и с размаху отрубил ему две задних конечности. Паук запищал, как не знаю кто. Такого звука я раньше никогда не слышал. Он развернулся в мою сторону и попытался достать меня передними лапами, но я поднырнул под него и вонзив меч глубоко в серце, по крайней мере я думал, что туда попал, откатился в сторону, рывком поднялся на ноги и развернулся лицом к пауку. Он уже лежал не земле, оставшиеся лапки дергались в передсмертных судорогах. Паук доживал свои последние сикунды жизни. Мелина смотрела на меня с чуть легкой улыбкой, в глазах я прочитал немного возросшее ко мне уважение, ведь зарубил такое чудище, но не больше. Вокруг паука, из раны начала образовываться лужа зеленого цвета. Я вытащил свой меч, он с конца лезвия до рукоятки был вымазан противной зеленой жижей. Оставив паука мы двинулись дальше через лес, еще пару раз видели пауков, но мелина доставала свой лук и вырубала любого, кто осмеливался подобраться к нам ближе, чем на сотню шагов. У меня начали зарождаться подозрения. При встрече с зарубленым мною пауком, она ниразу его не ударила, но и удара от него не получила также, а тут вырубила с одного выстрела. Возможно она что-то скрывает от меня, но что и зачем?
Выйдя из леса я узрел поразительное зрелище. Передо мной была самоя обыкновенная травяная поляна. На ней росли чудесные и самые разнообразные цветы. Посреди поляны стояло какоето старое полуразрушенное здание, если его можно было так назвать. Из земли торчали каменные колонны образовывая кольцо. Видимо оно было очень старым, так как по середине валялась часть колонны. Для чего оно предназначалось, понять было сложно. Скорее всего здесь когда то кто-то поклонялся богам, в центре видимо раньше был алтарь. Но больше всего поразили существа, которые находились вокруг древнего храма. Как и говорила Мелина, это были лиреины - страшные привидения. Они парили в дюйме над землей и походили на человеческих женщин в клоунских нарядах. Но самое страшное было то, что я видел их насквозь. Это очень неприятное ощущение, когда смотришь на кого то, а видишь как будто пустое место, вместо человека.
- Сегодня твоя задача убить хотя бы одного, но с мечем ты против него будешь как мышь против голодного орла. Так что сейчас ты получишь от меня еще один малеенький презент, но он будет последним.
Она достала из дорожного мешка короткий лук зеленого цвета и колчан со стрелами. Лук был самый, что ни на есть, простой. Сделаный из обычного тиса, но правильный, без единого вида на грубую работу какого нибудь криворукого подмастерья. Она дала мне лук и сказала:
- Вот, держи. ты должен попасть вон в тот дуб, за 100 ярдов.
Я отмерил примерное расстояние, прицелился и выстрелил. Стрела воткнулась в землю в двух дюймах от ствола дерева, что я посчитал более менее не плохим выстрелом. Протренировался я примерно еще часа два, после чего стал уже практически попадать в намеченную цель.
- У тебя получается совсем не дурно, - сказала она. Думаю теперь можно закончить тренировке и заняться практикой.
Я уже начинал постепенно привыкать к борьбе с монстрами, так что теперь у меня уже меньше тряслись коленки. Но все же я боялся доселе невиданного мною монстра, ведь он может сделать из меня черепаху и я буду как молодой ягненок, только что поднявшийся на ноги и отнятый от груди матери. Выбрав самого ближнего монстра, я медленно стал подбираться к нему на расстояние выстрела, вдруг меня переклинило. Если это привидение, то как же я смогу убить его обычными стрелами!? Не успел я подумать об этом, как привидение завидев меня медленно поплыло в мою сторону держа руки перед собой, как будто хотела взять меня в дружеские обьятия. Я автоматически достал стрелу и запустил в сторону монстра. Стрела вжикнула и попала привидению в правуюногу, раздался крик раненной женщины, но что-то в нем было нереальное, потустороннее. Я запусил еще две стрелы, которые пробили грудь женщине-превидению, но она все так же, неумолимо приближалась ко мне. Вдруг она зависла в воздухе и задвигала руками. Вокруг нее появился круг, переливающийся цветами радуги. Мгновенно поняв, что она собирается сделать, я достал меч и ринулся к ней. Заклинание уже практически сорвалосьс ее тонких пальцев, как я подлетел стрелой и рубанул по ней мечем. Она бесшумно повалилась на землю и через пару секунд ее тело исчезло.
***За ужином я спросил у Мелины: - Знаеш, я слышал, что привидения нематериальны и что услышать их не возможно, но это я не только убил стрелами, но и услышал его крик.
- Это не простые привидения, как и те волки, которых ты убивал раньше и чудовищный паук. Подумай, ты видел в этих краях хоть одно животное нормальных размеров, кроме птиц ящериц и насекомых?
Она была права. За все время путешествия в Глудио нам ни разу не перебежала дорогу лиса, не попадались стаи волков, а только страшные монстры, чуовищных размеров.
- Но куда же делись отсюда все звери, ведь не может здесь жить одна нежить?
- Никто не знает! Тут уже давно не видно зверей, а монстры живут здесь с незапамятных времен. Кто знает, может когда нибудь в Адене воцарится мир, нежить будет уничтожена, а королевство начнет процветать и люди со всего мира начнут съезжаться, чтобы посмотреть на великую столицу Аден, но пока что это только мечты, которые возможно тебе суждено воплотить в жизнь.
Она посмотрела на меня как то странно, но потом отвернулась и пошла к спальным мешкам.
- Ложись спать. Завтра к полудню мы уже будем в Глудио, но тебе надо хорошо отоспаться, у тебя был тяжелый день.
- Да я собственно уже привык к такому графику и не сильно то и устал.
- Тебе только так кажется, сказала она улыбнувшись и пошла спать.
Доев, я тоже решил, что не помешало бы отоспаться хорошенько и как только коснулся головой рубашки. служившей мне подушкой, моментально захропел.
***Утро ничем не отличалось от предыдущих. Поев мы снова отправились в дорогу. На этот раз мы строго придерживались тракта, никуда не сворачивая, да и не зачем было, ведь дорога шла по прямой. По бокам от тракта как всегда стоял, как стена жиденький лесок, в котором иногда мелькали тени монстров. Один раз я увидел черную пантеру. Она скакала по деревьям и провожала нас не мало времени, но напасть почему то не осмелилась. Зато один раз из лесу на нас ринулось два великана, которые очень сильно напоминали людей, правда сильно деформированных. У них были Большие животы, руки как лопаты, в которых они держали по одной дубине с острыми железными шипами. Не смотря на их большие пропорции, голова выглядела маленькой не по размерам, но всем своим видом они внушали большую опасность одиноким путникам. Такой великанчик с одного удара дубиной мог переломить хребет медведю, что уж говорить про людей или эльфов. Не смотря на их большие размеры, Мелина положила их с двух точных выстрелов в голову. Они повалились на землю даже не добежав до нас, а мы продолжили свой путь. К полудню мы увидели впереди большой замок, Мелина сказала, что это замок города Глудио, который защищает от нападения врагов. От замка до города было всего две мили, так наш маленький поход уже заканчивался. Неожиданно из леса рядом с дорогой выбежали орки и ринулись с ревом в нашу сторону. Выстрелить из лука мы уже не успевали, так что достав мечи мы обое кинулись им на встречу. Их было около семи человек. Я успел зарубить двоих, а Мелина быстро положила всех остальных. Собрав с орков все, что мы могли с собой взять мы пошли дальше. Замок стоял небольшой, однако построенный по всем правилам. По бокам и сзади его огибала река, а спереди стояла стража, охраняющая ворота. Башни были не очень высокими, стены не выше 4 метров, однако замок казался надежным убежищем при осаде города. Оставив замок позади, мы перешли реку по мосту и нам открылся чудесный вид города Глудио. В ворота въезжали и выезжали повозки, проезжали рыцари, а так же было много простых сельских жителей. По сравнению с моим селом, этот город был как муравейник. Все чем то занимались, перекрикивались, продавали товары, оружие и прочее. Все дома были каменными, ни одного деревянного, вокруг город был так же окружен стеной. В воротах стояли стражи и брали со всех въезжающих пошлину.
Наконец то мы добрались до места назначения, наш поход окончен, - подумал я и пошел по направлению к воротам в след за Мелиной.


InaVal
Сб Авг 06, 2005
Аватара пользователя
Arkhelija
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 92
Зарегистрирован:
10 июл 2007, 00:49
Откуда: из общей Колыбели
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Arkhelija » 26 авг 2007, 14:31

ИСТОРИИ МИРА АДЕН - Глудио
(глава 3)


Глудио


***Приближаясь к воротам города, я рассмотрел стражей получше. Их было не меньше десятка. Четверо стояли на входе и взымали пошлину с въезжающих людей, по два лучника сидело на сторожевых башнях и пара алебардистов, которые о ем то громко спорили, но о чем, я не расслышал, потому что шум стоял такой, как будто ревела самая страшная гроза на свете, которая вот-вот сметет все на своем пути. Подойдя к воротам поближе, я увидел, что они не так уж и малы, как кажутся издалека. Стены были не ниже четырех метров, а башни были сделаны из огромных глыб, которые смотрелись великолепно, сразу видно, что не криворукие строители делали эти башенки. Одним ударом катапульты такую не развалиш!
***Мы подошли к воротам. Один из стражей окликнул:
- Эй, куда прете? - За вход надо платить пошлину. Или платите или мы отделаем вас хорошенько, а потом сопроводим в ваши аппартаменты. Вам там очень понравится. Подземелье замка населено прекрасными созданиями, которые не почь полакомиться такими как вы. Мелина резко повернула голову и строго взглянула на стража. Что-то в нем резко изменилось, он показался мне сильно напуганым, ссутулился и опустив голову, чуть ли не в поклоне, тихо сказал: - Простите леди, вы можете пройти бесплатно. Мелина ничего не сказав, пошла дальше, мне ничего не оставалось, как следовать за ней. Этот случай опять взбудоражил в моем юношеском мозге мысль о том, что Тут кроется какая-то тайна, но Мелина упорно не хотела ничего о себе рассказывать. Ничего, - думал я про себя, - я все равно, рано или поздно все узнаю, главное терпение.
***Мы шли по широкой улочке, забитой проезжающими повозками, рыцарями на конях и в железных доспехах. Вокруг было много деревенского люда. Мужики несли урожай с полей, бабы шли позади группами и пели веселые песни, по дороге бегали маленькие дети в дранных рубашках, лица все в грязи. Я не мог смотреть без отвращения на такое зрелище. У нас в селе не было ни одного ребенка или взрослого эльфа, который нуждался бы в чем либо. Все жили в достатке и помогали друг другу. Стараясь не глядеть больше в ту сторону я пошел дальше. На сколько я понял, то место, которое мы миновали, было бедным кварталом, а сейчас мы входили в часть города по богаче первой. Деревенских людей было не много, а в основном преобладали ремесленники, купцы, работорговцы. Тут начиналась рыночная площадь города. На ней было так много народу, что не был видно конца рынка. Я заметил, что торговали здесь в основном гномы. Людей было мало, а эльфы-торговцы вообще редко попадались на глаза. Один гном пристал к нам и хотел продать какой то клинок ярко описывая его магические свойства.
- Милая госпожа, поглядите на этот клинок. Вы никогда больше не найдете нигде ничего подобного ему. Его делал еще мой прадед, который обладал секретом наделения великой силой любого клинка. Он выкован из стали гномов, такие никогда не тупятся и послужат вам хорошим оружием в борьбе против нечисти и ваших врагов. Я отдам вам такую ценную вещь всего за сто тысяч аден, маленькая цена, за такое мощьное оружие. Мелина даже не повернула головы в его сторону, а шла прямо, заставляя меня двигаться за ней следом, ведь в такой толпе потеряться не составляло особого труда, а так как я притягиваю к себе нещастья, то влипну здесь, один, по уши! Проходя мимо гнома, я все таки мимолетно взглянул на диво-клинок. Это был короткий меч, с золотой рукояткой инкрустированной какими-то камнями, лезвие отливало серебристым цветом и пускало солнечные зайчики в глаза прохожим. На месте Мелины, я бы все таки остановился посмотреть на меч, он очень привлекал своей красотой. Пройдя еще немного по рынку мы свернули на другую улицу. Она была поменьше той, которая шла от ворот, но все же достаточно широкая, чтобы проехала повозка. Тут было поменьше народу, так что мы начали продвигаться быстрее.
- Мелина, а куда мы идем? - Спросил я спотыкаясь о кое-как положенных на дороге камнях и еле поспевая за ней.
- Сейчас мы идем на постоялый двор. Надо снять номера, поужинать и хорошенько поспать, ты небось уже скучаешь по нормальной кровати с подушкой и одеялом?
- Да не особо то. Моей кроватью последние два года был стог сена в конюшне, я как то уже отвык спать на кроватях. Да и на природе мне спалось очень даже не плохо.
- Так может ты хочешь пойти за городские стены и поспать там еще пару ночей? - сказала она с улыбкой, не скрывая сарказма.
Я посмотрел на нее с упреком в глазах, но ничего не ответил. Надеюсь, что она поняла меня правильно, а то не хочется одному спать в поле, где рядом дикие звери и чудовища.
***Мы прошли еще пару кварталов и повернули за угол не высокого каменного дома с красной крышей. Все дома этого района выглядели ухоженными, улицы были прибранными и нигде не бегали дети в рванных одеждах, в общем что такое бедность, люди этого района, по видимому не знали. Из-за угла выглянуло большое двухэтажное здание, огороженное забором. Сравнивая свой старый постоялый двор и только что увиденный, я пришел к выводу, что зарабатывают здесь достаточно, чтобы жить счастливо и в дотатке. Можно было предположить, что недовольных клиентов здесь никогда не было, так как на его территории было так же чисто, а мальчишки, только лишь завидев входящего в ворота человека, сразу оказывались рядом предлагая свои услуги, за небольшое вознаграждение. Вобщем сервис был на высоте, чего еще желать клиентам.
***Мелина кинула одному из мальчишек горсть золтых монет, от которых у него заблестели глаза и он всем своим видом показывал, что сделает все, что пожелает милая госпожа.
- Сходи на рынок и купи нам добротных коней. Денег не жалей, если кони будут хорошими, полдучишь еще столько же. Мальчик поклонился и вихрем бросился за лошадьми. Нам навстречу вышел грузный человек, в котором можно было узнать хозяина постоялого двора. Одет он был, мягко говоря, отталкивающе. Простая рубаха, заправленная в такие же простенькие штаны, по всей одежде виднелись жирные пятна, а от самого хозяина пахло вином за десяток метров, хотя по его походке трудно было сказать, что он пьян. Рост у него был средний, плечи были широкими. Видно раньше он был обычным сельским парнем, но потом взобрался повыше и теперь держит этот постоялый двор, который приносит ему достаточно денег для жизни.
- Приветствую вас доргоие странники. Чего желаете?
- Нам нужны две комнаты на неделю и пища, больше ничего. - Сказала Мелина, сразу давая понять хозяину, что на нас он особой наживы не поимеет.
Он поклонился и промолвил:
- Есть небольшие комнаты для деревенских жителей, стоят они всего лишь пять тысяч аден за проживание, есть средние, для купцов, которые обойдутся вам в двадцать тысяч Аден с каждого, а есть комнаты для знатных лиц и постояльцев, за них мы берем по сто тысяч Аден за неделю. Думаю вам будут не по карману такие аппартаменты, так что я постараюсь подискать для вас лучшие, имеющиеся у нас, аппартаменты для среднего класа.
Он промолвил эти слова с легким поклоном и хотел было двинуться с места, указав нам следовать за ним, но Мелина остановила его и кинула под ноги толстенький увесистый мешочек, который громко звякнул коснувшись земли. Хозяин двора посмотрел в недоумении на нас обоих, но не погнушался наклониться и поднять мешочек. Открыв его и пересчитав монеты он разинул рот в удивлении.
- Это достанется тебе, если дашь нам хорошие аппартаменты и обеспечишь хорошей едой, если мне что-то не понравится, то ты можешь лишиться не только денег. Глаза мужчины распахнулись, выражая попеременно, то страх перед неизвесной госпожой, то удивление, то он пытался выразить свое почтение, но никак не мог прийти в себя.
- Конечно, конечно милая госпожа, для вас, все что пожелаете! Следуйте за мной, я покажу вам ваши номера.
Теперь он кланялся так низко, чуть ли не вдвое и постоянно повторял "милая госпожа", чтобы не дай бог, не пробудить в ней гнев. Ведь такие клиенты попадаются не часто, а мы еще и переплатили чуть ли не вдвое. Нас провели в наши комнаты. Когда я входил в комнату, то не смог сдержать своего восторга. Дверь, открывшаяся перед нами была сделана из железа, на ней была нанесена резьба в виде каких то неведомых мне зверей. Внутри комната поражала своим великолепием. На стенах были повешены ковры, при прикосновении к которым рука утопала по локоть. Комната была не огромной, но по сравнению с моей конюшней, думаю, ни чуть не меньше в диаметре. По середине стояла большая двуспальная кровать, с пятью мягкими подушками. На стенах кое-где висели картины неизвестных мне людей, эльфов, гномов. Комната была обставлена очень богато и мне, бывшему помошнику конюха, было трудно не смотреть на такую красоту без разинутого рта.
- Это ваша комната, - обратился ко мне хозяин. Если вам что-то понадобится, то позвоните в колокольчик, который вы видите вон там, рядом с кроватью. Ужин в харчевне будет подан через час, не опаздывайте.
- А сейчас следуйте за мной, я покажу вам вашу комнату, - обратился он к Мелине. Она находится рядом с этой и если понадобится, то через ту дверь, он указал на другую дверь в стене моей комнаты, вы можете пройти друг к другу.
Мы прошли через нее и оказались в комнате, обставленой так же красиво, но немного по другому. Наши комнаты были абсолютно одинаковыми, отличались только расстановкой мебели.
***Хозяин показав нам наши комнаты и взяв денег, раскланялся и вышел за дверь. Мы с Мелиной долго оглядывали комнаты, располагались. Я повалялся на кровати с мягкими подушками постепенно привыкая к такой королевской роскоши.
- Мелина откуда у тебя столько денег?
- Моя работа позволяет мне такую роскошь.
- Каким же ремеслом ты тогда занимаешься. если ты можешь жить вот так, по королевски, а ночуешь по среди ночи в лесах, не таскаешь за собой кучу охраны, не разодета в платья самых искусных мастеров Адена.
- Послушай Ломэлинд, то, чем я занимаюсь, тебя беспокоить не должно. Ты должен волноваться только лишь за себя одного, а мои проблемы тебя не касаются, наши пути как сошлись, так и разойдуться, так что рассчитывай только на свои силы.
У меня округлились глаза, в мозг заползла страшная мысль.
- Неужели ты собераешься меня покинуть сейчас, ведь я все еще так мало знаю о исскустве боя, я не продержусь сам на сам с чудовищами и дня, не говоря уже про то время, за которое можно дойти до Адена, да и вообще зачем мы туда идем?
- За тем, что ты кое что утаил от меня, хотя это очень важно! Почему ты не сказал, что знаешь азы магического исскуства, учился в академии эльфов?
Я ошарашенно поглядел на нее, но от шока не мог вымолвить ни слова. Откуда она узнала, что я учился в академии, почему ничего не говорит о себе, у меня в голове одновременно вертелось куча разных мыслей и собрать их воедино и ответить на каждый вопрос по порядку, я был не в состоянии. Мелина стояла без движения, не сводя с меня взгляда пронизывающего душу насквозь и терпеливо ждала ответа. Через пару минут я опомнился и наконец-то спросил: - Как ты узнала про это, ведь это была моя самая, тщательно скрываемая тайна, о которой не знал даже мой хозяин!
- Это не имеет значения, главное, что ты скрыл от меня эту важную подробность! Ведь ты маг, а я пыталась обучить тебя обращению с оружием, как настоящего умелого бойца.
- Так зачем же ты делала это, если с самого начала знала, что я тебя обманывал?
- Дело в том, что я обнаружила это не сразу. Тогда, на том месте, где тебя чуть не сожрали орки, я увидела в тебе огромнейший потенциал, ты просто светился силой, только поэтому я взяла тебя ссобой, чтобы склонить на сторону добра, ведь такие как ты становятся либо величайшими воинами света, либо разрушителями. Но то, что в тебе течет магия, мне удалось обнаружить лишь недавно, да и то я не сразу поверила в это. Но ты так и не ответил на мой вопрос!
- Дело в том, что мага из меня не вышло. Родители очень хотели, чтоб я стал магом и послали учиться в академию, в которой я завалил все экзамены и меня исключли. Я не мог тебе рассказать, потому что мне все таки было стыдно за себя и я просто об этом умолчал.
- Понятно, значит теперь твоя задача перепрофилироваться в мага, ведь магический потенциал в тебе гораздо больший, чем воинский. Хотя с мечем у тебя тоже получалось не очень плохо.
- А почему бы не научиться владеть и мечем и магией?
- Дело в том, что такого еще никогда не было за всю историю Адена, никому не удавалось освоить профессию мага-воина, так что можешь даже не надеятся стать избранным, или чем то в этом роде.
- Но у меня в академии не вышло ни одно заклинание, хотя ты говоришь, что видишь во мне больший магический потенциал, нежели воинский, а орудовать мечем, вроде, получалось не плохо!
- В этом-то вся и странность. Я не могу поверить, что даже высшие жрецы эльфов не смогли разбудить в тебе магический потенциал, хотя наша магия на мног слабее вашей, когда я вижу его в тебе, чуть-ли не обычным зрением! Чуствуется мне, что нам с тобой прийдется хорошенько поработать над твоим обучением. Но сейчас нам пора идти вниз ужинать, так что оставим наш разговор до лучших времен. До завтрашнего утра я подумаю, что делать, а пока нам надо хорошо поесть и отдохнуть с дороги.
***Мы вышли из комнаты и спустились по леснице на первый этаж. В харчевне, как именовал это место хозяин, хотя я бы назвал его просто таверной, сидело множество людей, все ели, пили, кто-то о чем то громко спорил, некоторые наоборот старались сидеть тихо и не заметно, чтобы не выделяться из толпы. Мы сели за свободный столик рядом со стеной. Не смотря на то, что народу в таверне хватало, некоторые столики все же пустовали. Рядом с нами сидела кучка пьяных мужиков, от которых резко пахло вином, видимо сидели уже не один час. Они веселились, пили, хватали за юбки проходивших мимо девушек. К нам подошла миленькая молодая девушка и спросила чего мы желаем. Мелина заказала ровно столько, чтобы мы наелись и девушка побежала выполнять наш заказ, по дороге отмахиваясь от пьяных мужиков. Пока мы ждали заказ, я получше рассмотрел особей сидящих в таверне. Среди этого контингента конечно же преобладали люди, но и других расс было конечно достаточно. Через два стола от нас сидел эльф. Было видно, что он не слишком беден, но и богатством так же не выделялся. На нем была голубая туника, штаны так же были синего цвета, но чуть темнее. Никаких украшений я не заметил, кроме одной-единственной серьги в левом ухе, рядом с ним стоял простенького вида посох. Перед ним стояла бутылка эля, который он пил неспеша и оглядывал находящихся в таверне людей. Чуть дальше, у противоположной стены в тени, я заметил темный силуэт, не то человека, не то эльфа. Присмотревшись получше, я понял кого у нас в селе называли темными эльфами. Его кожа была темно серого цвета и одет он был так же в тунику темного цвета, с плечей свисал черный плащ, а на поясе у него висел одноручный посох, на конце которого был круг с крестом посередине. Посох был светло серым и простым, но мне почему то показалось, что если сравнивать мощность этого темного и светлого эльфов, который сидел не далеко от меня, то темный с легкостью уничтожит светлого. Я не мог обьяснить почему мне так казалось, но если думал обратное, то никак не мог этого представить. Когда я повернул голову в другую сторону, к своему удивлению увидел громадного зеленого человека, хотя человеком его назвать было сложно. Тело состояло из одних мускулов, руки были как лопаты, но не смотря на его большой рост и вес в нем чувствовалась грация кота и та легкость, с которой антилопа убегает от волка, решившего поужинать ею. В нем была большая сила! Прикинув, я подумал, что он одним ударом своей огромной ручищи может прибить того светлого эльфа, а потом еще и темному может дать так, что живым от него он точно не уйдет.
- Мелина, - спросил я шепотом, - что это за существо? Вроде бы человек, но какой то он большой и зеленый. На сколько я знаю, таких людей вроде не бывает.
- Помнишь как выглядели орки из того леса? Это низшие орки, которые объединяются в племена и охотятся за добычей. Живут они в лесах и ведут полузвериный образ жизни, питаясь мясом, которое добывают на охоте. Если они тебя увидят, то сразу же постараются приготовить из тебя ужин, что ты впрочем уже на себе испытал, - она слегка улыбнулась. А это представитель высших орков. Они более цивилизованы и ведут образ жизни похожий на человеческий. Они обосновались в селе в королевстве Эльмор, слышал хоть раз про него?
- Нет, - чесно признался я. А там творится тоже самое, что и в Адене? Монстры повсюду и на каждом шагу можно подвергнуться опасности?
- К сожалению - да. Эти два королевства - соседи и участь их потигла одна и та же. Везде монстры и все рассы пытаются с ними бороться, но пока к сожалению безуспешно. Монстры появляются снова и снова и никто не знает как это остановить, остается только вечно противостоять этому.
***Нам подали еду и мы взялись уминать ее за обе щеки. Я понял, что походная еда, приготовленная на костре, все таки отличается от приготовленной в "нормальных" условиях. Наевшись и заплатив за прекрасно приготовленную еду, мы вернулись в свои номера. Я сразу завалился на свою кровать, но долго не мог уснуть.
***Ворочаясь с боку на бок, я услышал, как мимо моей двери кто-то прошмыгнул. Я скорее почувствовал это, чем услышал. Медленно встав с кровати я неслышно подошел к двери, приоткрыл ее немного и заглянул в образовавшуюся расщелину. В коридоре никого не было, но налеснице я смутно расслышал чьи-то шаги. Человек, видимо это был именно человек, так как другие рассы на много больше заботятся о скрывании своей особи от лишних глаз, спустился по леснице на первый этаж и вышел через дверь во двор постоялого двора. Вокруг былдо тихо и темно, все спали, тишину нарушили только звуки шагов неведомого человека, которые различил по видимому только я один. Я постарался добраться как можно тише до двери и выскользнул на улицу. Хорошенько осмотревшись вокруг, я заметил тень мелькнувшую рядом со стеной конюшни и направился в ту сторону, стараясь не выходить на открытые освещенные места, чтоб не быть замеченным. Добравшись до двери я прислушался, не исходит ли какой нибудь звук из конюшни, но ничего подозрительного не услышал. Слегка приоткрыв дверь я шмыгнул вовнутрь, закрываясь она слегка скрипнула, но внимания к себе ничьего не привела. В самом дальнем углу конюшни еле-еле блеял свет свечи, стоявшей на полу, но ее света было не достаточно для того чтоб осветить фигуры собравшихся. Их было три человека, двое мужчин и одна женщина. Я выбрал себе место, с которого видел как на ладони людей, но к сожалению не мог различить ни черт лица, ни одежды, однако мне показалось, что все одеты в темные плащи. Прислушавшись к разговору я услышал голос женщины:
- Он обладает огромным потенциалом, наша главная задача обучить его как можно скорее, но я не могу понять почему лучшие маги Эльфов не смогли сделать етого!
- Возможно они считали, что ему еще рано учиться обладать такой могущественной силой, хотя возможно он сам, не осознавая етого, подсознательно блокировал свое умение обращаться с магией. Возможно должно пройти время, чтобы его дар сам сказал о себе, - прозвучал мужской голос. Судя по росту говорившего, это был гном.
- Поетому я и обратилась к тебе, ты ведь можешь разбудить в нем этот дар?
- Это будет трудно, но я попробую, хотя если он сам не захочет, то никто не сможет научить его использовать магию.
- Тогда на этом и закончим, встречаемся в обусловленном месте, я сама прийду к тебе, когда прийдет время.
- Отлично, тогда до встречи, - сказал гном и направился к выходу.
- Нашу задачу больше некому выполнить, поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы исполнить задуманное, - вновь раздался женский голос.
- Не беспокойся, - сказал второй мужчина в плаше, по видимому человек, - мы справлялись и с задачами потяжелее, так что выполним и эту.
- То, что мы делали раньше нельзя сравнивать с этим заданием, речь идет, как бы банально это не звучало, о спасении мира, или начале этого великого действа и это задание мы провалить не можем, так что отнесись к нему со всей серьезностью.
- Ладно, вобщем то от меня многого не требуется, но я сделаю все так, как надо, обещаю тебе.
- Не надо мне ничего обещать, я и так знаю тебя достаточно, чтобы быть в тебе уверенной, так что давай на сегодня заканчивать, а то мне чего то спать хочется, больше никаких встречь не будет. Сам выберешь место и время, а пока следи за развитием событий. До встречи.
Они вышли из конюшни и разошлись в разные стороны. Я слава богу остался не замеченным, а то страшно представить, что бы со мной случилось.
***Выбравшись из конюшни я так же осторожно и тихо пробрался к себе в комнату и нырнул в постель. В голове кружилось множество мыслей, но как только голова коснулась подушки я мигом уснул, забыв на время о этом разговоре, таинственных личностях, говоривших, как я понял не о ком-то, а именно обо мне, а так же о спасении мира, правда сам не знаю от чего, но думаю в скором времени узнаю. Все эти мысли мигом ушли в небытие, а я провалился в глубокий сон.
***Проснулся я как всегда поздним утром, от чего Мелина была, как всегда, не в восторге. Завтрак я проспал, но Мелина не забыв про своего верного ученика, к моему счастью, принесла еду к нам в комнату. Поев с аппетитом, я услышал от Мелины список дел на сегодня. Мелина решила повести меня на рынок и преобрести пару шмоток, для того, чтоб предать мне более важный вид, купить пару безделушек, да и прикупить провизии для дальнейшего путешествия.
- Между прочим ты можешь продать шкуры убитых тобою зверей, за которые получишь свои первые деньги, - сказала Мелина. Их будет не очень много, но все же это твои первые деньги, заработанные на поле битвы и ты сможешь потратить их как тебе заблагорассудится.
***Закончив свой завтрак, мы собрались и отправились на рыночную площадь города. Народу было ничуть не меньше, чем вчера. Со всех сторон доносились голоса торговцев представляющих свой товар и стараясь продать вещь человеку в два раза дороже реальной стоимости вещи. Из-за этого один человек чуть ли не устроил драку с торговцем, но стражи вовремя навели порядок и разбушевавшийся покупатель был уведен с площади в сопровождении двух своих новых телохранителей, которые направили его прямиком в тюрьму на два дня за то, что устроил такой переполох. Товаров выставленых на продажу было море, просто глаза разбегались в разные стороны. Мы прошли мимо нескольких торговых палаток и остановились у одной, над которой весела вывеска с надписью: "Качественное оружие Кверна". Как выяснилось позже, Кверн был самым обыкновенным гномом, но имел репутацию хорошего торговца, который не обманывает покупателей и не подсовывает бракованные вещи. Внутри его не большой лавочки стоял душистый аромат каких-то неведомых трав, а сам продавец был облачен в голубой узорчастый халат, а на шее висел круглый медальйон. Он сразу узнал Мелину, которая видимо была близко знакома с ним и направился к нам со словами приветствия:
- Ну неужели сама Мелина соизволила зайти в мою скромную хибарку, все что мое - ваше. Выбирайте себе оружие и получите на него самую низкую цену, - сказал гном гостеприимно, не забывая про свою работу.
- Я тоже рада тебя видеть Кверн, - ответила Мелина, - но на етот раз мы не за оружием.
- Для тебя все, что угодно и по самой низкой цене. Что вас интересует?
- Этот молодой эльф решил изучить искусство магии, так что выбери нам все самое лучшее, о цене не беспокойся.
- А можно поинтересоваться, какой клас у этого мага? На сколько я понимаю, он не Певец-заклинатель и не Саммонер, тоесть простой эльф-маг? Если так, то у меня есть прекраснейший набор, который усиляет магическую силу.
- По поводу его класса я хотела бы с тобой поговорить, у тебя есть сдесь укромное местечко?
- Конечно, следуй за мной.
- Ломэлинд подожди меня здесь немного, можешь пока рассмотреть выставленные на продажу вещи, а я скоро вернусь, - сказала Мелина и ушла вслед за Кверном. Я подошел к прилавку и начал рассматривать вещи. Там было большое обилие мечей, как магических, так и обычных. Все из хорошей стали, на сколько я мог судить, мой меч по сравнению с этими пирочинный ножик качества - сделано мною на дому с подручных средств, так что я очень увлекся рассматриванием вещей. Все они были отлично заточены и начищены до блеска, даже рукояти сверкали на солнце. Меня очень привлек меч, отливающий зеленым цветом, зеленым была не только рукоятка, но и само лезвие меча. Рукоятка была причудливой, но отлично защищала кисть руки и подходила как раз под мою ладонь. Я нутром чуял, что мечь этот очень дорогой, но очень хотел его иметь. Жаль, что мы пришли сюда только за одеждой для мага, да и за это Мелине спасибо, она столько денег на меня потратила, надо будет ее отблагодарить.
***Я подошел к другой стойке, на которой стояли посохи и все магические атрибуты. Посохов было не так много, по сравнению с мечами, но тоже достаточно, чтобы выбрать, который на тебя смотрит. В основном на конце большинства посохов были странные загогулины, мне не понятные, да и сами посохи выглядели простенько, поэтому я их особо не рассматривал. Одеяний на мага тоже было не много, а вот всяких там кольчуг и брони было много, с самыми разными узорами. Чесно говоря, мысль о приобретении брони меня привлекала больше, нежели магического посоха, но я так же боялся, что пройдя два шага в ней, я свалюсь замертво на землю.
***Пока я рассматривал все эти вещи, Мелина поговорив с Кверном вернулись. У Кверна было слегка озадаченое лицо, а Мелина приветливо мне улыбнулась и позвала за собой. Мы подошли к стойке с магическими посохами и серыми робами, не вызывающих у меня никакого желания в их приобретении. Кверн подал мне одну из них, серо-коричневого цвета и без всяких цветных узоров, потом штаны, перчатки и ботинки. Видимо это был какой-то костюм. Мне указали на примерочную и облачившись в костюм я предстал перед ними во всей своей эльфьей красе. Одежда сидела отлично и не стесняла движений, как будто сшита прямо на меня. Мелине тоже понравилось, она заплатила за вещи и повела меня к стойке с посохами. Там я без особых разбирательств взял посох, который мне вручили, даже не спрося какой мне понравился, но по видимому они лучше меня знали что брать и расплатившись мы вышли на улицу. По дороге я последний раз взглянул на дивный зеленоватый меч и был страшно огорчен, что не буд его иметь, но не мог просить у Мелины еще и его, ведь ей и так пришлось раскошелиться на меня, за что я был ей безмерно благодарен.
- Куда теперь пойдем? - спросил я.
- Ты готов сегодня начать обучение магическому искусству, или подождем до завтра?
- Я бы с куда большим интересом изучал искусство боя, чем магию, ведь она мне не дается.
- Это мы еще посмотрим, я познакомлю тебя с одним человеком, который научит тебя многому, главное чтоб ты сам этого хотел.
- Отлично, тогда веди к своему учителю.
Мы уже почти вышли с рыночной площади, но меня привлекла одна палатка, в которой продавались разные ненужные безделушки. Присмотревшись к продающимся вещам, я увидел то, что влекло меня к себе. Это была сама обычная, на вид, флейта, но я почему то не мог не купить ее, тем более что стоила она не дорого и заплатив не много своих денег, вырученых с звериных шкур, проданных какому-то торговцу, я получил желаемую вещь. Оставалось только научится на ней играть. Мелина не поняла, зачем я сделал такую бессмысленую покупку, я и сам не понимал, но чувствовал, что она мне еще пригодится.
***Наконец выйдя с площади мы начали продвигаться по узким улочкам прочь от центральной площади. Народу сдесь было не так много, поетому мы довольно быстро добрались до цели. Этой целью был не высокий дом, находящийся не далеко от стены огораживающей город. Выглядел он не очень новым, но чистым и ухожанным. Мелина постучалась в дверь и через пару мгновений на пороге возник небольшой коренастый гном. Посмотрев на Мелину и мимолетно взглянув на меня он без единого слова посторонился и освободил проход, приглашая нас внутрь. В доме было две небольших комнаты, одна предназначалась для столовой, а вторая должна была бы быть гостинной, но тут стоял стол, на котором виднелось множество разных неизвестных мне предметов, тоесть магических. Я ожидал увидеть какого нибудь старца-мага, с большой бородой и в магической робе, но мои предположение не оправдались. Гном открывший нам дверь прошел в комнату и пригласил нас. Сев за стол он представился:
- Меня зовут Тирон, я так понял, что вы сюда учиться пришли? Как тебя зовут? - обратился он ко мне.
- Ломэлинд, - ответил я слегка ошарашено. А вы что, маг?
Гном улыбнулся и ответил:
- Да, а что по мне не видно?
- На сколько я слышал, то гномы не могут изучить магию. Но как вы тогда будете меня чему-то учить?
- Ты ведь пришел сюда не для того, чтоб расспрашивать меня о том, как я стал маго, не правда ли? - ответил гном все еще широко улыбаясь. Тебе нужно научиться магическому искусству, я тебя научу, а все остальное тебя волновать не должно.
Я все еще был в ошарашенном состоянии, пока гном расставлял на столе бутылочки разного цвета, какие-то ингридиенты и множество мне не понятных вещей.
***Мелина все это время разглядывала большие фолианты книг, на столько старых, что стерлись все буквы с обложки, но все книги были в хорошем, для своего века, состоянии. Даже в таком деле чувствовалась чистоплотность и трудолюбие гномов. Она взяла одну из книг и села читать в кресло, ждать пока гном закончит мое обучение. Интересно я буду часто к нему еще ходить, или все ограничится сегоднишним днем! Я надеялся, что часто сдесь бывать не прийдется.
***Гном закончил все свои приготовления и посмотрел на меня.
- Ну что начнем твое обучение! Первым делом закрой глаза и прислушайся к своим ощущениям, пока я не скажу не открывай.
Я послушно закрыл глаза и ждал, но мне никак не удавалось избавиться от постоянного ощущения страха. Через несколько секунд я почувствовал как по моему телу, сверху вниз, что-то очень интенсивно заструилось, но через 5 секунд все прошло и стало как раньше, разве что мое тело налилось теплотой.
- Теперь можешь открывать глаза, - сказал гном.
Я сделал так как он сказал, но не увидел ничего нового, я не превратился в жабу, не чувствовал себя отравленым каким-то заклинанием, я был все тем же прежним неудачником!
- Мое обучение на этом закончино? Ну тогда я пошел, большое вам спасибо за все, - сказал я и уже начал направляться к двери, как услышал то, чего больше всего слышать не хотел.
- Нет это только цветочки, а до ягодок тебе еще рости и рости, сказал гном насмешливым голосом.
Я с обреченным видом вернулся на место и гном начал мне объяснять что он со мной сделал.
- Я наделил тебя магическим даром, теперь ты сможешь спокойно сотворить любое заклинание какое захочешь, но сначала ты должен выучить эти самые заклинания. Это будет очень трудная и долгая работа, так что не спеши со мной расставаться, тебе магия еще понадобится!
- Интересно зачем, - спросил я надувшись от того, что гном разгадал мои намерения.
- Когда прийдет время - ты все поймешь сам, а сейчас давай начнем.
Он достал с полки одну из старых запыленных книг и раскрыл ее передо мной. Вот эту книгу ты должен прочитать до завтра и прийти ко мне, будем осваивать заклинания на практике, но чтобы начать практиковаться, надо знать теорию, ты со мной согласен?
У меня глаза полезли на лоб, как я прочитаю такую толстенную книгу за один день??? Да я и половины сегодня не осилю! Но пришлось покорно взять книгу, я даже спасибо сказал.
- Ну тогда до завтра, - сказал Тирон и проводил нас к выходу.
***На улице я высказал Мелине, которая все это время почитывала ту книгу, которую взяла с полки, все свое недовольство, но она сказала мне то же самое, что и Тирон, мол учись, тебе оно понадобится. Интересно зачем, если я так люблю драться на мечах и у меня даже есть прогресс в этой области. Я все такой же недовольный вошел в номер постоялого двора и до вечера читал книгу. Оказалась она не такая уж и большая, как при первом, мимолетном, разглядывании. Страницы были толстыми, буквы большими, а картинки встречались почти на каждой странице. Интересно, зачем им такие книги? Наверное, чтоб казаться более умными, чем на самом деле. Вот я какой, столько толстенных книг перечитал за свою коротенькую жизнь.
***Книгу я прочитал всю, от корки, до корки, но уж очень до позна засиделся, по этому проснулся я не как всегда, в полдень, а ближе к обеду. Удивительно, но сегодня я не получил замечания за свое спанье от Мелины, но мне как-то и самому ей об этом напоминать не хотелось. Позавтракав, а Мелина уже обедала, мы пошли на практические занятия. Сегодня мне предстояло выучить пару заклинаний.
***Когда мы вошли в дом Тирона, на столе уже стояли разного цыета колбочки, лежали книги и еще куча вещей. Он поригласил меня за стол, поставил передо мной перо с чернильницей и начал свою лекцию. Рассказывал он то, что я прочитал вчера вечером в книге, так что слушать его лекцию мне было не ососбо интересно, я ждал когда же начнется практика, но старался не обидеть учителя ни одним неправильным движением, или зевком. Отдельные формулы заклятий, правила пользования магией и т.д. и т.п. мне приходилось записывать. После того как он кончил рассказывать, мне прищлось поменяться с ним местами. Теперь я все так же занудно рассказывал то, что он говорил пол часа назад. Мелина в это время дочитывала вчерашнюю книгу и не обращала на нас никакого внимания. После того, как я протараторил ему весь вызубренный материал, наконец-то пришло время для столь ожидаемой мною практики, мне предстояло изучить самую примитивную атакующую магию эльфов - Удар ветра. Тирон достал с полки один из свитков и протянул его мне. Развернув свиток я увидел написанные на нем слова - Иванариум киариум, хауран. Передо мной поставили тренировочный макет и прочитав слова на свитке вслух, я увидел наконец то, чего так желали мои родители. На кончиках пальцев начала образовываться и разрастаться сфера голубого цвета, через несколько секунд она приняла форму латной перчатки, а в середине хаотично двигались какие-то частицы, то-ли пылинки, то-ли еще что-то. Через еще пять секунд эта сфера сорвалась с пальцев и с огромной скоростью полетела в сторону макета. То, что произошло в следующий момент отняло у меня дар речи. Деревянный макет разлетелся на кучу маленьких щепочок, которые было бы невозможно увидеть на полу, если бы они не сверкали ярко синим цветом. Мелина наконец-то оторвалась от книги и посмотрела в мою сторону, видимо ее насторожил грохот созданый мною, но когда она увидела из-за чего он произошел, то расплылась в улыбке. Тирон тоже был мною очень доволен.
***Сегодня я выучил с Тироном еще пару заклятий, одно позволяло личить себя в бою, а второе замораживало противника. Когда я было спросил, - много ли мне еще магий учить, - то получил ответ, который заставил меня немного приуныть.
- Прежде чем ты в полной мере овладеешь магическим искусством своего уровня, пройдет еще не одна неделя, так что не думай, что за один день ты научишься всему сразу, это просто невозможно! Но думаю что с такими тэмпами через месяц мы закончим твое обучение.
***Когда мы вышли из дома Тирона была уже глубокая ночь.
- Что-то мы долго сегодня тренировались, - заметил я.
- Теперь ты будешь тренироваться так каждый день, приложи все свои усилия и ты быстро закончишь свое обучение, - ответила Мелина.
- А тебе понравилось как я сегодня разможжил в щепки этот маникен?
- Да, ты превзошел все мои ожидания, я еще никогда не видела, чтобы настолько примитивная магия могла нанести такой большой ущерб, у тебя много силы и большое будущее.
- Знаешь, а мне начинает нравиться учиться магии, думаю я пересмотрю свое мнение о ней, но меня беспокоит вопрос - почему я не мог бросить ни одного заклятия у нас в академии, где маги самого высокого уровня, а здесь я даже и не старался, оно как-то само собой вышло!
- Просто Тирон помог тебе раскрыть в себе ту силу, которую ты подсознательно для себя блокировал, поетому ты и не мог сотворить ни одного заклятия.
- Отлично! Теперь осталось всего месяц проучиться у гнома-мага! Как-то смешно это все звучит, тебе не кажется!
- Вот пройдет месяц и ты вспомнишь сегодняшние слова, а сейчас пошли быстрее в гостинницу, уже поздно.
***На небе мерцали мелкими искрами звезды, улицы города залила беспросветная мгла. Ни в одном доме не горел свет, вокруг был слышен только скрип сверчков и звуки ухающего филина, пролетающего низко над крышами домов и чего-то ищущего в спящем городе. Глудио поглотила тьма ночи, лишь две еле различимые тени шли по узким улочкам города. Мы с Мелиной направлялись в сторону постоялого двора. Впереди меня ждал еще месяц обучения магии, а потом снова в путь, трудный и тернистый, который приведет меня в столицу - Аден.


(с) InaVal
Вт Сен 27, 2005
Аватара пользователя
Arkhelija
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 92
Зарегистрирован:
10 июл 2007, 00:49
Откуда: из общей Колыбели
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Arkhelija » 26 авг 2007, 14:33

ИСТОРИИ МИРА АДЕН - Начало странствий
(Глава 4)

Начало странствий


***Солнце встало сегодня необычайно рано, или мне это показалось, по крайней мере, проснулся я не в самом лучшем настроении. Обычно вставал в полдень, а тут нате, выезд на заре. Кое-как доковыляв спросони до бочки с водой, я умылся, от чего в голове просветлело, мысли полились своим обычным потоком, загружая мозг всякой разной информацией, нужной и не очень, второго было больше! Мелина как всегда встала раньше, я уже привык, что по утрам будет она меня, а не на оборот. Все седельные мешки были собраны заранее, вчера вечером, и сейчас нам оставалось всего лишь позавтракать и отправляться в путь. Спустившись в харчевню, мы не обнаружили там ни единой души, только один стол был накрыт - наш. На столе стояло пару медных тарелок с овсяной кашей, которую я терпеть не мог, и целая свежезажаренная на костре курица, из питья нам подали красное вино. Курица так и превлекала внимание своим ароматом и хрустящей корочкой, чего не скажеш о каше, которую хотелось сразу же выкинуть. Но делать было нечего, пришлось есть и кашу, потому что привал нас ждал не скоро, а я не привык путешествовать на пустой желудок, хотя какой из меня путешественник, всего лишь прогулялся немного из своей эльфийской деревни в Глудио. Однако опыт все таки, хоть и маленький, но имелся. Расправившись с завтраком я пошел проверять лошадей, которых мальчишка нам купил месяц назад. Лошади выглядели просто отменно. Создавалось впечатление, что под тобой не лошадь, а сплошной комок мышц, способный нести на себе что, сколько и когда угодно. Мальчуган заслужил те деньги, которые дала ему Мелина и верно служил нам весь этот месяц, за что получал не малые деньги. Все мальчишки из постоялого двора завидывали ему и хвалили, но отобрать деньги никто не посмел, видно из страха перед нами.
***Мелина тоже закончила завтрак и пошла в конюшню седлать свою лошадь. Через пол часа все было готово и ворота постоялого двора, за нашими спинами, начали медленно удаляться. Было еще где-то семь часов утра, но город уже проснулся и на улицах шумели торговцы готовясь к сдиранию денег с разных бедолаг, не разбирающихся в тех или иных товарах. Главную улицу, ведущую к воротам, уже на всю ширину и длинну заполнили повозки, так что до ворот мы добирались слушая брань и крики проезжающих мимо людей. Выйдя за стены города мы окунулись совершенно в иной мир, полный опасностей, которые подстерегают на каждом углу. В лесах полно нежити, которая норовит забрать не только твое тело, но и душу. Поэтому ни один разумный человек не осмеливлся выйти из города безоружным. На первый взгляд в округе было тихо и безопасно. Легкий ветерок шевелил листья на деревьях, птицы пели свои трели и ничего вокруг не предвещало опасности. Но я не зря провел весь прошлый месяц в Глудио.
***За этот короткий срок Тирон многому меня обучил и заставил смотреть на мир совершенно иным взором. Из глупого подростка, вечно ищущего приключений на свою голову, он сделал из меня настоящего мужчину, рассчетливого, мужественного, а главное знающего цель в своей жизни, не конечную, но покрайней мере первоначальную, которая, по словам Тирона, должна была привести меня к основной. Моей главной задачей теперь было добраться до столицы - Адена и встретиться там с человеком по имени Курт, от которого я узнаю следующее задание. Путь этот не предвещал легкой добычи, наоборот, во время путешествия к Адену мне была поставлена задача стать полноценным магом. Тирон дал мне многое за этот месяц, но далеко не все. За все время учебы я перечитал множество толстых книг, которые покоились на полках его библиотеки. Узнал много о магическом искусстве, но так же и много иных вещей, совсем не относящихся к магии, или практически ее не затрагивающих. Больше всего меня привлекла история происхождения расс, в которой я нашел четкие описания про каждую рассу, а так же про богов, населяющих землю, когда на ней не было ни единой живой души. Вся история состояла из двенадцати томов и занимала отдельное место на полках библиотеки Тирона. На лекциях, я получил много информации о разных чудищах, так густо заселивших наш маленький мирок. Среди них были самые разные чудовища, начиная от призраков и заканчивая огромными огнедышащими драконами. Некоторые из них, на первый взгляд, казались совсем безопасными, но могли убить человека даже не моргнув. Некоторые имели огромные размеры, но имели уязвимые места, которые надо обязательно знать, чтоб выйти один на один против таких монстров. В магическом искусстве я достиг больших результатов. По словам Торна, во мне было заложено много силы, которую оставалось всего лишь направить в нужное русло. Целый месяц он занимался перенаправлением моей силы в то самое русло и сейчас за ворота выехал самый настоящий эльфийский маг, правда без сертификата о наличии первой профессии, который позволял наниматься на службу к вельможам, а так же в различные кланы. Кланы в мире Адена были большой силой, которым мало кто решался перейти дорогу. Самым сильным из них считался тот, который владел столицей, а глава сидел на троне Адена. Но еще ни одному клану не удалось захватить этот замок. Кланы отдавали предпочтение борьбе между собой и уничтожению слабых, или новообразовавшихся группировок, гордо именующих себя кланами, но не представляющие из себя реальной силы.
***Мелина тоже не теряла времени даром. На каждом моем занятии она как-то умудрялась прочитывать по одной книге, хотя я не видел как отразилось на ней получение новых знаний. То ли она просто в который ра перечитывала то, что знает, то ли не вчитывалась в эти толстенные фолианты. Но в ее жизненном опыте я не сомневался ни на секунду.
***На этот раз наш путь лежал в руины старинного города Деспаира. По словам Тирона, когда - то это был большой и величественный город. По размерам он был в несколько раз больше Глудио. Его населяли люди и отнюдь не бедные. Город столетиями купался в роскоши и богатстве, что возможно его и погубило. Никто не знает что с ним произошло, но сейчас этот город насляет одна нежить. Тех смельчаков, которые суются туда в одиночку и возвращаются с карманами полныи богатой добычи, называют везунчиками, ничуть не приуменьшив их способности. Из того города возвращаются единицы и рассказывают они не такие прекрасные вещи, которые мы слышим от бардов и менестрелей играющих на площадях городов. Там на каждом шагу приходится бороться за свою жизнь, по улицам бродят голодные зомби ужасающие одним своим видом и норовящие вцепиться в глотку и разорвать ее любому живому существу. А наблюдать после этого то, как они едят мертвое тело, выдержит не каждый. Вот именно поэтому я так и стремился попасть в этот город. Любопытство, как всегда, брало верх над разумом. Помня, как я разделывался над монстрами попути в Глудио, я посчитал что и с зомби будет бороться не на много сложнее, учитывая то, что теперь я владел магическим искусством. Так же я сохранил все свои навыки владения мечем, чему меня учила Мелина. Это было достаточно странно, ведь можно было освоить только одну профессию. Ты или воин, или маг, но про таких гибридов, кем являлся я, я не нашел ни единой строчки во всех книгах Торина. По вечерам я часто выходил во двор и тренировался бою на мечах, сначла на деревянном макете, потом сдружился с пареньком из постоялого двора по имени Рассел и с тех пор время тренировок проводилось намного веселей и усердней. Не смотря на свою молодость, Рассел был уже довольно не плохим фехтовальщиком и обучил меня паре приемов. Теперь выезжая из города, я вспомнил, что забыл с ним попрощаться и мне стало стыдно за себя. Мелина заметила, что я покраснел и протянула мне какой-то предмет завернутый в тряпку.
- Это передал мне перед отъездом Рассел, сказал, чтобы я дала это тебе и попрощалась за него.
Развернув тряпичный сверток я обнаружил внутри статую воина держащего на весу меч и готового броситься в атаку. Статуетка была вылита из бронзы, но не смотря на ее дешевость мне очень понравилась.
- Мне будет не хватать этого паренька. Мы неплохо проводили вместе время.
- Не унывай. Тебя ждет большое будущее. Возможно ваши дороги еще пересекутся. А сейчас от тебя требуется одно, посетить Деспаир и истребить там немного зомби. Заодно получишь, так тебе необходимый, опыт.
- А почему ты всюду меня сопровождаешь? Я так понимаю, что в Деспаире тебе делать нечего. Куда ты идешь и почему помогаешь мне?
- На меня возложена миссия, которую могу выполнить только я, а тебя я сопровождаю потому, что пока что наши дороги идут в одну сторону, а вместе веселей ехать, ведь правда? Да и опыта у тебя пока что маловато для путешествия в одиночку. Когда ты будешь способен продолжать путь сам, тогда мы расстанемся, но пока что я всегда буду рядом.
Не смотря на то, что я постоянно говорил Мелине о том, что достаточно силен и могу справиться с любой из поставленных задач, в душе я все же осознавал, что ее присутствие рядом мне необходимо, иначе мне пришлось бы очень туго! Единственное, что меня удручало, это то, что я практически ничего о ней не знал, а когда ты ничего не знаешь о человеке, который прикрывает тебе спину, то волей неволей становится страшно подставлять ему эту самую спину.
***Проехав от ворот около мили по дороге, мы свернули на право и направились в сторону высоких холмов, которые плавно переходили в горы. Поляна была широкой, Везде, куда не кинеш глаз, росла пышная душистая трава, иногда посреди этих душистых зарослей виднелись маленькие островки цветов, вокруг которых кружилось много насекомых, желающих полакомиться пыльцой. Я полностью погрузился в это море природы, не тронутой человеческой рукой, ароматы трав опьяняли, солнце светило как никогда ярко, этот вихрь поглотил с ног до головы и на какое-то время даже заставил потерять бдительность. Стрелку хватило и этого момента, из кустов, в десяти ярдах от нас, донесся столь знакомый звук стрелы, спущенной с тетивы лука. Через секунду она зависла перед моим носом, на расстоянии не превышавшем мизинца. Слава богу, Мелина успела словить стрелу, иначе я бы сейчас зрел Перворожденных, сотворивших этот маленький, но опасный мирок. Судьба в очередной раз дала мне шанс исправиться и я не побрезговал им. В мозгу моментально построилось заклятие. Я схватил свой посох, который подарила мне Мелина, и направил в сторону убийцы-неудачника. Тем временем он начал натягивать вторую стрелу на тетиву. Все решали доли секунд, или я его сложу магией, или он меня очередной стрелой, другого варианта не было. Промолвив слова образовывающие боевое заклятие как скороговорку, я дал потоку переполнявшей меня энергии освободиться. На конце причудливого посоха, который вообще-то мне не очень нравился, но без него меня бы уже не было на свете, образовался шар, светящийся ярко голубым цветом, и через мгновение ринулся с неимоверной скоростью в сторону противника. В этот удар я заложил столько сил, сколько успел за то крохотное время, которое подарила мне судьба, но к моему счастью его оказалось достаточно, чтобы повергнуть противника наземь. Стрела выпущенная им вмою сторону на долю секунды позже натолкнулась на магический сгусток и прошла его насквозь, но дальше она не пролетела и десятка шагов, на землю упала все та же стрела, но теперь ее обволакивал приличный слой льда, который быстро растаял под лучами жаркого летнего солнца. Моему противнику пришлось менее сладко, чем его стреле. Ледяной шар врезался в мягкое человеческое тело и мгновенно заморозил человека, тем самым полностью его обездвижив. Мы с Мелиной подъехали к убийце, чтобы осмотреть тело и увидеть гримасу ужаса, застывшую на его замороженном лице, но через секунду от этой человеческой глыбы не осталось и следа. Солнце растопило лед, а земля с удовольствием впитала прохладную воду. Рядом с, теперь уже глинистой, землей лежало оружие убийцы. Оно представляло из себя довольно простенький лук, короткий, желтого цвета, сделанный из породы какого-то особо легкого дерева. Это были все его достопримечательности, ничем особенным он не отличался, но мне понравился больше, нежели мой старый, подаренный моей спутницей. Я взял лук и повесил его за плечо.
***Пока я рассматривал этот лук, Мелина успела обследовать окрестности и, убедившись, что убийца был один, подошла к месту его смерти и сказала:
- Еще один из жалких голодранцев, готовых за золото продать душу, нашел свою смерть. Надеюсь, что от твоей руки падет еще не мало таких мерзких людей, которые не достойны жить в этом мире.
Учитывая то, что этот человек только что посягнул на мою жизнь, я был полностью согласен с Мелиной, но как-то не горел желанием еще раз сталкиваться лицом к лицу со смертью, тем более от человеческой руки. Когда я сказал ей об этом, то натолкнулся на ее суровый взгляд.
- А ты знаешь скольких мирных жителей убил этот голодранец? Скольких детей он оставил сиротами? Скольких оставил умирать в нищете? Наверняка он лишил головы и своих родителей с братьями и сестрами. И сейчас по миру бродят сотни таких, как эта мразь. Я всегда истребляла таких людей и буду продолжать делать это, ибо, такие как они при первой же возможности ударят тебе в спину, ради добычи, богатства и славы. Дам совет тебе на будущее - всегда остерегайся таких людей.
- Но ведь бывают и такие, которые исправляются, начинают новую жизнь...
- За всю свою жизнь, я не видела ни одного такого человека, поэтому, если тебе дорога твоя жизнь, старайся избегать этих личностей.
Закончив разговор, мы взобрались на коней и снова направились в сторону холмов. Теперь я смотрел в оба и старался не отвлекаться на такие мелочи, как наблюдение за природой. Через час мы достигли подножия того, что издали показалось холмами. Теперь это были самые настоящие горы, взбираться на которые верхом на лошадях, возможным не представлялось. Мы въехали в редкий лес. Деревья стояли далеко друг от друга, так что солнце с легкостью проникало сквозь лиственный покров. Из-под одного из немногочисленных дубов, вытекал родничок и извиваясь бежал в глубь леса. Подойдя поближе, мы распугали всех птиц и маленьких зверьков, собравшихся на водопой. Вода была необычайно холодной и больше трех глотков сразу я сделать не смог, зубы ломило так, как будто мне хорошенько заехали дубиной в челюсть. Лошадей мы тоже решили не обделять и дали напиться вдоволь, после чего продолжили свой путь, а разбежавшаяся мелкая живность снова показалась у ручья.
***Так как лес был редкий, его даже трудно было так назвать, скорее просто посаженные беспорядочно деревья, я решил потренироваться во владении своим первым трофейным оружием. На этот раз я выбрал целью не дерево, а птиц, которых в этом редком леске было не малое количество. Многие мои друзья из села не поверили бы в то, что я способен на бессмысленное убийство животного, да еще и беззащитного. Но тот путь, который я уже прошел, и который мне еще предстояло пройти, не предвещал ничего хорошего, если буду хлюпиком и соплежуем! Все то время, которое я потратил на тренировки Расселом, оставило на мне большущую отметину, которая сделала из меня более твердого духом человека, нежели тем, каким меня знали в родном селе. Достав лук и колчан стрел, я начал высматривать ближайшую цель и нашел ее достаточно быстро. Черная птица средних размеров сидела на ветке дерева, которое находилось от меня примерно в двадцати ярдах, на высоте около двадцати дюймов. Птица сидела не шевелясь, беззаботно пела свою незамысловатую, но не очень понятную песню и видимо не подозревала об опасности. Вскинув лук и не тратя на прицеливание много времени, я пустил стрелу в сторону намеченной цели. Возможно, я бы попал в бедную птаху, но если учесть, что стрелял я вовремя того, как конь резко пустился вперед, без всякого предупреждения. Стрела пролетела в нескольких шагах от птицы и та, испугавшись, резко воспарила в небо и исчезла из поля зрения. В это время я стал оглядываться, выясняя, что же так напугало моего коня и с величайшим удивлением обнаружил, что за нами гонится медведь Гризли. Он двигался на столько бесшумно, что я даже не заметил, как он подкрался, слава богу мой конь понаблюдательнее, успел вовремя испугаться, только благодаря этому мы еще живы, пока. Недолго думая я натянул следующую стрелу на тетиву и выпустил ее в медведя. Гризли резко отпрыгнул в сторону и стрела со страшным свистом поразила землю, а зверь, словно ничего не заметив, продолжал нас преследовать. Через две минуты конь вынес меня на лужайку. Натянув поводья и остановив коня с величайшим трудом, я схватил посох и в голове начали мелькать обрывки разных заклинаний. Судорожно перебирая в памяти весь список, мне было трудно остановиться на чем-то одном, пришлось использовать, уже опробованное в критических ситуациях, заклинание - Удар Ветра. Из моей памяти с легкостью вынырнули слова заклятия. Большой шар, отдающий холодом, сорвался с кончика посоха как раз в тот момент, когда зверь вылетел из кустов. На этот раз он не успел среагировать и магический шар врезался ему прямо в открытый бок. По округе раздался рев разгневанного раненого зверя. Но вопреки всем моим ожиданиям, что животное падет так же быстро, как и неудачливый убийца, Медведь снова направился в мою сторону, я бы сказал даже, быстрым шагом, нежели бегом. Раненный зверь ревел от ярости, глаза были красными, как раскаленные угольки, а размеры устрашали. Действовать надо было не медля иначе, от меня останется лепешка, а я только-только отошел от города, полный любви к жизни и жажды приключений, так что умирать раньше времени мне, само собой, пока не хотелось. Быстро сдернув лук с плеча, я выпустил стрелу в сторону, охваченного яростью, гризли. Стрела вонзилась в матерую спину зверя, от чего его движения еще больше замедлились, а из вонючей пасти доносилось хриплое дыхание. Медведь был тяжело ранен и теперь надо было действовать быстро, чтобы не попасться под удары его массивных лап. Откинув в сторону лук, я выхватил меч и пустил коня на встречу зверю. Тонкая полоска железа с легкостью распорола брюхо чудовищу. Он пробежал еще пару ярдов по инерции, потом лапы подкосились и медведь пропахал еще два ярда борозду в земле своей ужасающей мордой. Куда же подевалась Мелина, - почему-то вместо тряски в ногах, я ощутил злость на свою спутницу, она всегда пропадала, когда у меня случались неприятности. И тут предмет моего негодования выехал на поляну на своей лошади.
- Ты ничего не хочешь мне сказать? - поинтересовался я.
- Ты просто молодец, - ответила она, - не каждому удается завалить медведя Гризли, особенно магам! Но на сколько я вижу, ты сразил его совсем не магией.
- А где была все это время ты?
Ее губы разошлись в улыбке.
- Наконец-то ты заметил это, - сказала Мелина, - понимаешь твоя задача состоит в том, чтобы ты сам научился убивать и защищатся. Мне убить этого медведя ничего не стоит, уж поверь, я не хвастаюсь, просто констатирую факт! Мой уровень гораздо выше, чем твой. И я тут только для того, чтобы помочь тебе в критическрй ситуации, если таковая настанет, ну возьмем хотя бы тот недавний случай с разбойником. Так что драться со зверьем прийдется тебе.
- Честно говоря, с этим медведем мне просто повезло, если бы не мой конь...
- Ты остался жив благодаря своей смекалке, если бы промедлил, то уже превратился бы в корм для стервятников, но ты выжил и это главное. Получил немного опыта как лучше убивать медведя Гризли, - промолвила она улыбаясь, - давай заканчивать этот разговор, нам надо двигаться дальше, иначе скоро стемнеет, а в этих местах полно нежити, которая по ночам отлавливает потерявшихся странников и угадай что с ними делает.
Я сразу же представил что делает эта нежить и по спине забегали мурашки. Повидимому мои мысли отразились и на лице, так как губы Мелины расползлись в ехидной ухмылке, все таки удалось обмануть, еще необразованного, мага-путешественника.
***Вскоре редкий лесок уступил место холмистым равнинам, которые вели через этот горный перевал. Мелина выбрала такое место, где горы еще не были горами, а так, маленькие холмики. До наступления темноты мы успели пройти около поовины пути, до самой высокой точки оставалось еще примерно четыре часа пути, а потом дорога, если можно так сказать, пойдет вниз, а спускаться намного легче, нежели карабкаться вгору. Быстро поужинав едой взятой из города я, так же быстро, уснул. Сон был крепким и без сновидений. Проснулся рано, даже сам себе удивился, но Мелина уже была на ногах. Не смотря на не долгий, по моим меркам, сон, весь следующий день я чувствовал себя бодрым и полным энергии. Завтрак был легким и состоял из ломтя хлеба с сыром и приготовленной, на скорую руку, яичницы. Вообще перед ездой верхом не рекомендовалось набивать желудок едой, а то, при такой тряске, наполненый желудок подкатывал к горлу и в этом было мало приятного. Через пол часа из-за гор показалось солнце, освещая все вокруг золотым светом. Мне не так часто доводилось видеть рассвет и сейчас я просто наслаждался этим прекрасным зрелищем. Сначала весь горизонт окрасился в цвет золота, в том месте, где всходило солнце. Чуть дальше по краям желтый плавно переходил в ярко оранжевый. Немногочислинные тучи, бороздившие небесные просторы, отражали лучи светила и тоже отливали золотом. Земля постепенно оживала. Многочисленные капельки росы начали поблескивать в утреннем свете.
***Вершины хребта мы достигли когда солнце уже полностью выглянуло из-за горизонта. Картина которая открылась мне с верхушки горноподобных холпов была просто поразительной. Я сразу же вспомнил все рассказы про Деспаир, точнее то, что от него осталось. Я понял, что те, кто говорил про вернувшихся из этого места людей тронувшихся умом, все таки не врали. Зрелище, так сказать, мне открылось не самое приятное. Город был чуть ли не в два, а то и больше раз, нежели Глудио. Но Глудио был одним из больших городов, находящихся на торговом тракте, всегда наполненый людьми, гамом и яркими красками. Деспаир же представлял из себя пепелище. Трудно было даже представить что могло случиться с таким большим городом. Первое что приходило в голову - это нападение большова количества монстров, или даже людей, но был еще и второй вариант, возможно кто-то нашел какой-то мощьный аотефак, что привело к уничтожению всего города!
- По твоим глазам видно, что зрелище произвело на тебя впечатление, - произнесла Мелина, - С этого момента надо будет дествовать осторожнее, ибо нечисти в этих местах полно, так что опасность нас подстерегает на каждом шагу.
Мы начали свой спуск с вершины и до подножия добрались в два раза быстрее, чем поднимались. Солнце еще не зашло за горизонт, когда мы подошли к окраинам города. Вблизи вообще было страшно смотреть на это отвратное зрелище. Отовсюду доносился зловонный запах, из-за которого дышать не представлялось возможным. Все дома были как будто подожжены, но их вовремя затушили и остались одни опаленные стены с крышей. В стене, окружающей город, повсюду виднелись проломы. Но нельзя было сказать, развалилась она от времени, или же ей кто-то помогал. Но самое ужасное - это были монстры. От их количества просто начинала кружиться голова. Причем они были самые разные! Начиная от скелетов и заканчивая огромными двухголовыми чудищами, по строению тела, напоминающими человека, но превышающими его в росте примерно в полтора раза. В руках у каждого были огромные дубины, а руки были ничуть не тоньше - такие же, как стволы деревьев. Охотиться мы решили все таки сначала на скелетов. Из уроков Тирона, я узнал, что легче их будет убивать все таки магией, нежели мечом. Все таки убивать нечисть, состоящую из одних костей, одним мечем не очень-то и легко. Это могут только настоящие бойцы, коим я, к сожалению не я влялся.
***Сначала мы заняли наблюдательную позицию, за камнями около стены и выискивали первую жертву. Невдалеке виднелась небольшая группа монстров, безразличных ко всему происходящему и занимающихся, только им одним понятным, делом. Это были воины-скелеты, которые насамом деле могли учуять человека на довольно большом расстоянии. Оставалось не понятным только одно - откуда в этих костях, хоть и маленькие но все таки, зачатки разума и как они умудряются чуять живую плоть имея вместо носа две сквозных дырки. Выбрав самого ближайшего скелета, я отправил в его сторону холодный голубой шарик. Он врезался в костлявое тело и покрыл его тонким слоем льда. Монстр не издал ни звука, однако ринулся с большой скоростью в нашу сторону, размахивая внушительным мечем. Я боялся, что не успею сотворить второй такой шарик, однако то ли я испугался, то ли мои способности возрасли, но заклинание сорвалось и полетело в сторону монстра на много раньше, чем я ожидал. Но скелет все так же быстро бежал в мою сторону. Вот теперь я испугался по настоящему. Когда скелет находился уже в двух шагах от меня, ево тело раздробилось на мелкие кусочки, от выпущенной стрелы Мелины. Хорошо, что она знала, куда стрелять, а то пришлось бы драться с ним на мечах и исход этого был бы скорее всего плачевным. Выведав у Мелины уязвимые точки этих монстров, я решил попробовать убить одного из лука. И у меня получилось довольно не плохо, по крайней мере мне так показалось. Я выстрелил около десяти раз, прежде чем скелет успел добраться до меня и потом молниеносным ударом меча, снес тому голову. Странно, но я почему-то начинал получать удовольствие от убийства, пусть даже это была нежить.
***Через некоторое время мы решили пройти глубже в город и попробовать убить других монстров, как вдруг, я внезапно увидел человека с мечем и красивыми доспехами. Человек медленно приблизился к нам и остановился на расстоянии выстрела из лука. Рядом с ним села большая черная пантера, видимо его домашний зверек. Посмотрев на нас некоторое время, он произнес своим громогласным голосом:
- Ну вот мы снова встретились, Мелина.
- Я тоже рада видеть тебя Лаврок, - произнесла она без особой радости в голосе.
- Вы что знакомы, - поинтересовался я.
- Да и гоняемся друг за другом уже очень долго, - ответила Мелина, - ну что, может все должно закончится тут?
- Я тоже так считаю, - сказал человек и внезапно вытянул меч вперед.
С острия лезвия сорвалась фиолетовая молния и полетела в сторону моей спутницы. Она тоже среагировала и успела выпустить стрелу, со сверкающим наконечником, но ей не хватило доли секунды, чтобы увернуться от молнии. Сгусток энергии попал точно в цель и окутал Мелину коконом, который не давал даже пошевелить пальцем. Тем временем стрела попала воину в плече и сбила с ног. По нему тоже было видно, что какое-то время он двигаться не сможет. Мы с пантерой остались один на один. Та уже летела в мою сторону широкими прыжками. Я произнес уже заученное заклинание и вложил в него всю мощь, на которую был способен, но пантера помоему даже не заметила, что ее кто-то ударил. Быстро сократив оставшееся расстояние и одним ударом мохнатой лапы отбросила меня на шагов двадцать. Я больно ударился о землю, на губах появился солоноватый привкус крови. Тем временем пантера потеряла ко мне всякий интерес и и медленно подходила к Мелине.
- Беги отсюда, твоя цель добраться до Адена и встретиться там с человеком по имени Курт, если останешся, то тебя попросту убьют, ты уже ничем мне не поможеш, - крикнула она и в следующий момент пантера набросилась на мою спутницу.
Я быстро поднялся и побежал, что есть мочи, на ватных ногах в сторону Деспаира. За спиной раздался женский крик, полный боли, отчаяния, предсмертный крик. Я с ужасом припустил еще быстрее, не осознавая куда бегу. Когда шок прошел, я обнаружил, что стою на какой-то площади, вокруг полно зомби и другой нежити. Краем глаза я заметил, что один из них начал медленно двигаться в мою сторону. Я видел, что на сотворение заклятия мне времени уже точно не хватит, пришлось взять меч и сойтись в ближнем бою с монстром. Я думал, что разделаюсь с ним одним ударом меча, отрубив голову, но когда зомби с легкостью задержал и отобрал его одной рукой, на моей голове зашевелились волосы. Оставшись без меча, я выхватил лук и отбежав на безопасное расстояние начал стрелять так быстро, как только мог. После пяти выстрелов в сердце закралось сомнение, а можно ли его вообще убить стрелами!? Тем временем я услышал за спиной голодный рев нежити. Оглянувшись по сторонам, я понял что окружен и уже не смогу выбраться из этого кольца. Зомби медленно окружали меня, внезапно я почувствовал сильную боль в затылке и теряя сознание увидел, как голодные монстры тянулись ко мне с целью полакомиться живой плотью. А потом наступила тьма...
***Вокруг был сплошной мрак, не такой, от которого ночью ничего не видно на расстоянии протянутой руки, а что-то огромное, живое и частью его я теперь являлся. Я не испытывал никаких эмоций, никаких чувств, я стал частью этого океана. Маленькой каплей, из которых он состоял. И капель этих было очень много, я даже не представлял сколько. Здесь чувствовалась мощь и древность, существовавшая до сотворения мира и, не сомневаюсь, будет существовать даже после его исчезновения.
***В моей голове послышался голос, лишенный всяких эмоций - теперь ты часть этой тьмы и навеки останешся здесь.
Что-то во мне запротестовало против такой бесконечной жизни и я рискнул сказать:
- А можно мне обратно, в мир живых? Я еще довольно молодой и умирать не особо хочу.
- Ты уже мертв и назад отсюда дороги нет!
Меня охватило паническое чувство, не хотелось быть частью этой стихии. Внезапно посреди тьмы появилась маленькая светящаяся точка. Сперва я подумал, что это мое воображение играет, но точка стала медленно расширяться и вскоре яркий белый свет, слепящий глаза, заполнил все пространство вокруг. В голове снова раздался голос:
- Ты мой, тебе не уйти.
- А вот фигушки тебе, - ответил я мысленно, я уже ушел! - И я сделал один шаг навстречу свету.
***...Я с трудом открыл глаза и оглянулся вокруг. Я лежал на кровати в каком-то доме. Все тело страшно болело. Осмотрев себя я понял, что все конечности целы, а тело страшно болит от многочисленных ранений.
- Тебе прийдется полежать около трех дней в кровати, пока я не смогу полностью тебя вылечить.
Я посмотрел в сторону, откуда доносился голос, и увидел человека с короткой стрижкой, одетого в робу. В руке человек держал одноручный посох.
- Я успел вытащить тебя, когда ты был на грани смерти.
- Большое тебе спасибо, - ответил я, - скажи, ты не нашел в окресностях мертвой человеческой женщины?
- Я слышал чей-то крик, но через пару минут нашел тебя и если бы кинул тебя, то возможно успел бы добраться до места, но как видишь я все таки выбрал тебя. Кстати меня зовут Роллан, по профессии я клерик.
- Очень приятно, мое имя Ломэлинд.
- отлично Ломэлинд, я пока оставлю тебя одного, тебе нужно выспаться и набраться сил, но ни в коем случае не вставай с кровати.
Я кивком дал понять ему, что не собираюсь делать такой глупости и Роллан вышел из комнаты, плотно затворив за собою дверь и оставив меня наедине с воспоминаниями о Мелине и ее убийце. Мне постоянно казалось, что где-то я уже видел этого человека. И вдруг я вспомнил того Темного Мстителя, конь которого убежал в лес. Без сомнений это был именно он. Он убил Мелину. Мне страшно захотелось плакать. За все это время я успел сильно к ней привязаться и теперь не представлял что мне делать дальше. Она всегда была со мной и подставляла свое плече в трудных ситуациях, теперь же мне прийдется сражаться и выполнять задание одному. Сердце налилось тяжестью и на меня, плотным потоком, нахлынули воспоминания нашего совместного путешествия. Да будет земля ей пухом. Я выполню поставленное задание во что бы то ни стало. В память о Мелине.
Аватара пользователя
Arkhelija
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 92
Зарегистрирован:
10 июл 2007, 00:49
Откуда: из общей Колыбели
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Arkhelija » 26 авг 2007, 14:34

Истории мира Аден - Доказательство решимости
(Глава 5)


*****************************************Доказательство решимости


***Как и говорил Роллан, я встал на ноги уже буквально через четыре дня, но был еще очень слаб, и продолжать свое путешествие в столицу, было бы полнейшим идиотизмом, а если еще и драться со, всякого рода, нежитью, то вообще – самоубийством. Хижина моего спасителя находилась в пяти милях от Деспаира – города, который принес страдания многим, в том числе и мне. Опомнившись от забытья, я понял, что должен был умереть в нем, но судьба сыграла злую шутку, Роллан выбрал меня, а Мелина осталась умирать на той поляне. Меня объяла грусть и единственным предметом, который напоминал мне о моей спутнице, - была флейта. По вечерам я выходил во двор и играл на ней. Раньше я ни разу не держал в руках ничего подобного. Однажды, вспомнив про нее, я попробовал сыграть какую-нибудь незамысловатую мелодию. К моему величайшему изумлению у меня получилось. Но мелодия эта была грустной, и как бы я ни старался, всегда под конец хотелось плакать. Слезы лились из глаз рекой, и я не мог ничего с этим поделать. Воспоминания душили меня и не желали отпускать.
***Роллан старался мне помочь не только как лекарь, но и как человек, понимающий меня. По вечерам мы ужинали, вдвоем, в его домике. Выслушав мою историю, он всячески пытался меня поддержать. И у него получалось. После разговоров с ним мне становилось намного легче. Казалось, что Роллан тоже пережил какое-то горе, наподобие моего. Но я не стал расспрашивать его об этом. Достаточно было одного слюнтяя – меня! Два в одной хижине, это уже перебор.
***Так прошло около двух недель. Я всячески пытался забыть о прошлом и двигаться вперед, к достижению своей заветной цели, чтобы узнать, что приготовила мне судьба. Наконец я решился и сказал Роллану, что намерен продолжить свое путешествие. И услышал то, чего никак не ожидал услышать:
- Послушай Ломэлинд, недавно ты потерял своего лучшего друга. Она, всячески пытаясь тебе помочь, погибла сама. Теперь ты остался один, а одному продолжать столь опасное путешествие – опасно! Позволь мне пойти с тобой. Я хоть немного знаю о здешних местах, да и опыта у меня побольше, чем у тебя. Обузой я тебе точно не стану.
- Я бесконечно благодарен тебе за свое спасение и за то, что ты помог мне забыть о прошлом. Но я уже потерял одного друга, и мне не хотелось бы потерять еще и тебя.
- За меня ты можешь не бояться. Уж я-то за себя постоять смогу. По крайней мере, мертвяков убивать умею, - на его губах появилась улыбка, - ну а вдвоем, мы не только им сможем противостоять. В тебе чувствуется большая сила, Ломэлинд, но пока, тебе еще не хватает опыта, а вдвоем, всяко легче, чем одному.
- Большое спасибо тебе Роллан. Мне действительно хочется, чтобы ты пошел со мной. Уверен, что вдвоем мы добьемся многого!
***Мы решили выдвинуться на рассвете следующего дня. Весь остаток нынешнего, мы провели в сборах. Мне-то ничего, особо, собирать не надо было, но вот Роллану предстояло собрать множество разных эликсиров, магических снадобий, всяких разноцветных бутылочек. Он не старался упаковать в дорожный мешок все, что было в доме, а просто брал самое необходимое, и я не переставал удивляться его способности различать среди всей этой вереницы цветов нужные колбочки со смесью.
***Вечером я решил вспомнить, что такое лук и как его держать. Двух
Аватара пользователя
Arkhelija
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 92
Зарегистрирован:
10 июл 2007, 00:49
Откуда: из общей Колыбели
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Kj » 08 сен 2008, 15:19

Рассказ супер!!! А где продолжение??????
Аватара пользователя
Kj
Школота
Школота
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
29 апр 2008, 16:12
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Толкне » 09 сен 2008, 06:10

Кj
Ты думаешь, что это будет продолжение? Его автор - Инавал. Его нет почти 2 года, он забил на игру и на форум.
Аватара пользователя
Толкне
Блудный пастор
Блудный пастор
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован:
11 янв 2005, 14:08
Has thanked: 6 times
Have thanks: 31 times

Сообщение Kj » 09 сен 2008, 08:52

Кто ищет,тот всегда находит!!! :D нашёл продолжение 5 главы и 6 главу!!!Но это,к сожелению, всё, что нашёл.. :cry: У кого есть продолжение скиньте пожалуйста!!!!
Аватара пользователя
Kj
Школота
Школота
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
29 апр 2008, 16:12
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Kj » 09 сен 2008, 08:55

Продолжение 5 главы
***Вечером я решил вспомнить, что такое лук и как его держать. Двух недельного безделья мне хватило, чтобы промахнуться в самый нужный момент, как раз тогда, когда птица даже не подозревала, что должна вскоре умереть, только из-за того, что мне захотелось вновь научиться метко стрелять. Раньше я тренировался, стреляя по стволам деревьев, но со временем понял, что движущаяся мишень может предоставить больше проблем, чем стоячая, и теперь, приходилось оттачивать свои уснувшие навыки на, ни в чем неповинных, животных.
***Когда солнце зашло за горизонт и все птицы уснули, мой «улов» состоял из трех птиц, средних по размеру. Хорошей самокритикой я не страдал, но и дураку было понятно, что этого будет маловато. Передо мной, в первую очередь, стояла задача – вспомнить все, что я умел, до недавнего происшествия в Деспаире. Злая судьба опять ставила меня перед фактом, снова придется действовать по обстоятельствам, на каждом шагу будут подстерегать опасности, всю дорогу придется выбирать – жить, или умереть. Когда-нибудь я привыкну к такой жизни, а сейчас, нужно просто не обращать внимание на мелочи и постараться выбраться живым из всей этой истории.
***Само собой разумеется, что мы выехали с утра еще до рассвета, ведь чем раньше встанешь, тем больше проедешь за день, и заветная цель приблизится еще на несколько часов. Кони под нами шли бодро. Роллан постарался на славу, отобрал двух прекрасных лошадей. Моего звали Ким. Ким был самым обычным конем, но поспорить с ним в скорости мог далеко не каждый. Роллан рассказывал мне, что Ким не проиграл еще ни одного соревнования, которые проходили в конце каждого месяца в городе, а всего в его жизни их было 14 штук, и он постоянно выходил победителем. Таким конем нельзя было не гордиться, тем более что Роллан не просто одолжил мне его, а подарил, и теперь я был на седьмом небе от счастья. Сам Роллан восседал на своей любимой Лире. Они с Кимом родились в один день от одной матери, поэтому Лира почти ни в чем не уступала своему брату, разве что была немного женственнее, на сколько кони могут быть таковыми.
***На нашем пути снова стоял Деспаир, обращенный когда-то в руины неведомыми силами, и гниющий до сих пор, он являлся главным приютом всей нежити в округе. Я во второй раз бросал вызов нечисти, думая, что готов к поединку на все сто процентов. И вот, мы подошли на столько близко с западной стороны города, что вся округа просматривалась без труда, а так же вся нечисть, которая вечно бродила здесь с тупой мыслью - «А не съесть ли нам кого-нибудь живого?». «Берегитесь зомби и скелеты, на этот раз наша встреча окажется роковой, но теперь для вас», подумал я нагоняя на себя злобу на этих безмозглых существ. Я еще помнил свою смерть от рук этих зомби и сейчас всем своим яством жаждал мести. Внезапно рядом с моей левой ногой в землю вонзилась стрела. Я мельком взглянул в ту сторону, откуда она прилетела, и тут же отпрыгнул за дерево. Туда, где я только что стоял, вонзилась еще одна. Наконец-то из-за дерева мне удалось увидеть атакующего. Это был самый обыкновенный скелет. В руках он держал короткий лук и стрелял из него отменно. «Ну, сейчас ты у меня попляшешь», подумал я, испытывая море счастья оттого, что началась битва, и я был уверен в своей победе.
***Первое, что мне пришло в голову – «надо бы его как-то замедлить», и с моих пальцев через мгновения сорвалось заклинание «Ледяной Болт», встретив по пути стрелу, поток магического ледяного пламени оставил ее на земле и молниеносно устремился к врагу. На миг мне показалось, что скелет даже оторопел, что было бы странно, ибо нежить не испытывает боли, или страха, у них вообще отсутствуют какие либо чувства, но стрелы выпускать продолжал с одинаковой частотой. Ледяной сгусток магии окутал скелета с ног до головы, от чего тот стал синего цвета. Теперь можно было его брать с голыми руками. Скелет еще порывался что-то сделать, но теперь его по скорости перегнала бы и улитка. Я взлетел на рядом стоящего коня, и в считанные секунды расстояние, между мной и скелетом, было преодолено. Все решилось через доли секунды. Короткий взмах меча, который должен был бы рассечь плоть от плеча до паха, если бы это был человек, но скелет просто рассыпался на мелкие кусочки.
***Внезапно сзади послышались шаги, и я резко обернулся, готовясь отразить очередную атаку. Но это был не скелет, или зомби, это был Роллан.
- Ты довольно неплохо его убил, в тебе сразу чувствуется опыт, - промолвил он.
- К сожалению, опыта у меня как раз-то и не хватает, - сказал я, подпустив немного грусти в голос, хотя был ужасно горд похвалой, - всегда приходится действовать по обстоятельствам.
- Ну что ж, тогда действуй, - сказал он, - ибо в нашу сторону движется еще одна партия нежити.
И действительно. Обернувшись, я увидел еще двоих скелетов, бегущих в нашу сторону с оголенными клинками. Оба существа производили до невозможности отталкивающее впечатление. С их костей повсюду свисали прогнившие тряпки, ломти человеческого мяса, а когда они приблизились на расстояние 4 ярдов, вокруг наступило удушье от вони, гниющей человеческой плоти. Но это не сбило меня с толку, хотя отвращение скелеты вызывали колоссальное.
***Роллан взял на себя одного из скелетов и успел ударить два раза магией до того, как мертвяк приблизился вплотную, на расстояние протянутого меча. Магию он использовал мне, доселе, неведомую. С неба низвергся столб светящейся энергии и, судя по судорогам скелета, причинял тому неимоверную боль. Впоследствии, я узнал, что это святая магия, которой учат в Храмах, но на все просьбы обучить меня этому колдовству, от Роллана я получил мягкий, но твердый отказ. Скелету хватило двух перекрестных ударов мечем, чтобы отправиться на тот свет, если можно так сказать про неупокоенного. Тем временем, я расправлялся со своим соперником, не менее быстрым и страшным. К сожалению, в моем арсенале не было ни одного заклинания против нежити, так что вновь пришлось довольствоваться наскоро созданным заклятьем заморозки. Но когда я увидел, что скелет еле двигается, решил, что хватит время на еще одно заклинание, и создал «Удар Ветра», в которое вложил всю злобу, накопившуюся внутри меня к этим восставшим из загробного мира существам. Когда магия встретила преграду на своем пути в виде скелета, его просто разорвало на мелкие кусочки. Я закрыл лицо рукавом, защищая глаза, а когда убрал руку, увидел перед собой участок земли, на котором повсюду лежали мелкие белые крошки. Даже гнилой запах вони куда-то испарился. Я стоял как вкопанный, пораженный созданным, такой мощи, заклятьем. Сзади подошел Роллан, положил руку на мое плечо и сказал:
- Как бы ты это не отрицал, но ты далеко не заурядный маг, которых сейчас полным полно бродит по миру. В тебе заложено много силы, и твоя задача – направить эту силу в нужное русло, для борьбы с нечистью.
- Я уж постараюсь, - ответил я с ухмылкой, - сам не ожидал, что вот так его, с двух ударов положу.
- Ну, у нас впереди еще целый Деспаир, у тебя будет время и место, чтобы попрактиковаться, - подмигнул он, и мы двинулись дальше.
***До ворот мы дошли без проблем. Ту нечисть, которая преграждала нам дорогу, мы уничтожили, а остальные неупокоенные находились далековато, и не обращали на нас никакого внимания. Коней пришлось оставить. Роллан что-то нашептал в ухо обоим, и те умчались на свободу. Войдя в город, я увидел старую картину. Все те же обгоревшие дома, тухлый запах повсюду и кучи нежити в маленьких улочках огромного города. Внезапно из-за угла ближнего дома появился двухголовый великан. В руках он держал огромную деревянную дубину, длинной в человеческий рост. Сам он был практически голый, тело прикрывала лишь одна набедренная повязка, но его кожа производила впечатление панциря, из неплохой стали, что с лихвой заменяло ему любую одежду. Великан заметил нас сразу же, впрочем, как и мы его. Его глаза налились кровью, и он с ревом кинулся на нас. Я действовал практически на автомате, сотворяя заклятье, я постарался вложить в него столько же мощи, как и в прошлый раз, но, судя по тому, как отреагировал на него великан, когда «Удар Ветра» ударил его прямо в грудь, на него оно произвело не слишком большое впечатление. Пришлось его замедлять «Ледяным Болтом», все битвы становились какими-то однообразными. Мой арсенал состоял всего из двух боевых заклинаний, которые всего лишь надо было использовать вовремя и не просчитаться ни на секунду. Пока я справлялся с этой задачей. Когда я лепил заклинание заморозки, меня окутал какой-то белый светящийся круг, и я почувствовал, что создавать заклинания мне стало теперь намного проще. Мельком взглянув на Роллана и поблагодарив взглядом, я продолжил строить в уме заклинание, вкладывая в него, уже на много больше сил и энергии, чем планировал до этого. И вот передо мной образовался ледяной шар, потом превратился в стрелу и, гонимый моею мыслью, полетел в сторону великана. Все как всегда, привычно. Но на великана сгусток ледяного огня произвел немного иное впечатление, нежели на скелета-лучника. Поначалу, его тело начала охватывать тонкая пелена льда, но это продолжалось не долго, великан без особого труда освободился от заклинания и продолжил движение в нашу сторону. Но видимо это усилие далось ему нелегко, ибо его дыхание стало тяжелым, а большая дубина опустилась к земле. Тут же, немедля я достал лук и выстрелил в него не целясь, и чуть не получил за это дубиной по голове. Стрела попала в левое предплечье великана и его левая рука обвисла. Видно я попал в какую-то мышцу, причем хорошо попал. И в этот же миг великан сократил оставшееся расстояние и замахнулся дубиной, норовя попасть мне в голову. Я ничком повалился на землю, и тут же над головой просвистела деревянная дубина, потом быстро откатился назад на безопасное расстояние и встал в боевую стойку. Туда, где я только что лежал, с треском ударилась палица великана, видно я его сильно разозлил. «Однако он быстр», - с тревогой подумал я и приготовился к ближнему бою с противником, которому по силе я был не равен. И тут, как только великан собирался наброситься на меня, ему в бок влетел голубой магический шар и сбил с ног. Надо было действовать быстро и аккуратно. Я в один прыжок преодолел расстояние между нами, коротко взмахнул мечем, и отсек голову чудищу. Жизнь еще несколько секунд теплилась в его глазах, а потом они остекленели, предсмертные судороги закончились, и он затих. Тут только я почувствовал, что глаза мои заливает пот, а руки трясутся. Рядом стоял Роллан, даже ничуточку не вспотевший, разве что немного напряженный, и только.
- Спасибо за помощь, но мог бы сделать это и чуточку раньше, - сказал я с упреком в голосе.
- Я выжидал, когда настанет нужный момент, - извиняющимся тоном промолвил он, - в схватке главное не количество нанесенных ударов, а качество их выполнения. Можно нанести множество ударов, и нанести несколько слабых ранений врагу, а можно свалить его одним точным ударом.
- Спасибо, я запомню, - сказал я, давая понять, что если он и прав, то мнения я своего не поменял. Давай передохнем вон в том доме, - указал я на ближайший полусгоревший, но выглядевший достаточно прочным, домишко. Иначе, еще пару таких драк и меня можно будет хоронить заживо.
***Дом оказался небольшим, но достаточно просторным, чтобы там могли на время разместиться двое путников. Нежити там не было, так что немного хлопот нам доставила только уборка хлама, которого тут накопилось достаточно за прошедшие годы. Убирать пришлось примерно пол часа, но зато после этого нам наконец-то представилась возможность отдохнуть и перекусить. Мы достали сухой паек, которого удалось взять не так уж и много, но на короткий переход до Диона должно было хватить. Запах вони, витавший вокруг, удалось унять, с помощью какого-то эликсира, который Роллан извлек из своей сумки с разноцветными колбочками. Огонь разводить не стали, да и не было никакой нужды привлекать к нам гостей, но без них все же не обошлось. Мы сидели посреди комнаты, иногда перекидываясь короткими негромкими фразами, и вдруг створки одного из окон с треском влетели в дом, а в окне появилась скребущаяся рука зомби. Мы резко повскакивали, похватали оружие и встали лицом к мертвяку, пожелавшему полакомиться нашей плотью. И тут сзади послышался точно такой же звук выбиваемого окна. Обернувшись, мы увидели там еще одного зомби.
- Кажется, нас окружили, - с тревогой произнес Роллан
- И откуда у них столько разума? – с ехидством поинтересовался я.
- Спроси у них сам, - в тон мне ответил он.
И мы пошли в атаку. Я подбежал к окну и наотмашь рубанул мечем по обнаглевшему зомби, посмевшему сунуть свою вонючую лапищу в наш, убранный и приятно пахнущий, домик. Сталь без труда отсекла гнилую плоть, и обрубок руки упал на деревянный пол. Зомби это ничуть не смутило, и он решил попытать счастья еще раз, второй рукой. Через несколько секунд, вторая последовала за первой, потом я отрубил то, что у людей называется головой, и закончил сей незамысловатый бой заклинанием, в которое вложил совсем чуточку силы, которой было достаточно, чтобы умертвить, или успокоить, так будет более правильно, своего полуживого соперника. Когда я оглянулся посмотреть, как обстоят дела у Роллана, то волосы у меня на голове встали дыбом. Не из-за того, что Роллан не справлялся со своим противником, он давно уже его убил, и теперь переключился на следующего мертвяка, который стоял уже в дверях. Мое тело все делало как будто само, выработались рефлексы. Сначала в зомби полетел ледяной шарик, потом я подбежал и быстро разрубил зомби на две части. Роллан уже достаточно над ним поработал, и моих двух ударов хватило, чтобы умертвить неупокоенного. Но его место занял второй, а за ним виднелось еще около десятка зомби. Слава богу, что они не могли пролезть сразу все, одновременно, в дверной проем, иначе нам бы пришлось бы не сладко и очень сомневаюсь, чтобы рядом оказался еще один клерик. Под нашими ударами легли еще два зомби, а потом нас стали теснить вглубь дома. В дверном проеме оказалось одновременно два зомби, потом там как-то умудрился оказаться 3-й, а мы постепенно отступали. Вдруг, когда мы уже были практически прижаты к стене, не выдерживая напора такого количества неупокоенных, они как будто впали в транс! Остановились и не проявляли никакой агрессии, а над головой у каждого появился какой-то шар, в котором переливались серый и фиолетовый цвета. Роллан ринулся с места к выходу и прокричал на ходу:
- Быстро уходим отсюда, не вздумай никого тронуть пальцем, если хочешь жить.
Я решил с ним не спорить и сделал так, как он сказал. Снаружи, на улице, было на редкость тихо. Видно нежить со всей округи собралась к нам на трапезу. Мы побежали вперед по улице вглубь города. Обернувшись через минуту, я увидел, как из дома вываливает большая куча зомби и с воем пускается за нами. Слава богу, что с их скоростью, догнать нас было просто не возможно.
***Через пару минут пришлось сбавить скорость, и идти быстрым шагом. За спиной нам грозила опасность, но что находится впереди, мы тоже не знали, поэтому решили предостеречься. Прошло немного времени, и перед нами открылась широкая улица. Тут даже сохранилась каменная кладка. О чем это говорило, я понятия не имел, но такой расклад меня устраивал вполне. Все же лучше, чем топать по пыльной тропке, и стирать себе обувь. За нашими спинами не стихал вой голодных зомби, почему-то так настойчиво следовавших за нами, хотя догнать нас вряд ли удастся.
***Роллан сказал, что дорога ведет в центр города, на главную площадь, и если мы туда сунемся, то уже точно не выберемся живыми. Пришлось поверить ему на слово, и мы свернули влево. Эта улица была прямой, как стрела, и вела она от самых главных ворот города, до центра. По пути Роллан рассказал мне, что в центре обитают великаны, на подобие того, которого нам пришлось убить, как только вошли в город.
- Один раз я попал туда, и запомнил этот раз на всю оставшуюся жизнь. Хорошо, что с судьбой мы пока в хороших отношениях, ибо моим спасением была случайность. Как-нибудь я тебе расскажу про это, если нам посчастливится выбраться отсюда хотя бы полу живыми, - оптимистично промолвил он.
- У главных ворот много нечисти? – спросил я.
- Не много, но одной ошибки будет достаточно, чтобы лишиться жизни.
Я подобрался, и стал более осторожно идти, прислушиваясь к каждому звуку, или шороху.
- Роллан, а что это за заклинание, которое усыпило всех зомби? – спросил я.
- Понятия не имею. Я знаю похожее заклинание, но оно рассчитано только на одну особь, а тут уснуло сразу с десяток зомби, - ответил он.
- Значит, нам кто-то помог? – задал я глупый вопрос, но Роллан всегда был спокоен, и за время нашей дружбы ни разу не выходил из себя.
- Похоже на то, - спокойно ответил он.
Мы шли по главной дороге уже около полу часа. Вокруг было пусто и тихо, только вой за нашими спинами напоминал, что лучше не медлить, и убираться отсюда поскорее.
***Мы прошли еще тридцать ярдов, и дорога постепенно начала расширяться, стало видно главные городские ворота, а так же большую торговую площадь, только там не было ни одного торговца, зато нежити тут было полным полно. При виде такой картины у меня помутилось в глазах, к горлу подкатил комок, от резкого зловонного запаха начинало тошнить. Если такое количество зомби, скелетов, и еще каких-то маленьких, противных чудищ с маленькими крылышками, но большими непропорциональными головами, очень интересно, как они умудрялись держаться в воздухе, можно было охарактеризовать как «не много», то сколько же нужно Роллану нежити, чтобы наполнить чашу до отметки «много»?
***Мы спрятались за деревьями, в саду одного из домов, и стали наблюдать за тем, что творится на площади.
- Надо действовать быстро, и слажено, - сказал Роллан, - наша задача уничтожить зомби на своем пути, и вон тех головастиков, - Роллан указал на тех самых уродцев с маленькими крылышками. За стеной города мы будем в большей безопасности, хотя там нас может ожидать десяток скелетов, но по сравнению с вон теми головастиками, с ними справиться намного легче. Ты все понял?
- Да, - ответил я, и вновь приготовился противостоять смерти, в который, уже, раз.
- Ах да, еще одно, если увидишь над монстром такой же серо-фиолетовый шарик – не бей его, и он не станет трогать тебя. Это заклинание оказывает усыпляющий эффект на монстров, да и на людей, впрочем, тоже. Но любое прикосновение разбивает заклятие.
- Ясно, ясно, - сказал я с нарастающим раздражением из-за того, что Роллан начинает меня учить как маленького, тут и так было все предельно понятно, - давай уже начинать поскорее, мне не терпится уже выбраться из этого проклятого города, и, желательно, живым.
***Мы открыто вышли на дорогу, и пошли на встречу монстрам. Все скопище нежити заметно «ожило», видно почувствовали запах живой плоти и не могут удержаться от соблазна, попробовать добыть себе этой живой плоти. К сожалению для них, живая плоть не очень-то хотела быть съеденной, и отбивалась, как могла, жаль, что им не хватало ума, чтобы не тратить свою загробную жизнь на бессмысленную попытку добыть себе такого лакомства. Первым встретился нам на пути зомби. Он уже давно шел нам на встречу, но тут его путь кончался. Ударив, по два раза каждый заклинанием «Удар Ветра», мы убили зомби и двинулись дальше. Когда Роллан полностью использовал свою силу, мне было на много легче, не приходилось потеть за двоих. Следующим на очереди оказался головастик. Роллан предупреждал, что они опасны, и я уже приготовился отбивать его мощный напор, когда из-под земли, вдруг, вылезли корни дерева, и окутали головастика с ног до головы, полностью его обездвиживая. Роллан забыл сказать, что умеет не только усыплять чудищ…
***С головастиком мы разобрались точно так же быстро, как и с предыдущим зомби, и уже пошли дальше, как только я почувствовал, что меня кто-то душит, высасывает мои жизни, как вампир высасывает кровь. Задыхаясь, я упал на колени, и уже начал терять сознание, когда удушье отступило и в легкие сплошным потоком ринулся воздух. Я глубоко и громко вдыхал и выдыхал, пытаясь успокоить свое сердце, которое билось, как дикая птица в клетке, рвущаяся на свободу.
- Что это было? – просипел я не своим голосом, наклонившемуся надо мной Роллану.
Он указал пальцем на лежащего неподалеку зомби
- Некоторые зомби умеют высасывать жизни из живых существ. Он тоже попытался, я его убил, - сказал он.
- Еще будут какие-нибудь сюрпризы? – спросил я поднимаясь с земли, - о чем еще ты забыл мне рассказать?
- Да вроде больше нет ничего. Единственным неприятным для тебя сюрпризом, будет наверное то, что та куча зомби, которая преследует нас от того самого дома, уже хорошо просматривается вон на той улице.
Роллан указал мне за спину. Обернувшись, я увидел кучу мертвяков, которые, почему-то так и не отстали от нас.
- Давай быстрее убираться отсюда, - сказал я и быстро направился к главным городским воротам.
***По дороге встретилось еще штук 5 зомби, и парочка головастиков, которых, на самом деле, называли импами. Всех мы уничтожили, но это забрало много сил и энергии, а группа наших преследователей уже наступала на пятки. До городских ворот оставалось десяток ярдов, когда зомби нас настигли. Роллан уже был не в силах убивать их с помощью магии, пришлось постоянно использовать ту самую магию сна. Он успел усыпить семерых мертвяков, троих пришлось убить мне, причем последнего я зарубил уже мечем, ибо весь запас своих магических сил уже исчерпал. Потом Роллан стал постепенно снимать с каждого эффект заклинания, и мы добивали его уже мечами. Но мы не успели вовремя уничтожить всех, и двое последних очнулись в тот самый момент, когда мы этого не ожидали. Я как раз добивал свою жертву, как вдруг почувствовал острую боль в плече. Зомби вцепился своими зубами в мое тело, норовя откусить кусочек побольше. Слава богу, что вовремя среагировал Роллан и отрубил тому голову, но из-за этого и сам пропустил удар, и упал на землю, потеряв равновесие. Я сильным ударом перерубил в поясе своего противника, и кинулся к тому мертвяку, что склонился над Ролланом, пытаясь разорвать ему шею своими гнилыми, но очень сильными зубами. Оттолкнув ногой зомби, я почувствовал, что накопил уже достаточно магической энергии, которой должно было хватить на заклинание. Построив на скорую руку заклятье, я ударил зомби, и довершил все это мечем. Зомби упал на землю, разрубленный на две половинки. Обернувшись к Роллану, я увидел, что тот достал из своей сумки какую-то колбочку с густой смесью и жадно пьет. Я направился к нему, но через пару шагов, почувствовав неимоверную слабость, упал на землю. Голова сильно болела, желудок хотел выплюнуть все, что я съел сегодня утром, плечо стало невыносимо болеть. Вдруг, на подкашивающихся ногах, ко мне подошел Роллан, протянул какую-то бутылочку, и приказал выпить. Смесь показалась мне безвкусной, но в голове сразу же прошла боль. Рану мой спутник сначала обработал каким-то противоядием, а потом наложил заклинание излечения. Кожа затянулась на глазах и стала как у пятилетнего человеческого младенца. Только усталость никуда не делась, эта битва далась нам не легко, но, к счастью, мы выстояли.
- На, съешь, это должно восстановить силы, сказал Роллан и протянул мне сверток.
- Что это? – спросил я, не разворачивая.
- Еда, - с улыбкой ответил он, - всем известно, что она лучше всего восстанавливает силы.
- Мне бы сейчас лучше в кровать со свежими простынями, и проспать, эдак, недельку. А если вместе с кроватью будет еще какая-нибудь красивая эльфиечка, то готов не вылезать оттуда годами.
- Рано думать о красивых эльфиечках и кровати, вот доберемся до Диона, можно будет и отдохнуть немного, а пока, нужно отдохнуть, подкрепиться и двигаться дальше.
- Ну тебя, сказал я, - Взял и все испортил. Даже помечтать нельзя.
- Ладно, ладно, давай поедим и двинемся дальше.
С едой мы управились за десять минут. Не из-за того, что ее было совсем мало, а как раз наоборот, ее было достаточно, но после драки я чувствовал такой страшный голод, что мог проглотить в два раза больше съеденного, но решил не злоупотре*****.
***За городом оказалось село, на подступах к которому нам пришлось сразиться с парочкой скелетов, но, как и предупреждал Роллан, они не доставили нам особых проблем. Мы направились к одному из домов, стоящих на окраине дороги. Здесь было поспокойнее, чем в Деспаире, но иногда, все же, мелькали тени, ни чем не похожие на человеческие. Мы подошли к самому обычному домику, ничем не отличающимся от остальных, но когда я зашел во двор, то не смог сдержать своего изумления. Меня не сильно смутило то, что во дворе дома, который огорожен высоким забором, все чисто и прибрано, не то, что у Роллана был ключ, а то, что было во дворе, точнее те, кто там был. Рядом с дверью стояли Ким и Лира, и спокойно жевали траву.
- Роллан, я думал, что ты отпустил их на свободу.
- Я же не дурак, отпускать таких лошадок искать своей смерти. Я сказал им, чтоб бежали домой окольным путем.
- Так был еще и окольный путь? – взревел я, - почему ты ничего мне не сказал и повел через самое пекло?
- Ты должен был это пройти, Деспаир можно назвать единственным плацдармом для твоих тренировок в этих местах, дальше пойдут горы. Да и тебе надо было преодолеть свой страх, один раз ты тут чуть не умер, неужели ты не хотел доказать себе, что можешь справиться с такими трудностями? Впрочем, ты уже это доказал, так что можешь не отвечать на вопрос.
Я не ответил. Роллан был прав, я должен был вернуться и пройти Деспаир от одного конца к другому.
- Сколько нам еще идти до Диона, - я решил направить разговор в другое русло.
- Еще около трех, четырех дней. Местность тут холмистая, разного опасного зверья, или нечисти, бродит не много. Единственную опасность для нас представляют разбойники и воры, а эти будут посильнее и поумнее тех зомби, которых мы недавно убивали.
- Порой мне хочется вернуться в свое село, и прожить там всю свою жизнь, ничего не зная и не ведая. Кстати, ночевать мы будем в твоем доме? Вон уже и солнце катится за горизонт.
- Да можно и здесь. Наберемся сил, перекусим, и завтра утром в путь. Тут есть все, как ты хотел, вот только эльфийками забыл запастись, - сказал он, ехидно улыбаясь.
- Ничего, дотерплю как-нибудь до Диона, - ответил я.
Роллан приготовил ужин из запасов еды, которых в доме было в избытке. Это было очень кстати. Не придется охотиться, чтобы пополнить запасы провизии, которая уже почти закончилась в наших походных мешках.
***Мы плотно и аппетитно поели, и Роллан указал мне на кровать в углу, сам он лег в другой комнате, и быстро уснул. Сегодняшняя битва забрала у него много сил, которые требовалось восстановить. Прежде, чем самому ложиться спать, я вышел на улицу, не забыв захватить собой флейту. По ночному Адену полилась грустная песня. Моя флейта не знала веселых мелодий. Она отображала мои чувства, состояние души, и всегда играла грустные мелодии. Мелодия разносилась над холмами и лесами. Ночные звери аккомпанимировали этой мелодии, и казалось, что все вокруг грустят вместе со мной, сама земля, и те, кого она кормит, пели все. Даже когда мелодия стихла, над миром все еще витало еле слышимое эхо, которое, казалось, не утихнет никогда.
Аватара пользователя
Kj
Школота
Школота
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
29 апр 2008, 16:12
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Kj » 09 сен 2008, 08:56

Истории Мира Аден - Дальше в Дион(Глава 6)

***Вставать утром с кровати было архи сложно. После вчерашнего путешествия по городу, населенному нежитью тело разрывало на куски от страшной боли в мышцах. Слава богу, что у Роллана и для такой мелочи, как крепатура, оказалось нужное снадобье. Я постепенно убеждался в том, что клерик является незаменимым членом в группе путешественников.
***Собирались мы как всегда: быстрый легкий завтрак, десять минут на то, чтобы упаковать седельные мешки и взнуздать лошадей, и вот, через пол часа, домик, который стал нашим ночным приютом, уже отдалялся за спинами, прячась за деревьями все больше, чем дальше мы отъезжали. Все утро я вспоминал наши вчерашние похождения, с ужасом осознавая, что, будучи обычным сельским мальчуганом, меня бы на такую авантюру точно не потянуло. Но встреча с Мелиной коренным образом изменила мою судьбу, как и дальнейшая ее смерть. Мои мысли все еще пребывали в легком беспорядке. Как было все просто и легко, когда она думала обо всем и знала, к чему приведет это наше путешествие. Теперь же, конечная цель представала передо мной очень смутно. Чего надо было ожидать в Адене – я даже не представлял. Обращаясь мыслями в прошлое, я никак не мог понять, что же такое заставило Мелину взять с собой ничего не умеющего сельского мальчугана и вышколить на начинающего мага. Да и в воинском деле у меня тоже были не малые успехи. Но ни один из фактов не давал ответа на поставленный вопрос.
***Пока я был погружен в раздумья о собственной нелегкой судьбе, солнце уже взобралось на самую вершину неба и начало плавно скатываться вниз. Пора было остановиться и пообедать, иначе ехать по такой жаре было бы просто не возможно. Дорога шла недалеко от речки, а места лучше, для обеда знойным летом на природе, придумать было нельзя. Кони, как только мы сняли с них мешки и освободили от ноши, сразу же нашли себе занятие. Вода в реке была чистая и холодная, как в горном ручье, и звери никак не могли утолить жажду. Тем временем мы с Ролланом насобирали веток и разожгли костер. Обед был готов уже через пол часа. Птица на вертеле чем-то напоминала собой курицу, хоть и поменьше в размерах, но количеством и вкусом жирных кусочков мяса ей ни в чем не уступала. Этот обед не был бы обедом, если бы его, как всегда, не сорвали любители легкой наживы. Как только мы собрались приступить к трапезе, в птицу, отдаленно напоминающую курицу, вонзилась стрела, от которой мы с Ролланом шарахнулись в разные стороны, доставив разбойникам повод для смешков. Но, наученные своим горьким опытом и синяками, сразу же схватились за оружие и укрылись за ближайшими деревьями. Врагов было пятеро. Среди них явно был один лучник, так что мы не спешили высовываться из-за своих укрытий. Двое с мечами наголо приближались к нашему лагерю медленно, но уверенно, зная, что за спиной стоят их товарищи, которые всегда прикроют. Я решил не медлить и сразу же запустил в одного из разбойников ледяной болт. Заклинание это было не слабым, но сделанное на скорую руку не принесло желаемого успеха, хотя и вывело не на долго из боя противника. В тот же миг, в дерево, за которым я укрывался, вонзилась стрела.
***Другой разбойник, увидев, что его товарищ ранен не на долго остановился в нерешимости, что дало нам дополнительное преимущество. Роллан тоже не сидел, сложа руки. Он набросил на меня пару защитных заклинаний, которые были как нельзя кстати. Составлять заклинания было намного легче, но, к сожалению, это не спасало от лучника, который давно держал меня на прицеле и ждал, когда я неосторожно высунусь из-за дерева. Я схватил лук, камнем рухнул на землю, и снова в дерево вонзилась стрела. Похоже, что лучник был не самым простым сельским парнем, возжелавшим легкой наживы. Пока разбойник доставал следующую стрелу, у меня появилось немного времени и, хорошенько прицелившись, я всадил ее прямо в горло второму мечнику, и тот повалился навзничь. Теперь основной целью был лучник.
***Остальные двое разбойников тоже начали двигаться в нашу сторону. Взглядом попросив Роллана как-то отвлечь их на себя, я тут же приготовился к последнему удару, который должен был окончательно покончить с любителями легкой наживы. Внезапно Роллан развернулся и ринулся в сторону реки. Тут же стрелок выпустил в него стрелу, а остальные двое, бедняги, погнались за ним, не осознавая, что бегут прямо в мои кровожадные лапы. Одного из них стрела ударила в грудь и, захлебываясь кровью, он повалился на землю. Другой получил в лицо сгустком магического льда и теперь, катался по земле, вопя во все горло. Оставался один, но самый опасный враг, который уже натягивал новую стрелу на тетиву. У меня оставался только один шанс, и я его использовал. Друг на встречу другу полетел магический шар ледяного огня и простая стрела, выпущенная из простого лука. Шар встретил стрелу на середине пути, и та, пройдя его на сквозь, повалилась у моих ног, пролетев еще пару ярдов. Мой ледяной шарик продолжил полет и, как я и ожидал, поразил противника на смерть.
***Быстро добив раненных разбойников, я внезапно осознал, что Роллана нет рядом, хотя опасность уже миновала. Взглянув в ту сторону, куда он побежал, отвлекая противника на себя, я увидел еще одного человека на земле, слава богу - раненного. Клерик лежал со стрелой в плече, заливая землю багровой кровью.
- Потерпи немного, сейчас я вытащу стрелу, а потом обработаем рану твоими мазями, - сказал я подбежав к Роллану.
- Было бы не плохо, - ответил тот сильно морщась, - только будешь делать все, что я скажу. Все-таки клерик здесь я, - иронично добавил он.
- Ладно тебе, будешь умничать, оставлю все как есть, - не остался в долгу я.
Роллан улыбнулся, оценив шутку, но тут же скривился. Видимо малейшее движение причиняло ему боль, и я решил не медлить со стрелой. Засунув моему другу в рот кляп, я резко обломал стрелу. Роллан дернулся, на лбу выступили большие капли пота, изо рта вырвался короткий рык. Далее следовало вытащить наконечник. Слава богу, он вышел наружу достаточно далеко, иначе Роллану пришлось бы не сладко.
***В конце концов, стрела была вытащена, а рана обработана, но Роллан потерял сознание от боли, и мне пришлось просидеть около костра до самой ночи, пока мой спутник не пришел в сознание.
- Как спалось, - поинтересовался я.
- Как в сказке, - ответил он, - если бы все обошлось без раны, то было бы еще замечательней, - добавил он, кривясь от боли в плече.
- Тебе придется на время забыть о ней, если хочешь вкусно поужинать, потому что еда уже почти остыла.
- Ну посмотрим, что ты там сегодня состряпал. Как всегда до боли осточертевшая походная еда? Черствый хлеб и недожаренное мясо, добавил он, слегка приподнявшись и взглянув на мою тарелку.
- Нет, сегодня на ужин я приготовил утку, приправленную соусами, которые захватил из дома, достал из заначки свою баночку с черной икрой, а еще наделал множество самых разнообразных салатиков! Но пока ты спал, я как-то не успел опомниться, когда все мое стряпье исчезло в чьем-то желудке, моем, наверное. Так что тебе прийдется довольствоваться тем, что осталось, ехидно заметил я!
Роллан скривился, но все же принялся за поедание любимой походной еды.
- Как твоя рана, не сильно болит? – поинтересовался я с набитым ртом и озабоченным лицом.
- Пока что болит, но у меня есть парочка зелий в мешке, которые помогут ране быстрее затянуться и завтра я уже буду как огурчик.
- Надеюсь! Мы и так потеряли целый день. Сколько нам еще осталось добираться до Диона?
- Думаю дня три, или четыре. Смотря с каким постоянством нам будут попадаться любители поживиться за счет кошелька других.
- Не хотелось бы мне, чтоб оно было завидным, - честно ответил я. Чем дальше идем в лес, тем больше попадается на пути дров! Сегодня мы могли стать жертвами этих воров. Слава богу, что все обошлось.
- Скорее богине! Эльфам же покровительствует Шилен.
- Мне все равно, ведь в богов я ни капельки не верю. Эти верования в высшие силы нужны тем, кто не может сам о себе позаботиться. Слабые люди всегда ищут чьей-то помощи, всегда пытаются обвинить в своих проблемах кого-то другого. Кто же, как не боги приходятся на эту роль? Надо во всем надеяться только на себя, а не верить в несуществующую высшую силу.
Внимательно выслушав мою реплику, Роллан удивленно ответил через некоторое время:
- Впервые встречаю эльфа, который не верит в богов.
- А я и не отрицаю, что уникален, - с улыбкой ответил ему я.
- Надеюсь, что такие убеждения не обернутся против тебя, - хмуро добавил он.
- Брось, Роллан, я ни разу не видел подтверждений о существовании богов. Так почему же я должен в них верить и надеяться на их помощь?
- Бога нельзя увидеть. Нужно просто верить в него и он поможет тебе, когда ты будешь нуждаться в его помощи.
- Только давай обойдемся без поучений. Не хватало еще, чтоб ты мне устраивал здесь проповеди на эту тему. Давай просто не будем об этом говорить. Я страшно не люблю затрагивать эту тему.
- Ну тогда давай ложиться спать, чтоб завтра пораньше встать и продолжить наше путешествие. Нам предстоит пройти еще много миль. Впереди холмистая местность, местами перерастающая в горы. Это опасная дорога. Один бог ведает, с кем нам придется встретиться по пути к Диону!
- Что-то не хочется мне пока еще спать. Ты ложись и отдыхай, а я прогуляюсь по окрестностям, может найду что-нибудь интересное.
- Скорее снова найдешь проблемы на свою неверующую голову. Ладно, иди, только не потеряйся, а то мне не хочется бегать за тридевять земель, чтоб вытаскивать тебя из очередной переделки.
- Спасибо мамочка, я буду осторожен, - сказал я и направился прочь от костра.
Наш лагерь расположился как раз недалеко от реки, и я направился на побережье в поисках уединения. Моя флейта, как всегда, была у меня с собой и, достигнув песочной насыпи, я уселся лицом к воде, которая ночью превращалась в живое существо, но такое тихое, спокойное и безопасное, что мне даже было немножко стыдно нарушать ее безмятежный покой своей музыкой. Но непреодолимое желание взяло верх и, поднеся флейту к губам, я направил взор к звездам и начал играть. Сегодняшняя игра посвящалась им, далеким звездам, загадочно мерцающим на ночном небе. Казалось, будто они хотели мне что-то сказать, но я их не понимал, все еще не понимал, а флейта все играла и играла. Звуки, издаваемые ею, уносились высоко, высоко и еще долго не затихали в небесах. Откуда я научился играть на флейте я и сам не мог понять. Но моя игра нравилась всем вокруг. И воде, и земле, и даже деревьям. Тихо шелестя листьями, они давали мне это понять. Я чувствовал природу вокруг себя, разговаривал с ней, но в то же время не мог до конца понять ее, и это меня сильно огорчало. Сыграв до конца мелодию, которая внезапно пришла мне в голову здесь, на песочном берегу реки, я все-таки решил направиться спать, чтоб не отставать завтра от “раненного” Роллана. Встав с холодного прибрежного песка, я в последний раз взглянул на воду, которая была все так же спокойна и безмятежна и на звезды, которые все так же загадочно мерцали, говоря о чем-то, чего я понять все еще не мог, и, повернувшись спиной к воде, я направился к костру. Роллан уже спал, не смотря на то, что пролежал без сознания практически всю вторую половину дня. Видно заживление раны отбирало у него слишком много сил. Я залез в свой спальный мешок, устроился поудобней и тоже быстро уснул.
Проснулся рано, видимо пол дня отдыха было достаточно, чтоб дать себе передышку и после спокойной ночи и крепкого сна я чувствовал себя как никогда лучше. Роллан встал пятью минутами позже. От его раны остался только лиловый шрам, который, по его словам, должен был затянуться к полудню, не оставив никаких следов на теле. Позавтракав любимой едой Роллана, мы взнуздали коней и через час двинулись дальше. Мой спутник уже оправился от раны и крепко держал свой посох в руках. Это было как никогда кстати, потому что мы в очередной раз встретили на своем пути живое препятствие в виде троих головорезов.
К полудню мы подошли к деревянному мосту, который был перекинут через реку, что сопровождала нас всю дорогу от Глудио, а теперь решила преградить нам путь, оставив лишь маленький перешеек для переправы. Мост был старым, так что ехать верхом через него мы не решились. Пришлось слазить и вести лошадей за узду. Это было отличное место для засады, чем и воспользовались трое неудачливых убийц, которые рискнули перейти нам дорогу.
- Куда направляетесь, путники, - оскалившись, обратился к нам один из них.
- В любом случае, нам с вами не по пути, - без дрожи в голосе ответил я, хотя снова в драку вступать не очень хотелось.
- Ошибаешься, длинноухий, - снова улыбнулся тот, - наши пути пересекаются вот у этого моста и от вас зависит, разойдутся ли обе стороны довольными и разойдутся вообще.
Я быстрым взглядом окинул наших грабителей, луков ни у кого не было, а значит бой обещал быть легким.
Не знаю как обе, но одна сторона точно уйдет отсюда довольной, и это будешь не ты, - пафосно заявил я и в следующий момент запустил разбойнику прямо в лицо сгусток холодного льда. Последнее, что я увидел, это были его выпученные от страшного испуга глаза, а в следующий миг он замертво свалился, не проронив ни звука. Но я уже не видел этого, так как переключил свое внимание на другого разбойника, который оказался по проворнее и сразу ринулся в мою сторону, занося меч у меня над головой. Отразив его удар, я по инерции оказался у него за спиной. Не долго думая, я с развороту ударил мечем туда, где должны были быть ноги. Меч прошелся по его икрам, как по маслу, заставив разбойника упасть на землю с дикими воплями. Не медля ни секунды, я снова создал ледяной шарик и запустил его в неприятеля. Через пару мгновений вопли прекратились. Повернувшись в ту сторону, где Роланд должен был сражаться с третьим разбойником, я увидел, что тот тоже удачно справился с врагом, умело насадив его на собственный меч.
Расправившись с разбойниками, мы успокоили лошадей, которых сильно напугала схватка, которая закончилась так же внезапно, как и началась. Оглядев трупы нападавших, ничего особо ценного мы не нашли. Разве что только пришлось прихватить пару монет и ожерелье, которые разбойникам теперь уж точно не пригодятся.
Перейдя мост, мы остановились на развилке дороги. Та, что уходила на право, вела к горам, а левая, похоже, вела в сторону гигантской башни, которая отчетливо виднелась на горизонте даже отсюда, хотя до нее, по моим расчетам, надо было идти не меньше пяти дней.
- И куда же мы пойдем дальше, - поинтересовался я у Роллана.
- Мы можем свернуть вправо и пойти через горы, но там с легкостью можно попасть в засаду. Дорога, идущая на лево, ведет через болото вокруг башни Крума. Она гораздо опасней, так как на ней можно встретить много опасных, мутировавших существ. Не знаю как тебе, а мне почему-то легче противостоять разбойникам, чем мутантам. По крайней мере, знаешь, чего от них можно ожидать.
- Ну что ж, тогда идем на право. Но в эту башню я еще вернусь, чем-то она меня притягивает к себе, - указал я на огромного исполина, видневшегося справа на горизонте.
- Это очень старая башня, уже мало кто помнит, откуда она здесь появилась и что с ней случилось, но тайны, которые хранит в себе Крума, еще ни кому разгадать не удалось. Существует много легенд и обрывистых рассказов про то, как башня появилась здесь. Я думаю, что в Адене мы сможем найти какую-нибудь информацию, когда туда доберемся.
- Не думаю, что удастся извлечь много полезной информации про нее, однако историю такой громадины узнать было бы очень интересно! Ладно, задерживаться здесь на долго не стоит, иначе мы и через месяц до Диона не дойдем.
Дорога уводила вверх, а река все так же бежала рядом с ней, не оставляя без присмотра ни на секунду. С лева от дороги вырос громадный холм, который со временем плавно перерос в настоящие отвесные скалы. Трудно сказать, что я чувствовал в тот момент, бредя по тропинке, ограждающейся справа бурным речным потоком, который бушевал на двадцать футов ниже уровня нашей дороги, так как она все больше и больше забиралась вверх, и, подпираемой слева, высоченной стеной, грозящей обрушиться на тебя всем своим весом и раздавить в лепешку. Но до конца мне довоображать не дали. Кто бы сомневался, что за ближайшим поворотом будет находиться камень, за которым нас будет ждать засада! Нападающих было пятеро. Это счастливое число все чаще и чаще стало напоминать о себе в лицах головорезов, готовых зарезать собственных родителей за лишний золотой. Разговаривать с нами не стали, как это по глупости делали все претенденты на наши кошельки, встретившиеся нам по дороге. Два человека с мечами наголо вмиг отрезали нам путь назад, а остальные трое стояли впереди посреди дороги, не давая нам пройти. На всех были надеты кольчуги, которые обеспечивали минимальную защиту и не стесняли движений. Двое спереди держали в руках короткие луки, а третий, выделяющийся из всей пятерки ожесточенной физиономией, изголодавшейся по легкой наживе, был вооружен длинным кинжалом. После того, как мы две минуты смотрели друг на друга, оценивая шансы на успех выйти из переделки живыми, главарь банды обратился к нам:
- Мы отпустим вас живыми и невредимыми, если вы добровольно отдадите все свои деньги и ценные вещи. Или убьем вас, если попытаетесь оказать хоть малейшее сопротивление.
Я думал о его предложении около минуты и все это время гробовую тишину нарушали лишь клокочущий речной поток и посвистывающий, время от времени, ветер. Наконец, когда я уже, было, решился согласиться с его предложением и оставить себе жизнь, из-за моей спины вылетело две стрелы. Через мгновение на дороге валялся труп одного из стрелков, а второй лучник через секунду свалился с обрыва в реку. Не теряя ни секунды, я достал свой меч и ринулся на главаря банды. Конь донес меня до моей цели за несколько секунд, и мой меч разрубил пополам незадачливого головореза, который, похоже, так и не смог прийти в себя вовремя, чтоб оказать хоть какое-то сопротивление. В самый последний момент он вскинул вверх левую руку, пытаясь закрыться от острого лезвия моего меча, но от смерти это его уже никак не могло спасти. Расправившись с главарем банды, я резко развернул коня, готовый ринуться на остальных двух разбойников, которые преградили нам отступление, но, увидев их лежащими на дороге с торчащими из спин стрелами осадил коня и, пытаясь понять хоть что-то около минуты тупо таращился на убитых головорезов.
- Я думал, что нам уже не выйти живыми из этой передряги, - сказал мне Роллан, - а наш таинственный спаситель, похоже, не хочет показывать свое лицо, но спасает наши шкуры уже во второй раз.
- Хотел бы я знать, с какой целью, - задумчиво ответил я.
- Возможно, мы когда-нибудь об этом узнаем, но сейчас нам надо двигаться дальше.
Быстро осмотрев трупы нападавших, мы двинулись дальше. Кинжал главаря банды смотрелся очень не плохо и я решил тоже захватить его с собой.
- По прибытию в Дион продадим эту вещицу и на славу погуляем, - мечтательно сказал я, пихая в седельный мешок свой трофей.
Скалы, выросшие слева от дороги, постепенно стали снижаться и превратились в маленький зеленый холм, ростом примерно в два взрослых человека. Дорога тоже постепенно начала снижаться, а потом резко забрала влево, убегая от, настырно преследовавшей ее, реки. Справа вырос еще один холм, только этот был в раз пять выше, чем наш предыдущий спутник и походил на маленькую гору.
К вечеру мы добрались до места, где эти два холма беспощадно навалились с обоих боков на несчастную тропинку, которая, нещадно извиваясь, пыталась найти себе путь на свободу, спасаясь от этих двух беспощадных громил. Ночевали мы неподалеку от дороги, но, к моему удивлению, за ночь нас никто не побеспокоил. Удалось даже немного выспаться. На следующее утро мы продолжили свой путь по дороге, сопровождаемой огромными исполинами. Здесь было идеальное место для засады. Дорога была узкой и по ширине, более двух человек пройти рядом по ней не могло. Расстрелять путешественников с луков, стоя на вершинах холмов, или просто завалить камнями не предстояло особого труда, но, к моему удивлению, ничего такого не произошло, и мы беспрепятственно преодолели этот участок дороги, выйдя к главному тракту, ведущему к воротам Диона. Наша маленькая тропинка сливалась с большой дорогой в перекресток, на котором нам посчастливилось встретить спутников. Точнее это им посчастливилось встретить нас с Ролланом.
На перекрестке стояла повозка, запряженная двумя лошадьми. Двое мечников яростно пытались отразить напавших на них отряд бандитов. Кучер тоже пытался защищаться, но было видно, что человек не привычен к схваткам и постепенно сдавал назад под натиском двух головорезов. Четвертым членом атакованного экипажа был рыцарь, закованный в пластинчатый доспех, держащий полуторный меч в правой руке и отбивающийся от трех разбойников сразу. Всего нападавших я насчитал 9 человек, вместе с тем разбойником, который валялся на земле у ног рыцаря с перерезанным горлом. Атакуемые защищались мужественно, но все таки начинали проседать под количеством нападающих разбойников, поголовно вооруженных короткими мечами. Ситуация требовала нашего вмешательства, Иначе экипажу повозки пришлось бы не сладко.
На ходу я слепил ледяной шарик, максимальной величины, достичь которой мне позволило мое не совершенное магическое искусство и запустил его в спину одному из тех, троих, которые нападали на рыцаря, как стая коршунов на молодого ягненка. К своему счастью этот молодой ягненок был уже достаточно окрепшим и все еще держался, умело отбиваясь от нападок хищников. Ледяной шар врезался в спину нападающему, сбив того с ног. Разбойник так и остался лежать лицом в траве до конца боя. Остальные два разбойника остановились в замешательстве, глядя на своего мертвого друга. Рыцарь действовал мгновенно, воспользовавшись секундным перерывом в схватке, он нанес ответный точный смертельный удар, вонзив лезвие своего клинка, двумя руками, прямо в грудь разбойнику. Тот с тихим хрипом повалился на дорогу, обильно заливая кровью землю вокруг себя. Следующей своей целью я выбрал одного из тех, кто решил так не справедливо обойтись с кучером, занеся меч над его головой. Моя стрела вонзилась ему в правое плече, заставив выронить меч. Вторая стрела ударила ему прямо в грудь, отбросив его назад. Приземлился на землю разбойник уже мертвым. Теперь шансы были равными. Разбойники тоже заметили, что врагов у них прибавилось, в противоположность их количеству. Мечники уложили еще одного головореза, после чего те бросились наутек, понимая, что живыми из схватки им уже не уйти. Мои стрелы настигли еще двоих до того, как нападающим удалось скрыться из виду. Преследовать их не было никакого смысла, так как, убедившись на собственном опыте, я знал, что никакой прибыли с их карманов не будет. Это единственный аспект, который спас их от смерти.
- Благодарю тебя за помощь, странник, - обратился ко мне рыцарь по окончанию схватки, - если бы вы не подоспели вовремя, то мы бы, наверное, уступили перед их количеством. Меня зовут Эдгар. Я направляюсь в Дион по своим делам и, надо же, практически около ворот на нас таки осмелились напасть разбойники. Я очень рад, что мне посчастливилось тебя встретить. Не желаешь ли ты сопроводить нас со своим другом до ворот Диона?
- Наш путь лежит как раз в том направлении, - учтиво ответил я Эдгару, - почему бы нам не добраться туда вместе! Меня зовут Ломэлинд, а это мой друг, Роллан. Мы с моим другом будем идти в хвосте повозки, - сказал я тоном, не желающим слышать возражений.
- Прекрасно! Позвольте угостить вас Элем по прибытию в Дион. В таверне у Ларри всегда был отменный Эль.
- Это было бы как никогда кстати, - ответил я, с предчувствием приближающегося отдыха.
Повозка сдвинулась с места. Мы с Ролланом пристроили коней сзади и ехали так всю дорогу до Диона. К счастью, больше разбойников на нашем пути не попадалось. Через два часа перед нами вырос высокий холм, на верхушке которого расположилась церквушка средних размеров. Подходя к воротам, я обнаружил гораздо меньше народу, въезжающего и выезжающего из города, чем видел у ворот Глудио. Это меня немного удивило, так как город казался побольше моего предыдущего места обитания. Но, оказавшись внутри, нашему взору предстала большая куча народу, тянущаяся по направлению к церкви. Наверно играли какую-нибудь свадьбу, или еще что-нибудь. Проталкивались через эту толпу мы минут десять, пока не добрались до ворот трактира. Внешне эта полугостинница - полубар казалась далеко не самым худшим вариантом для остановки. Не успели мы заехать в ворота, как мальчишки разобрали наших коней и указали кучеру, где можно поставить повозку. Получив по золотому, они, с полными штанами радости, куда-то мигом исчезли.
- Прошу следовать за мной, - учтиво обратился к нам Эдгар и направился ко входу в трактир.
По пути он отдал приказы своим сопровождающим мечникам, которые, после обустройства наших комнат, должны были присоединиться к трапезе. Похоже этот Эдгар был не такой уж маленькой пешкой в этих краях, раз мог содержать при себе этих двух воинов. Не успели мы открыть двери, как из заведения на нас навалилась волна ароматного запаха умело приготовленной еды. Я так привык к быстрым походным завтракам и ужинам, что не мог сейчас различить хоть что-нибудь среди всей этой вереницы ароматов. Не успели мы пересечь порог, как на нас уставилась половина трактира. Еще бы, такая компания где угодно привлечет любопытные взгляды. Здесь, как и во многих других местах, было достаточно пьяных рож, которые только и искали повод, чтобы получить по ним самим. Но пока что нас никто не трогал и я очень надеялся, что так дела пойдут и дальше.
Мы подошли к владельцу заведения. Судя по его животу, ошибиться на счет владельца было сложно.
- Эдгар, какая встреча, - радостно воскликнул Ларри, - очень рад снова видеть тебя здесь.
- Да, Ларри, я тоже, - ответил он, - познакомься с моими друзьями, это Ломэлинд и Роллан. Пару часов назад они спасли нам жизнь.
- Ну раз так, тогда героям – геройский обед, - радостно сказал толстяк, - всегда приятно иметь дела с друзьями Эдгара. Присаживайтесь за любой свободный столик и через пять минут обед подадут вам на стол.
- И принеси нам своего лучшего Эля, - не забыл про свое обещание Эдгар.
- Конечно, конечно, все самое лучшее для таких гостей, - сказал Ларри и пошел командовать к себе на кухню.
Мы заняли столик у стены. С этого места можно было без проблем обозревать весь трактир целиком, но следующие события заставили меня отвлечься от, столь увлекательного, занятия. В трактир вошла девушка, но одета она была отнюдь не в женскую одежду. Тело плотно облегала охотничья одежда, выдавая все прелести ее обворожительной фигуры. За спиной у нее висел лук и колчан со стрелами, в руках она держала длинный изогнутый меч, второй, такого же типа, хранился в ножнах на поясе. Трактирная пьянь вмиг оживилась, не способная понять, что эта девушка может быть гораздо опаснее тех сельских баб, которые отдаются мужикам на сеновалах каждую ночь. Один все таки посчитал, что это сокровище будет послаще того, что налито у него в кружке и подойдя к девушке неосмотрительно хлопнул ее по попе. В следующий миг он уже летел на пол, разломав деревянный стол, попавшийся на пути. Толпа завыла. Пьяные мужики получили то, чего так долго сегодня ждали.
Слева от нас из-за стола поднялось еще пять человек, видимо собирались поспешить на помощь другу, который уже успел подняться на ноги и броситься на девушку с большим ножом. Его удар был отбит, а сам мужик вылетел за дверь на улицу. К тому времени друзья избитого уже приблизились к девушке и начали окружать. Один из них уже, было, замахнулся на нее ножом, но внезапно девушка, разбив окно, вылетела на улицу, и мужик всего лишь рассек воздух своим кинжалом. Бой перешел на улицу и почти все посетители трактира повскакивали со своих мест и бросились к выходу, горя желанием насладиться дракой. Тем временем девушка пыталась отбиваться от этой ватаги, но не желая убивать глупцов, заметно сдавала свои позиции. Я наблюдал за дракой через разбитое ею окно, но через пару минут мне надоело и в сторону сельских увальней полетел ледяной шарик, ударив одного из них по ногам. Мужик свалился и начал дико орать, катаясь по земле. Все взгляды теперь были обращены в мою сторону, а я тем временем пустил стрелу, которая ударила в спину второму, нанеся не смертельную, но больную рану. Остальные трое, увидев своих товарищей на земле наконец-то обратили внимание и на меня, идущего им на встречу с оголенным мечем. «Нигде без драки не обходится», - подумал я и вонзил клинок в самого смелого, который решил наброситься на меня первым. Он несся на меня с такой скоростью, что меч прошел сквозь него как нож сквозь масло. Его смерть была мгновенной и не мучительной, а остальные двое увальня предпочли все же спастись бегством, чем продолжать дальше атаковать девушку.
Когда все закончилось, я повернулся в ее сторону, ожидая услышать привычные благодарности за помощь, но на этот раз просчитался.
- Зачем ты полез? Я сама могу прекрасно о себе позаботиться. И не обязательно было проливать столько крови.
- Ну прости, что спас тебе жизнь. Еще бы пару минут и они бы прижали тебя к стене, а дальше отступать некуда!
- Ты сделаешь мне большое одолжение, если больше не будешь лезть в мои дела, - яростно сверкнув глазами, сказала она.
- Да я-то не особо и рвусь, просто не люблю смотреть нечестные бои. Я всего лишь уравнял шансы.
- По-моему ты немного не справедлива к Ломэлинду, - проговорил, внезапно появившийся рядом Роллан, которого я все это время не замечал, - он спас тебе жизнь и ты должна быть по меньшей мере благодарна ему.
- Пусть думает что хочет, но я не просила о помощи и больше этот разговор продолжать не намерена, - сказала девушка и двинулась обратно в трактир. Когда она проходила мимо, я заметил, что ее уши были не человеческими, а удлиненными и заостренными на концах.
- Не часто в наших краях встретишь Эльфийку-феминистку, - заметил Роллан.
- Ты тоже это заметил, - одновременно и утверждая, и спрашивая, промолвил я.
- Сложно было это не заметить, - улыбнулся он.
- Надеюсь, что нам больше не придется вытаскивать ее из передряг. У нас и своих дел достаточно, - сварливо сказал я, - пойду-ка я посмотрю наши комнаты. Что-то эта драка совсем у меня аппетит отбила.
Роллан вернулся обратно в трактир, толпа тоже давно разбрелась, получив удовольствие от просмотра того побоища, которое я устроил из местных сельских увальней. А я направился в наши апартаменты, пытаясь выкинуть из головы произошедшее только что событие, но эта девушка почему-то никак не выходила у меня из головы, хотя я даже не знал ее имени, но был уверен, что все так просто не кончится.
Аватара пользователя
Kj
Школота
Школота
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
29 апр 2008, 16:12
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Kepyxa » 15 сен 2008, 18:38

неосилил((
глаза рябит от монитора :oops:
Аватара пользователя
Kepyxa
Школота
Школота
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
30 май 2008, 10:17
Откуда: Запорожье
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Kj » 15 сен 2008, 21:42

А зря!!Рассказ прикольный, только он не до конца :cry: У кого есть продолжение скиньте пожалуйста.
Аватара пользователя
Kj
Школота
Школота
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
29 апр 2008, 16:12
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Shokoladka » 28 сен 2008, 06:16

Убейся.Впадлу читать
C1 ShokolatKa КomTek!!C4 Shoka Devils Of Cave! THIS IS SPARTA...
Аватара пользователя
Shokoladka
Школота
Школота
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
08 апр 2007, 22:01
Откуда: Токио
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение InJecTeD » 28 сен 2008, 09:13

Shokoladka писал(а):Убейся.Впадлу читать

Впадлу,потому что не умеешь? :oops: :roll:
487-544-889
Аватара пользователя
InJecTeD
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован:
22 ноя 2007, 20:03
Откуда: Город-герой Севастополь
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение InaVal » 15 май 2011, 21:27

Толкне писал(а):Кj
Ты думаешь, что это будет продолжение? Его автор - Инавал. Его нет почти 2 года, он забил на игру и на форум.


Так ведь никто обратно не зовет! :roll:
Прислушайтесь к голосу разума! Слышите какую фигню он несет?
Аватара пользователя
InaVal
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
06 фев 2005, 16:14
Откуда: C ПАДВАРОТНИ!
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

След.

Вернуться в Таверна

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6