Эльф и ласточка

Общение на свободные темы, юмор.

Сообщение SweetMagic » 17 ноя 2008, 20:14

Сразу предупреждаю писал не я.Взяло за душу,вот решил поделится

Итак, Эльф и Ласточка

На первый взгляд он выглядел танцором: сильное и гибкое тело просвечивало сквозь белую мятую футболку, а синие потертые джинсы облегали изящные ноги. Эти джинсы были стары, как реликвия ковбойского Запада, как наследство, полученное от отца, дедушки и всех его предков и основателей целой Америки.
Он был заметен издалека - высокий и красивый, подобный Статуе Свободы. Многие женщины сходили с ума и теряли самообладание от его волос цвета пшеницы. Они мягкой волной спускались на широкие плечи. Альбина всегда хотела узнать, насколько глубокий океан лежит за зеркалом его глаз. Когда он смотрел, было чувство, словно смотрят небеса … или тень ада. Он был просто эльфом…
Она жила в небольшом портовом городке на юге Хорватии. И каждое ее утро начиналось с того, что она дарила улыбку солнцу, приветствовала цветы в своем саду и бежала в порт смотреть через волны на горизонт, не появится ли там далеко белый парус – ее отец владел небольшим торговым парусником и раз в две недели плавал в Венецию за товаром.

Был канун Рождества. В этот раз ее отец должен был привезти таинственные венецианские маски для предстоящего рождественского карнавала. В это утро море волновалось больше обычного. Это волнение захватило ее сердце, ведь мог начаться шторм, который не обещал ничего хорошего для кораблей в пути. Порывы ветра спорили с лучами солнца, тяжелые волны обрушивались на каменные плиты причала, грозные облака лежали на западе неба… И из этой природной стихии возник он. Просто прохожий, гуляющий по причалу с очередной девушкой. Та время от времени ласково называла его по имени – Луиджи. Так нежно, словно в этом имени заключалась вся ее жизнь, но она и представить не могла, что он обыкновенный мираж, который уйдет, растворится в стихии через минуту, разбив ее сердце. Эльфы не умеют любить… Они купаются в лучах света и любви других людей, которые сменяются в их жизни, словно волны, одна за одной. И энергия этих волн питает их жизнь. Взор эльфа упал на прекрасную Альбину и Луиджи остолбенел – так очаровала его эта юная богиня с ангельским лицом, стройная, светлая, она с тревогой смотрела вдаль за горизонт, но взгляд ее был невинен и одновременно по-детски строг…

Спустя день Луиджи держал Альбину за руку и рассказывал ей, о чем шумит ветер прибоя, куда спешит вода в ручьях, о чем спорят друг с другом гроздья винограда и как бабочки зовут друг друга, когда им становится одиноко. Они прогуливались по узкой улочке старинного городка, разглядывали мерцающие разноцветными лампочками витрины и смеялись, смеялись… Он явился ей тогда изгнанным принцем далекого-далекого королевства, она ему – ангелом, сошедшим с небес. Где бы не появлялись они, всюду людям казалось, что зажгли, пожалуй, еще пару десятков фонарей, и улыбки озаряли их лица. Каждый день для Альбины начинался с мыслей о нем и в каждой капле воды, в каждой зеркальной глади она встречала его отражение… И чем длиннее становились встречи, чем ближе оказывались их губы, тем громче и чаще стучало сердечко от одной только мысли о нем…. Она была совсем еще ребенком… Ей все еще снилось небо, ангелы, полет… Она была робкой и чистой, и верила людям всегда, она просто не знала, что люди умеют лгать…
Потертые джинсы и нарочито небрежные манеры – это было дневное амплуа Луиджи, но вечера его проходили на паркете. Под стук каблучков партнерши и мелодичную легкую музыку он наслаждался фокстротом, квикстепом, танго… Танцы сменяли друг друга, в глазах стоял легкий пьяный туман. Это была «Касабланка» - закрытый танцевальный клуб, его королевство. Только он не был изгнан. Его встречали и провожали толпы девиц, танец с ним был привилегией, которая для них сравнится разве что с ужином у господина Тито. Он мог не думать ни о чем и упиваться своей властью над ними… Эльф, настолько чистый, что способен влюбить в себя любую, но не способный любить… Шутка судьбы и не более…

Это был первый грустный опыт молодой девушки, первое разочарование. Нет, не в любви, а в том, что человек легко может позабыть эту любовь, прогнать, выбросить… и совсем не чувствовать, словно ее и не было…
- А он не человек! - Альбина вздрогнула от неожиданности.
- Кто здесь? - спросила она робким шепотом.
- Ну какая разница? – ответил ей голос из темноты ее спальни. – Это зависит от того, кто тебе нужен в данный момент в качестве собеседника. Пока я только голос – зеркало твоих страданий. Дай мне образ – и ты сможешь увидеть меня.
Не прошло и секунды, как в спальне Альбины возник образ белого альбатроса.
- Хм, неплохо, - щелкнул он клювом. – Занятно даже.
Альбатрос зарылся клювом в перья и громко чихнул.
- Будьте здоровы! – вежливо сказала девушка
- Спасибо, дружочек! – альбатрос откуда-то достал платок и попытался им вытереться. Но проткнул его носом. – Вообще меня зовут Шок.
Он повернулся вокруг, словно изобразил танцевальное па, но получилось так забавно, что Альбина не удержалась от смешинки.
- Простите, пожалуйста, но Вы такой оригинальный!
- Я всего лишь плод твоей фантазии, дружочек. Как и твой возлюбленный, - альбатрос нацепил на клюв невесть откуда взявшееся пенсне.
- Почему он моя фантазия? И откуда Вы это знаете? Разве фантазия может так обидеть, как этот человек?
- А он не человек, миленькая моя! Он – эльф!
- Эльф?!
- Конечно! Они не способны любить. Очаровать – да! Видишь, как страдает твое сердце? А его сердце не может страдать. Он не знает чувств, страданий, переживаний, а значит и любви. Это мираж, девочка моя!
Шок попытался сесть и закинуть ногу… лапу на лапу, но вместо этого плюхнулся на бок, чем вызвал новую смешинку у девушки.
- Н-нда, летаю я гораздо изящнее, но давай не будем отвлекаться от темы. Я рад, что мне удается немного поднять тебе настроение, дружочек!
- Простите меня еще раз, уважаемый Шок! На самом деле, если Вы говорите правду, Луиджи надо помочь, ведь это такое несчастье – быть человеком без чувств…
- Эльфом, - поправил Шок, - Ну вы посмотрите на нее: ей разбили сердце, а она жалеет своего обидчика!
- Но ведь получается, что он не виноват…
- Добрая ты… Ладно я тебе помогу. Завтра в «Касабланке» большой новогодний бал-маскарад. Ровно в 12 ночи зазвучит вальс цветов. В этот момент Луиджи нужно будет выбрать новую пару для танца. Возьми вот эту магическую маску. Эльфы чувствуют сердце девушек и видят тебя даже сквозь десять масок. А это особая маска, она закрывает не только твое лицо, но и сердце. Как только Луиджи поймет, что не видит сердце девушки, он будет поражен отсутствием своих чар и постарается сделать все, чтобы завоевать ее. Таким образом, он будет смотреть только на тебя и забудет про остальных.
- Но ведь придет время снять маску?
- Бедненькая ты моя… счастливица… Объясняю. На этом волшебное действие маски не заканчивается. Ты же хочешь, чтобы эльф стал человеком, приобрел способность чувствовать, любить?
- Ну конечно, это же такое счастье!
- …и самое большое страдание на земле. Любовь не бывает без грусти и страданий. Ты любишь его? Готова ли ты пожертвовать своим человеческим обликом ради сего безрассудства?
- Лишь бы он был счастлив, уважаемый Шок!
- Ладно-ладно, верю! Сам болтун! В заключение танца он поцелует тебя. И если в этот момент он не почувствует твоей любви, то сам возгорится любовью и станет человеком. Но в этот момент ты превратишься в ма-а-аленькую птаху и выпорхнешь у него из рук…
Альбатрос растворился в темноте спальни также таинственно, как и появился. На его месте осталась лежать лишь серебристая маска из перьев ласточки…

…Наступала весна. Вечер снова принес штормовую погоду, с деревьев летел первый цвет и окутывал все вокруг сотнями запахов. Но они не могли утешить бедного Луиджи. Он брел вдоль прибоя, в первый раз в жизни отлученный от любви. В каждой девушке он видел образ Альбины, запах цветов заставлял оживать таинственные минуты, проведенные с ней. В шуме листвы он слышал ее голос, словно губы Альбины до сих пор шептали ему ласковые слова. Он оборачивался, надеясь увидеть ее. Но снова терял надежду и смысл продолжать эту жизнь без самой очаровательной девушки с именем, ставшим для него молитвой.
Над горизонтом поднималась луна. Она освещала брызги волн, которые разбивались о берег. Эти волны почти сбивали его с ног, но Луиджи уверенно шел по волнующейся лунной дорожке. Луна манила его. Ему казалось, что Альбина где-то там… Стоит только дойти до конца – и она выбежит ему навстречу, обнимет, простит и произнесет своим чарующим голосом: «Любимый, как долго я тебя ждала!»
Но вдруг его внимание привлекли звуки, доносившиеся сверху. Крик отчаяния или… писк ласточки, попавшей в беду. Бедную ласточку преследовал сокол. Увидев человека в волнах прибоя, окровавленная ласточка ударилась в его грудь. Он поспешил спасти ее от волн и хищника. Птица еле шевельнулась в его руках и замерла. Ей ничего не оставалось делать, силы покинули ее, а жизнь едва теплилась.

Луиджи бросился домой, совсем забыв про свою трагедию и отчаяние. Жизнь ласточки была в его руках, и эта жизнь оказалась намного важнее. Он бежал сквозь начинающийся дождь, прохожие сторонились его безумного бега. Он чувствовал, будто держал в руках некое сокровище ценою в свою собственную жизнь. Едва добравшись до постели, он нежно положил ласточку рядом с собой – она умирала. Слезы потекли по его щекам. В первый раз в жизни он плакал от отчаяния и беспомощности. Живое существо, которое он не может спасти, покидало его так же, как бесценная любовь всей его жизни. «Если она умрет, погибну и я,» - думал он, а слезы капали на крылья бедной птицы, пока Луиджи не забылся в полусне.

Утренние лучи солнца пробились сквозь щели в атласных занавесках и упали на плечи бывшего эльфа, который научился любить. Его руки заботливо обнимали хрупкую спящую девушку, а губы произносили лишь одно имя: «Альбина… Альбина…» Словно в ответ, она шептала во сне: «Луиджи… мой дорогой Луиджи…». И каждый из них боялся открыть глаза, думая, что это прекрасный сон.
А на полу возле кровати лежала маска из перьев ласточки… В комнате в лучах утреннего солнца расправил свои крылья белый альбатрос, сладко потянулся, затем взял маску в клюв и исчез…
Аватара пользователя
SweetMagic
Школота
Школота
 
Автор темы
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
22 июн 2008, 23:36
Откуда: Днепропетровск
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение ~Kiddy~ » 17 ноя 2008, 23:00

Отличный рассказ, всегда восхищалась писателями которые могут вложить в свои слова именно то что нужно, ни больше ни меньше, без всякой "воды".
Всё в этой книге может оказаться ошибкой...
Аватара пользователя
~Kiddy~
Школота
Школота
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
07 апр 2008, 20:03
Откуда: из света
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение unikal » 20 ноя 2008, 22:14

Мне понравилось :wink:
ЗАБИЛ 26.03.08
By4TM ->Варлорд
Человек чуствует свой долг лишь в том случае, если он свободен.
Аватара пользователя
unikal
Школота
Школота
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
11 мар 2006, 22:31
Откуда: От туда :-)
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time


Вернуться в Таверна

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9